Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 915 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 165 806 083 076,27
Объем за 24 ч: $125 082 794 578,163
ETH Газ: 0,208 Gwei
Быстро
0,230 Gwei
Стандарт
0,208 Gwei
Медленно
0,208 Gwei
Bitcoin Tesla

Биткоин обогнал ценные бумаги корпорации Tesla в плане доходности за минувшие 5 лет. Примечательно, что известный производитель электрокаров недополучил приблизительно $1,3 млрд на фоне распродажи своих биткоин-активов в 2022 году.

За минувшие 5 лет главная цифровая монета прибавила около 1180%, тогда как акции Tesla за тот же промежуток времени набрали порядка 806%. Если оценивать краткосрочный отрезок, то за предшествующий год BTC смотрелся более уверенно, в сравнении с Tesla. За последние 12 месяцев главная цифровая монета прибавила 139%, а ценные бумаги производителя электрокаров упали в стоимости 11%.

С начала 2024 года флагман рынка подорожал почти на 49%, а вот акции Tesla просели в цене на 42%. По данным CoimpaniesMakretCap, Tesla занимает 21-ю строчку в мировом рейтинге капитализации с показателем $455 млрд. Биткоин же расположился на 9-м с результатом в $1,3 трлн. Безоговорочным лидером все еще остается золото, капитализация которого оценивается более чем в $15,6 трлн.

Стоит отметить, что в свое время Tesla была одной из первых публично торгуемых компаний, которая активно инвестировала средства в биткоин. В начале 2021 года организация приобрела монеты BTC на $1,5 млрд. На тот период главная цифровая валюта торговалась вблизи области $36 000.

Однако уже в марте 2021-го компания продала порядка 10% от своих активов. Год спустя организация реализовала еще 75% биткоин-портфеля. Если бы Tesla не инициировала распродажи, то получила бы чистую прибыль на сумму $1,27 млрд. Это примерно 85% от начальных капиталовложений компании. По данным исследователей из Arkham Intelligence, производитель электрокаров все еще владеет около 11 509 BTC. По текущему курсу активы оцениваются в $766 млн.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
SpaceX провела два орбитальных запуска за 19 часов и готовится к IPO на Nasdaq 12 июня
SpaceX с 3 по 4 июня выполнила два запуска Falcon 9 с площадок в Калифорнии и Флориде с интервалом менее 19 часов, выведя на орбиту 53 спутника Starlink. Компания планирует выйти на Nasdaq 12 июня под тикером SPCX по цене $135 за акцию, рассчитывая привлечь $75 миллиардов. По данным рынка, спрос инвесторов на IPO достиг около $150 миллиардов, что в 2 раза выше цели.
Сильная статистика по занятости в США усилила ожидания повышения ставок и обвалила техсектор на $1 трлн за день
В США в мае появилось 172 000 новых рабочих мест вне сельского хозяйства при прогнозе 85 000, из-за чего рынки повысили оценку вероятности подъема ставки ФРС в декабре до 63%. На этом фоне долларовый индекс снова поднялся выше 100, золото снизилось четвертую неделю подряд, а акции американских технологических компаний резко просели, при этом Philadelphia Semiconductor Index упал на 10% за день, «стерев» более $1 трлн капитализации. Также на неделе сохранялась напряженность на Ближнем Востоке, а Банк Японии дал сигнал о возможном повышении ставки до 1% на июньском заседании. В корпоративных новостях Alphabet увеличила финансирование ИИ-инфраструктуры с $800 млрд до $847,5 млрд, а брокеры Futu, Tiger Brokers и Long Bridge Securities объявили, что с 12 июня ограничат ряд операций для клиентов из материкового Китая.
ETF на токен Hyperliquid HYPE привлекли почти $160 млн вопреки падению BTC и ETH
На фоне снижения курсов BTC и ETH спотовые ETF на токен Hyperliquid (HYPE) — BHYP от Bitwise и THYP от 21Shares, запущенные в мае, за первые дни торгов собрали почти $150 млн активов, а Grayscale Hyperliquid Staking (HYPG) довел показатель до $4,5 млн. Сейчас у 21Shares Hyperliquid под управлением $75,8 млн, у Bitwise Hyperliquid — $71,14 млн, при этом аналитики связывают интерес с моделью, где 99% комиссий направляют на выкуп HYPE, но отмечают, что продукт пока недоступен напрямую в США и одобрения регуляторов могут ждать до 2027 года.
VIX подскочил почти на 40% на фоне распродажи в полупроводниках, рост сектора прервался
На фоне падения акций производителей чипов индекс волатильности Cboe VIX за день вырос почти на 40% — максимум с марта, а ETF VanEck Semiconductor SMH просел почти на 10% после ралли примерно на 80% за предыдущие два месяца. Объём торгов опционами на индекс S&P 500 достиг рекордных 7,8 млн контрактов 16% выше апрельского максимума, а рост доходности 10-летних US Treasuries усилил спрос на пут-опционы, включая ETF TLT и фонды облигаций. На этом фоне BTC ненадолго опустился ниже $60 000, акции Strategy упали почти на 7%, а Nasdaq показал худший день с апреля 2025 года.
Serenity: рынок недооценил XFAB и ее европейскую стратегию в CPO
Инвестор Serenity заявил, что позитивно оценивает перспективы производителя полупроводников XFAB и считает, что при капитализации около $1,4 млрд рынок пока не учитывает ее долгосрочный потенциал в Co-Packaged Optics (CPO). По его словам, XFAB рассчитывает выйти на заметный коммерческий перелом в CPO во второй половине 2027 года, а NVIDIA уже оценивает решения компании для трансиверов и коммутаторов, тогда как Nokia участвует в разработке спецификаций и сборке. Serenity также отметил возможности роста XFAB в силовых полупроводниках на SiC и GaN и допустил, что компания может выиграть от будущих субсидий на производство микросхем в Европе и США.