Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 711 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 643 413 651 575,88
Объем за 24 ч: $67 131 283 709,659
ETH Газ: 0,070 Gwei
Быстро
0,077 Gwei
Стандарт
0,070 Gwei
Медленно
0,070 Gwei
Reuters

Грядущий год будет очень важным для флагманского криптоактива, поскольку весной состоится долгожданный халвинг. На этом фоне эксперты из Reuters опубликовали отчет, в котором рассказали о текущей ситуации в сегменте майнинга. По их мнению, сейчас криптодобытчики пребывают в очень конкурентной среде. Дело в том, что майнеры стремятся заработать больше прибыли в преддверии уполовинивания, поскольку на его фоне доходность добычи автоматические сократится вдвое.

Халвинг произойдет ориентировочно в апреле 2024 года. За минувший месяц стоимость флагманского криптоактива возросла на 37%. Это побуждает майнеров расширять свои мощности для получения дополнительной прибыли. Сетевые метрики указывают на то, что средний 30-дневный доход криптодобытчиков демонстрировал устойчивую тенденцию к росту. К 11 ноября показатель составил $32,46 млн, что стало самым высоким уровнем за минувшие 18 месяцев. Примечательно, что хешрейт в экосистеме биткоина также недавно достиг новых рекордных показателей.

Аналитик из брокерской компании BTIG, Грегори Льюис, отметил, что сейчас среди майнеров наблюдается явная срочность. Криптодобытчики в экстренном режиме модернизируют свое оборудование и делают все возможное для увеличения мощностей.

При нынешних ценах добытый блок биткоина приносит майнеру прибыль в размере более $231 тыс. Однако на фоне халвинга данный показатель снизится в 2 раза.

Сотрудники Reuters отметили, что уполовинивание всегда благоприятно отражалось на рыночной динамике BTC. Например, в 2012 году состоялось первое сокращение прибыли за добытый блок. Спустя полгода котировки биткоина взлетели с $12 до $126. Уже в 2016-м стоимость Bitcoin увеличилась с $654 до $1000. Подобная тенденция предполагает некую историческую корреляцию. Поэтому есть все шансы, что и после грядущего халвинга флагманский криптоактив существенно вырастет в цене.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Santiment: отток $1,26 млрд из биткоин-ETF может оказаться бычьим сигналом
Аналитики Santiment считают крупнейший с января недельный отток из американских биткоин-ETF на $1,26 млрд позитивным сигналом, поскольку ранее такие периоды чаще предшествовали росту, а не продолжению падения. За две недели инвесторы вывели более $2,26 млрд, а BTC 23 мая опускался до ~$74 300, более чем на 3% за сутки и примерно на 10% ниже максимума $82 500 от 6 мая. Дополнительное давление на цену связывают с ростом доходности 30-летних облигаций до 5,068% и перетоком капитала в сырьевые рынки, а Bloomberg-аналитик Джеймс Сейффарт ожидает скорого разворота и напоминает, что с момента запуска ETF совокупные притоки составили около $60 млрд.
Биткоин начал обгонять S&P 500 после 142 дней отставания — оценка экс-менеджера Credit Suisse
Инвестдиректор Risk Dimensions Марк Коннорс, ранее работавший в Credit Suisse, заявил, что BTC завершил 142-дневный период отставания от S&P 500 и с начала мая перешел к опережающей динамике на фоне устойчиво высокой инфляции, роста цен на нефть и неопределенности со ставками. По его словам, в сценарии «ставки выше и дольше» давление на облигации усиливается, а биткоин может продолжить опережать и акции, и инструменты с фиксированным доходом. Ончейн-данные в целом не указывают на перегрев: доля предложения BTC в прибыли около 61% при 51,1% на падении к $60 000, но рост сдерживает сопротивление чуть выше $80 000 после неудачной попытки закрепиться на $82 000.
За неделю на централизованные биржи поступило 18 528,47 BTC
По данным Coinglass, за последние 7 дней чистый приток на централизованные биржи составил 18 528,47 BTC. Лидерами по объему притока стали Binance (8 934,67 BTC), Bitfinex (5 524,73 BTC) и Coinbase Pro (1 663,14 BTC).
Майкл Сэйлор заявил, что на этой неделе покупал облигации вместо BTC
Майкл Сэйлор сообщил, что на этой неделе он покупал облигации, а не BTC. Он также отметил, что BitVac «перезаряжается».
Polymarket снизил вероятность роста BTC до $100 000 в этом году до 37%
На Polymarket вероятность того, что BTC достигнет $100 000 в этом году, упала до 37% против 49% на 10 мая. Шансы на рост до $90 000 оцениваются в 59%, а вероятность снижения до $50 000 — в 41%.