Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 844 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 282 446 540 598,47
Объем за 24 ч: $52 141 026 908,872
ETH Газ: 0,045 Gwei
Быстро
0,046 Gwei
Стандарт
0,045 Gwei
Медленно
0,045 Gwei
Банки

Согласно данным за 2-й квартал 2024 года, банки по всему миру держат под управлением цифровые валюты на сумму €341,5 млрд. Однако доля спотовых криптоактивов в этих портфелях составляет всего 2,46%. Большая часть инвестиций приходится на биржевые продукты (ETP). Такие данные представлены в отчете Базельского комитета по банковскому надзору (BCBS).

Представители организации собрали информацию от 176 банков, из которых 115 являются международными. Только 29 из них сообщили о наличии криптоактивов в своих портфелях. Это свидетельствует о сдержанном подходе большинства традиционных финансовых учреждений к прямым инвестициям в криптовалюты. Предпочтение отдается более регулируемым инструментам, таким как ETP.

После краха криптодружественных банков, включая Signature Bank и Silicon Valley Bank (в 2023 году), регуляторы усилили контроль за связями финансового сектора с криптовалютами. В декабре 2022-го BCBS рекомендовал ограничить долю спотовых криптоактивов в портфелях до 2%. Глобальное снижение до 2,46% показывает стремление организаций соответствовать этим требованиям.

Между 2021 и 2022 годами банки сократили свои холдинги на 44%. К июню 2024-го доля таких активов составила менее 3% от общего объема криптоинвестиций. Это подчеркивает осторожность руководства банков в отношении прямых вложений в цифровые валюты и их заинтересованность в более стабильных и регулируемых инструментах.

В отчете BCBS также отмечается, что 92,5% криптоактивов, находящихся под управлением банков, представлены в виде биржевых продуктов, а не самих цифровых монет и токенов. Это отражает стремление минимизировать риски, связанные с волатильностью рынка, и желание соблюдать регуляторные требования. Руководство банков продолжает осторожно подходить к инвестициям в криптовалюты, отдавая предпочтение более безопасным и регулируемым инструментам.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Morgan Stanley понизил целевую цену акций Pop Mart на 13% из-за замедления зарубежных продаж
Morgan Stanley снизил целевую цену акций Pop Mart с 247 до 214 гонконгских долларов, указав на давление высокой базы во втором полугодии и заметное замедление роста зарубежных продаж. По оценке банка, инвесторы настроены пессимистично из-за нехватки новых данных перед отчетом, при этом прогноз на первое полугодие предполагает рост продаж на 29% и чистой прибыли на 18% до ¥5,4 млрд. Morgan Stanley сохранил рейтинг hold и ожидает, что продажи компании снова вернутся к росту в 2027 году, а среднегодовой рост прибыли в 2026–2028 годах составит 13%.
Сэйлор допустил обратный выкуп акций Strategy при сильном падении MSTR
Основатель Strategy Майкл Сэйлор заявил, что выкуп акций сейчас не входит в число главных приоритетов компании, но может начаться, если MSTR будут торговаться с большим дисконтом к стоимости чистых активов. По его словам, Strategy делает ставку на развитие STRC, денежные резервы и кредитный бизнес, сохраняя гибкость для покупки BTC, выкупа акций или привилегированных бумаг, а также погашения долга. Сэйлор добавил, что подход компании к покупкам BTC зависит от рыночной цены: если она заметно выше 200-недельной средней, Strategy может удерживать большую часть привлеченных средств, а если близка к этому уровню или ниже, это может стать сигналом для покупки. Инвесторам MSTR он посоветовал ориентироваться на срок вложений не менее 4 лет, а лучше — от 7 до 10 лет.
Южная Корея опровергла сообщения о первом инвестпроекте в США в сфере микросхем
Администрация президента Южной Кореи заявила, что сообщения о переговорах с США по запуску первого стратегического инвестиционного проекта в сфере полупроводников не соответствуют действительности. Ранее Korea Economic Daily писала, что Вашингтон проявил интерес к вложениям в американские предприятия по выпуску микросхем памяти, однако в Сеуле считают такие инвестиции нецелесообразными, поскольку Samsung Electronics и SK Hynix уже обязались вложить не менее $88 миллиардов в строительство заводов по производству микросхем и центров обработки данных.
Citadel Securities предупредила о рисках для рынков из-за высокой доходности облигаций США
Citadel Securities заявила, что политика ФРС после периода высокой инфляции продолжает поддерживать доходность долгосрочных казначейских облигаций США у многолетних максимумов, усиливая риски для рынка. Доходность 30-летних облигаций США в понедельник превысила 5,28% и обновила 19-летний максимум, при этом, несмотря на снижение ставки на 175 базисных пунктов от пика, рынок сократил ожидания по ее снижению в сентябре. Представитель компании Ношад Шах отметил, что недавнее замедление инфляции и ослабление спроса пока не стоит воспринимать как сигнал к скорому смягчению политики ФРС, поскольку цены на более чем 55% ключевых сырьевых товаров продолжают расти. По его словам, в сфере ИИ инвестиционный фокус смещается от разработки моделей к облачной инфраструктуре, и Microsoft с Google выглядят лучше подготовленными к коммерциализации технологий, чем OpenAI и Anthropic.
Спрос на облигации для проекта дата-центра Microsoft превысил $8 млрд
Связанное с Microsoft размещение облигаций объемом до $3,9 млрд привлекло спрос инвесторов более чем на $8 млрд, поэтому эмитент может увеличить сделку примерно на $1 млрд от первоначального плана. Бумаги через QTS Realty Trust LLC, которую поддерживает Blackstone, направят на финансирование строительства дата-центра в Джорджии. Ожидается, что купон в последнем транше составит около 6%, при этом облигации разместят с дисконтом, чтобы доходность начального и среднего траншей была на уровне 7%. Цену сделки могут определить уже во вторник, но переговоры продолжаются, и параметры размещения еще могут измениться.