Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 857 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 380 725 277 051,90
Объем за 24 ч: $138 481 845 950,835
ETH Газ: 0,783 Gwei
Быстро
0,861 Gwei
Стандарт
0,783 Gwei
Медленно
0,712 Gwei

Компания Aria объявила о привлечении $15 млн в рамках посевного и стратегического раунда финансирования. В данном этапе приняли участие Polychain, Neoclassic, Story Foundation и другие крупные партнеры из сферы криптовалют, интеллектуальной собственности (IP) и развлечений. Денежные средства помогут ускорить разработку инфраструктуры, которая позволит переводить культовые IP-активы в блокчейн, делая их ликвидными, доступными и управляемыми.

Aria стремится создать новую модель монетизации культурных ценностей. В эпоху цифрового распространения контента многие права на произведения используются без должного вознаграждения авторам. Компания предлагает решение через токенизацию, где IP превращается в программируемые активы, позволяя гибко управлять роялти и лицензированием. Это дает создателям и правообладателям новые инструменты контроля и дохода, а пользователям — доступ к любимым культурным объектам.

Одним из ключевых проектов Aria стал запуск токена APL. Этот криптоактив представляет собой долю доходов от портфеля из 48 песен, среди которых композиции BLACKPINK, Джастина Бибера, Майли Сайрус и BTS. С помощью $10,95 млн, собранных через Stakestone’s LiquidityPad, компания приобрела права на данные произведения. Владельцы APL могут получать часть роялти, стейкая токены и участвуя в распределении реальных доходов от музыкальных произведений.

Таким образом, Aria впервые в индустрии провела масштабную токенизацию культовой музыкальной интеллектуальной собственности. Это позволило инвесторам получать доход от реальных активов, а правообладателям — высвобождать капитал, не лишаясь контроля над своими правами. Новый формат объединяет интересы авторов, инвесторов и аудитории, создавая основу для экономики цифровой культуры в блокчейне.

Привлеченные $15 млн направятся на развитие протокола для создания программируемых активов. Это позволит внедрить механизмы лицензирования ремиксов, гибкие схемы разделения роялти и их автоматическое распределение на блокчейне. Кроме того, Aria планирует расширить список партнеров, привлекая больше правообладателей и охватывая новые сегменты культуры, включая изобразительное искусство.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CME FedWatch: вероятность сохранения ставки ФРС в июне оценивается в 98,6%
По данным CME FedWatch, рынок оценивает вероятность того, что ФРС сохранит процентные ставки без изменений в июне, в 98,6%. Вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов составляет 1,4%.
Акции компаний хранения данных в США торгуются разнонаправленно, Western Digital прибавила 2,79%
3 июня акции компаний, связанных с хранением данных в США, показали смешанную динамику. Micron Technology выросла на 0,75%, SanDisk снизилась на 1,52%, Western Digital прибавила 2,79%, Seagate Technology выросла на 0,69%.
Coinbase Ventures впервые вложилась в ENA, Ethena заключила партнерство с Coinbase
DeFi-протокол Ethena объявил о стратегическом партнерстве с Coinbase для развития финансовых и сберегательных продуктов на блокчейне с охватом более 100 миллионов пользователей. Первую дорожную карту планируют запустить на следующей неделе, чтобы ускорить внедрение таких продуктов. В рамках сделки Coinbase Ventures впервые купила токены ENA на открытом рынке и заявила, что стороны расширят сотрудничество вокруг экосистемы USDC и других криптофинансовых решений.
SpaceX готовит IPO в США с планом привлечь не менее $75 млрд
SpaceX планирует привлечь не менее $75 млрд в рамках IPO в США за счет выпуска новых акций, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. По их данным, компания рассчитывает на оценку в $1,75 трлн с учетом опции greenshoe.
Kaiko купила Amberdata и усилила позиции на рынке данных о криптоактивах
Kaiko объявила о приобретении платформы данных и аналитики Amberdata, продолжив консолидацию на рынке информации о цифровых активах после покупки cometh. В компании назвали сделку одной из крупнейших в секторе за последние годы и отметили, что Amberdata с 2017 года работает с хедж-фондами, управляющими компаниями, банками и биржами в Северной Америке. Kaiko ожидает, что на фоне притока институциональных денег в крипторынок спрос на качественные данные и аналитику будет расти, а интеграция Amberdata усилит конкурентные позиции компании.