Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 984 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 104 304 338 690,04
Объём за 24 ч: $86 955 995 653,126
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Reuters

Грядущий год будет очень важным для флагманского криптоактива, поскольку весной состоится долгожданный халвинг. На этом фоне эксперты из Reuters опубликовали отчет, в котором рассказали о текущей ситуации в сегменте майнинга. По их мнению, сейчас криптодобытчики пребывают в очень конкурентной среде. Дело в том, что майнеры стремятся заработать больше прибыли в преддверии уполовинивания, поскольку на его фоне доходность добычи автоматические сократится вдвое.

Халвинг произойдет ориентировочно в апреле 2024 года. За минувший месяц стоимость флагманского криптоактива возросла на 37%. Это побуждает майнеров расширять свои мощности для получения дополнительной прибыли. Сетевые метрики указывают на то, что средний 30-дневный доход криптодобытчиков демонстрировал устойчивую тенденцию к росту. К 11 ноября показатель составил $32,46 млн, что стало самым высоким уровнем за минувшие 18 месяцев. Примечательно, что хешрейт в экосистеме биткоина также недавно достиг новых рекордных показателей.

Аналитик из брокерской компании BTIG, Грегори Льюис, отметил, что сейчас среди майнеров наблюдается явная срочность. Криптодобытчики в экстренном режиме модернизируют свое оборудование и делают все возможное для увеличения мощностей.

При нынешних ценах добытый блок биткоина приносит майнеру прибыль в размере более $231 тыс. Однако на фоне халвинга данный показатель снизится в 2 раза.

Сотрудники Reuters отметили, что уполовинивание всегда благоприятно отражалось на рыночной динамике BTC. Например, в 2012 году состоялось первое сокращение прибыли за добытый блок. Спустя полгода котировки биткоина взлетели с $12 до $126. Уже в 2016-м стоимость Bitcoin увеличилась с $654 до $1000. Подобная тенденция предполагает некую историческую корреляцию. Поэтому есть все шансы, что и после грядущего халвинга флагманский криптоактив существенно вырастет в цене.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
ENSO подскочил более чем на 79% за сутки
ENSO подорожал более чем на 79% за 24 часа и сейчас торгуется по $1,372, согласно данным биржи HTX. Подробностей о причинах резкого роста биржа не приводит.
PENGUIN и Memes растут после новостей о листинге на Binance Alpha
Под влиянием новостей о листинге на Binance Alpha PENGUIN за короткое время вырос более чем на 20% и временно достиг рыночной стоимости $59,2 млн. Memes за тот же период вырос более чем на 25% и временно достиг рыночной стоимости $11,92 млн.
Виталик Бутерин призвал покупать ETH на спаде из‑за роста стейблкоинов и роли DeFi
Основатель Liquid Capital Дэниел Ли переслал прогноз BlackRock на 2026 год, в котором указывается, что около 65% токенизированных активов развернуто в сети Ethereum. В прогнозе отмечают, что глобализация стейблкоинов и развитие децентрализованных финансов дают ETH ключевые преимущества, поэтому инвесторы продолжают покупать больше ETH на коррекции и поддерживать платформы капитала ETH для долгосрочного роста.
GameStop перевела 4710 Биткоинов в Coinbase Prime на фоне спекуляций о продаже
GameStop перевела все свои 4710 Биткоинов в Coinbase Prime, где позиция сейчас оценивается примерно в $422 million, что вызвало спекуляции о подготовке к продаже. Если активы будут реализованы по примерно $90,800 за монету, компания может зафиксировать убыток около $76 million по сравнению со средней ценой покупки $107,900 в мае. GameStop пока не комментирует планы по продаже биткоинов.
За час ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций
За последний час в рынке ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций: $2,74 миллиона пришлись на длинные ликвидации и $146 миллионов — на короткие. За последние 24 часа ликвидировали 105 156 человек, общий объём ликвидаций составил $303 миллиона. Крупнейшая единичная ликвидация произошла на Hyperliquid — ETH-USD на $30,38 миллиона.