Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 329 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 672 980 350 970,29
Объем за 24 ч: $85 608 661 257,113
ETH Газ: 0,344 Gwei
Быстро
0,379 Gwei
Стандарт
0,344 Gwei
Медленно
0,344 Gwei
Reuters

Грядущий год будет очень важным для флагманского криптоактива, поскольку весной состоится долгожданный халвинг. На этом фоне эксперты из Reuters опубликовали отчет, в котором рассказали о текущей ситуации в сегменте майнинга. По их мнению, сейчас криптодобытчики пребывают в очень конкурентной среде. Дело в том, что майнеры стремятся заработать больше прибыли в преддверии уполовинивания, поскольку на его фоне доходность добычи автоматические сократится вдвое.

Халвинг произойдет ориентировочно в апреле 2024 года. За минувший месяц стоимость флагманского криптоактива возросла на 37%. Это побуждает майнеров расширять свои мощности для получения дополнительной прибыли. Сетевые метрики указывают на то, что средний 30-дневный доход криптодобытчиков демонстрировал устойчивую тенденцию к росту. К 11 ноября показатель составил $32,46 млн, что стало самым высоким уровнем за минувшие 18 месяцев. Примечательно, что хешрейт в экосистеме биткоина также недавно достиг новых рекордных показателей.

Аналитик из брокерской компании BTIG, Грегори Льюис, отметил, что сейчас среди майнеров наблюдается явная срочность. Криптодобытчики в экстренном режиме модернизируют свое оборудование и делают все возможное для увеличения мощностей.

При нынешних ценах добытый блок биткоина приносит майнеру прибыль в размере более $231 тыс. Однако на фоне халвинга данный показатель снизится в 2 раза.

Сотрудники Reuters отметили, что уполовинивание всегда благоприятно отражалось на рыночной динамике BTC. Например, в 2012 году состоялось первое сокращение прибыли за добытый блок. Спустя полгода котировки биткоина взлетели с $12 до $126. Уже в 2016-м стоимость Bitcoin увеличилась с $654 до $1000. Подобная тенденция предполагает некую историческую корреляцию. Поэтому есть все шансы, что и после грядущего халвинга флагманский криптоактив существенно вырастет в цене.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Банк Англии впервые с августа 2023 года повысил ставку до 4,00%
Банк Англии повысил процентную ставку на 25 базисных пунктов — до 4,00%, впервые с августа 2023 года. Решение совпало с ожиданиями рынка, а глава регулятора Бейли заявил, что без урегулирования конфликта с Ираном это повышение может оказаться не последним.
Гонконг допустит международные криптоплатформы к лицензированию при соблюдении требований регулятора
Министерство финансов Гонконга сообщило, что международные платформы для торговли виртуальными активами могут открыть бизнес в городе, если выполнят требования законодательства и регулятора SFC. Сейчас в Гонконге работают 13 лицензированных платформ, а власти вместе с Invest Hong Kong обсуждают с зарубежными компаниями условия выхода на рынок и готовят законопроект о расширении регулирования услуг, связанных с цифровыми активами. Для получения лицензии площадкам нужно иметь присутствие в Гонконге, получить необходимые разрешения и назначить не менее двух утвержденных ответственных лиц.
Аналитики: после выборов ФРС сосредоточится на инфляции, а завершение конфликта с Ираном может снять вопрос о повышении ставок
После промежуточных выборов ФРС может получить больше свободы для борьбы с инфляцией, так как политическое давление на регулятора способно ослабнуть на фоне недовольства избирателей ростом стоимости жизни. Аналитики отмечают, что президент Трамп после переизбрания в 2024 году добивался снижения ставок, однако, если конфликт с Ираном завершится и США откажутся от новых тарифов, ФРС, возможно, не придется снова повышать процентные ставки. По словам главного экономиста New Century Advisors Клаудии Сам, такой сценарий снизит необходимость в дальнейшем ужесточении политики.
Казахстан вложил около $100 миллионов в криптовалютные фонды
Казахстан инвестировал около $100 миллионов в криптовалютные фонды, включая Brevan Howard Digital. Об этом сообщает Bloomberg Terminal.
Riot и Anthropic заключили 15-летнее соглашение на $28 млрд на строительство ИИ-центра обработки данных в Техасе
Riot Platforms подписала с Anthropic 15-летнее соглашение примерно на $28 млрд о предоставлении 910 мегаватт мощности для центра обработки данных на площадке в Корсикане, штат Техас. После выхода на полную мощность проект, как ожидается, будет приносить компании около $1,8 млрд арендного дохода в год, при этом расходы на строительство могут достичь $5,5 млрд, а финансирование должно начаться в 2027 году. По условиям сделки Anthropic сможет компенсировать часть строительных расходов за счет будущей аренды и получать 12% годовых, из-за чего затраты Riot могут заметно вырасти. За первые девять месяцев 2026 года компания продала 20 264 BTC примерно на $1,5 млрд, а к концу сентября на ее балансе оставалось 2 418 BTC.