Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 942 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 264 687 377 177,16
Объем за 24 ч: $94 928 928 859,059
ETH Газ: 0,358 Gwei
Быстро
0,457 Gwei
Стандарт
0,358 Gwei
Медленно
0,357 Gwei
Heis

По словам Артура Хейса, создание суверенного фонда в биткоинах — это не лучшая идея. Специалист считает, что данный инструмент может стать сильным политическим инструментом. Дело в том, что этот резерв просто станет еще одним пулом активом, который можно будет как покупать, так и продавать. Хейс также подчеркнул, что реализовать накопленные монеты можно будет «только лишь подписью на бумаге». И это превращает биткоин не в децентрализованный актив, а банальное политическое оружие.

Но Хейс признал, что создание стратегического резерва в BTC приведет к значительному краткосрочному росту. Но любые покупки главной цифровой монеты будут направлены не на получение финансовой выгоды, а на реализацию политических целей. По мнению Хейса, создание соответствующего резерва не даст возможности администрации Дональда Трампа замедлить инфляцию. Однако далеко не все эксперты разделяют точку зрения учредителя биржи BitMEX.

Например, аналитики VanEck считают, что формирование биткоин-резерва позволит сократить госдолг США более чем на 30% до 2049 года. В свою очередь глава MicroStrategy Майкл Сэйлор считает, что данная инициатива еще позволит укрепить позиции доллара на международной арене.

Спекуляции относительно данной темы усилились после ратификации Дональдом Трампом указа о формировании суверенного фонда благосостояния. В свою очередь сенатор Синтия Ламмис сообщила, что как раз он и будет использоваться для накопления биткоинов.

Стоит также отметить, что по данным Polymarket, вероятность создания стратегического резерва в BTC в текущем году оценивается не более чем в 46%. В конце минувшего года Артур Хейс выступал против создания спотовых биткоин-ETF. Он отмечал, что данный инструмент нанесет только лишь вред главной цифровой монете.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Американские индексы завершили день разнонаправленно, акции криптокомпаний резко выросли: MSTR прибавила 5,61%
В понедельник индекс Dow Jones снизился на 0,16%, S&P 500 вырос на 0,29%, а Nasdaq прибавил 0,86%. На рынке выделились Marvell Technology (+9,6%), Intel (+11%) и Micron Technology (почти +10%). Среди криптовалютных компаний сильнее всего выросли MSTR (+5,61%), COIN (+6,37%), SBET (+6,36%), BMNR (+5,91%), CRCL (+2,75%) и PURR (+4,57%).
Иностранные инвесторы ускорили распродажу акций на рынке Южной Кореи, отток с начала года достиг $75 млрд
По данным The Kobeissi Letter со ссылкой на Goldman Sachs, иностранные инвесторы распродают акции индекса KOSPI: в понедельник чистые продажи составили около $8,01 млрд после оттока примерно $10 млрд на прошлой неделе. В прошлом месяце иностранцы каждый торговый день оставались в чистых продажах, и с начала года совокупный чистый отток из южнокорейских акций достиг $75 млрд. За тот же период розничные и институциональные инвесторы Южной Кореи в сумме купили около $69 млрд, компенсируя давление со стороны нерезидентов.
Айзман усомнился в перспективах IPO SpaceX из-за ставки на ИИ и роста затрат
Инвестор Стив Айзман, прототип персонажа фильма «Игра на понижение», заявил, что не планирует шортить акции SpaceX сразу после IPO, но оценивает компанию осторожно. По его словам, капитальные затраты SpaceX резко выросли: с 42% от выручки в 2023 финансовом году до 215% в первом квартале 2026 года, что он связывает с поворотом компании в сторону ИИ-инфраструктуры. Айзман считает, что на рынке ИИ усиливается однообразная конкуренция и продукт становится «товарным», поэтому будущий рост SpaceX слишком зависит от ИИ, а не от космического бизнеса и Starlink.
Marvell Technology выросла более чем на 15% и обновила дневной максимум
Акции Marvell Technology (MRVL.O) обновили дневной максимум, а рыночная капитализация компании достигла $265,1 млрд. Бумаги компании выросли более чем на 15%, в то время как другие акции сектора показали более сдержанную динамику: pOET прибавила 7,93%, LITE — 3,75%, Nokia — 3,41%, Corning — 6,13%.
Дайджест криптовалютных новостей за неделю с 1 по 7 июня 2026 года
В настоящее время обстановку на крипторынке стабильной назвать нельзя. Биткоин продолжает терять в цене. Продолжающийся отток из спотовых фондов лишь усиливает эту...