Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 022 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 450 135 068 663,98
Объем за 24 ч: $102 903 278 094,904
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Bitcoin Tesla

Биткоин обогнал ценные бумаги корпорации Tesla в плане доходности за минувшие 5 лет. Примечательно, что известный производитель электрокаров недополучил приблизительно $1,3 млрд на фоне распродажи своих биткоин-активов в 2022 году.

За минувшие 5 лет главная цифровая монета прибавила около 1180%, тогда как акции Tesla за тот же промежуток времени набрали порядка 806%. Если оценивать краткосрочный отрезок, то за предшествующий год BTC смотрелся более уверенно, в сравнении с Tesla. За последние 12 месяцев главная цифровая монета прибавила 139%, а ценные бумаги производителя электрокаров упали в стоимости 11%.

С начала 2024 года флагман рынка подорожал почти на 49%, а вот акции Tesla просели в цене на 42%. По данным CoimpaniesMakretCap, Tesla занимает 21-ю строчку в мировом рейтинге капитализации с показателем $455 млрд. Биткоин же расположился на 9-м с результатом в $1,3 трлн. Безоговорочным лидером все еще остается золото, капитализация которого оценивается более чем в $15,6 трлн.

Стоит отметить, что в свое время Tesla была одной из первых публично торгуемых компаний, которая активно инвестировала средства в биткоин. В начале 2021 года организация приобрела монеты BTC на $1,5 млрд. На тот период главная цифровая валюта торговалась вблизи области $36 000.

Однако уже в марте 2021-го компания продала порядка 10% от своих активов. Год спустя организация реализовала еще 75% биткоин-портфеля. Если бы Tesla не инициировала распродажи, то получила бы чистую прибыль на сумму $1,27 млрд. Это примерно 85% от начальных капиталовложений компании. По данным исследователей из Arkham Intelligence, производитель электрокаров все еще владеет около 11 509 BTC. По текущему курсу активы оцениваются в $766 млн.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CNBC: OpenAI может выйти на биржу уже в четвертом квартале
По данным CNBC, OpenAI рассматривает выход на биржу уже в четвертом квартале. CEO и CFO компании уверены в успехе IPO после привлечения $1,22 млрд.
Том Ли: Ethereum обогнал Bitcoin по доходности на фоне конфликта на Ближнем Востоке
Соучредитель Fundstrat Том Ли заявил, что с начала эскалации конфликта на Ближнем Востоке Ethereum стал вторым по доходности активом, а Bitcoin — третьим, заметно опередив фондовый рынок. По его оценке, война сейчас обходится примерно в $300 млрд в месяц и может подорожать до $1 трлн, при этом рост нефти на $10 добавляет около $40–50 млрд в месяц нагрузки на потребителей. Ли отметил, что на фоне высоких госрасходов и скачков цен на энергоносители интерес к криптовалютам как к ликвидным рискованным активам усиливается.
Акции криптокомпаний в США подскочили: MSTR +6,43% и BMNR +7,47%
На американском рынке в течение торгового дня заметно выросли акции компаний, связанных с криптовалютами. Бумаги MSTR прибавили 6,43%, COIN — 3,52%, CRCL — 2,54%, SBET — 2,18%, BMNR — 7,47%, HOOD — 2,02%.
Empery Digital продала 370 BTC и выкупила 24 640 671 акцию на $200 млн
Empery Digital Inc. (Nasdaq) сообщила, что к 3 апреля 2026 года выкупила 24 640 671 обыкновенную акцию в рамках программы на $200 млн по средней цене $5,77 за бумагу. За неделю, завершившуюся 3 апреля, компания продала 370 BTC в среднем по $66 632, получив около $24,7 млн, и сейчас держит 2 989 BTC. Empery Digital планирует продолжать buyback при цене ниже NAV и допускает финансирование за счет увеличения заемных средств или умеренной продажи BTC, чтобы повысить показатель «BTC на акцию» и сократить разрыв между ценой акций и NAV.
Citi ждет снижения ставки ФРС в сентябре вместо июня
Citigroup ожидает, что ФРС снизит процентные ставки в сентябре, хотя ранее банк прогнозировал это решение на июнь.