Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 524 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 794 166 685 620,61
Объем за 24 ч: $104 661 134 351,965
ETH Газ: 0,632 Gwei
Быстро
0,797 Gwei
Стандарт
0,632 Gwei
Медленно
0,632 Gwei
Bitcoin Tesla

Биткоин обогнал ценные бумаги корпорации Tesla в плане доходности за минувшие 5 лет. Примечательно, что известный производитель электрокаров недополучил приблизительно $1,3 млрд на фоне распродажи своих биткоин-активов в 2022 году.

За минувшие 5 лет главная цифровая монета прибавила около 1180%, тогда как акции Tesla за тот же промежуток времени набрали порядка 806%. Если оценивать краткосрочный отрезок, то за предшествующий год BTC смотрелся более уверенно, в сравнении с Tesla. За последние 12 месяцев главная цифровая монета прибавила 139%, а ценные бумаги производителя электрокаров упали в стоимости 11%.

С начала 2024 года флагман рынка подорожал почти на 49%, а вот акции Tesla просели в цене на 42%. По данным CoimpaniesMakretCap, Tesla занимает 21-ю строчку в мировом рейтинге капитализации с показателем $455 млрд. Биткоин же расположился на 9-м с результатом в $1,3 трлн. Безоговорочным лидером все еще остается золото, капитализация которого оценивается более чем в $15,6 трлн.

Стоит отметить, что в свое время Tesla была одной из первых публично торгуемых компаний, которая активно инвестировала средства в биткоин. В начале 2021 года организация приобрела монеты BTC на $1,5 млрд. На тот период главная цифровая валюта торговалась вблизи области $36 000.

Однако уже в марте 2021-го компания продала порядка 10% от своих активов. Год спустя организация реализовала еще 75% биткоин-портфеля. Если бы Tesla не инициировала распродажи, то получила бы чистую прибыль на сумму $1,27 млрд. Это примерно 85% от начальных капиталовложений компании. По данным исследователей из Arkham Intelligence, производитель электрокаров все еще владеет около 11 509 BTC. По текущему курсу активы оцениваются в $766 млн.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Акции Cerebras взлетели в первый день торгов в США: старт с $350 при цене IPO $185
Производитель ИИ-чипов Cerebras, которого называют конкурентом NVIDIA, вышел на американский фондовый рынок и в первый день торгов открылся по $350 при цене IPO $185. В моменте бумаги поднимались до $385, что на 108% выше цены размещения. В рамках IPO компания продала 30 миллионов акций и привлекла около $5,55 миллиарда.
Комитет Сената США одобрил поправку к CLARITY Act о правилах SEC и CFTC для цифровых активов
В Банковском комитете Сената республиканцы добились принятия поправки к CLARITY Act, которая призывает SEC и CFTC разработать правила для выпуска и продажи цифровых активов с защитой инвесторов и потребителей. Сенатор Элизабет Уоррен выступила против, заявив, что документ содержит исключения и лазейки и фактически ослабляет полномочия штатов по пресечению нарушений. Поправку поддержали 18 сенаторов, против высказались 6, при этом CLARITY Act сейчас рассматривают по поправкам отдельно.
Сенат США одобрил поправку к CLARITY Act о запрете инсайдерской торговли с криптоактивами
На слушаниях в Банковском комитете сенатор Синтия Луммис добилась принятия поправки к CLARITY Act, которая распространяет законы о ценных бумагах, запрещающие инсайдерскую торговлю, на криптоактивы, включая так называемые «вспомогательные активы». Сенатор Элизабет Уоррен выступила против, заявив, что законопроект оставляет лазейки и часть активов с признаками ценных бумаг может выйти из-под этих правил. Поправку поддержали 18 сенаторов, против проголосовали 6, а по остальным изменениям продолжается построчное голосование.
BTC поднялся выше $81 000 за сутки
BTC превысил отметку $81 000, прибавив за последние 24 часа 1,23%, следует из данных биржи HTX.
Акции Cerebras взлетели до $390 на старте торгов в США, превысив цену IPO на 114%
Акции производителя ИИ-чипов Cerebras начали торги в США по $390 за бумагу, что на 114% выше цены IPO в $185. В рамках размещения компания продала 30 миллионов акций и привлекла около $5,55 миллиарда. В январе OpenAI заключила с Cerebras соглашение более чем на $10 миллиардов и получила варранты на покупку более 33 миллионов акций.