Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 868 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 332 909 167 399,86
Объем за 24 ч: $316 451 259 145,277
ETH Газ: 0,253 Gwei
Быстро
0,300 Gwei
Стандарт
0,253 Gwei
Медленно
0,252 Gwei
Bitcoin Tesla

Биткоин обогнал ценные бумаги корпорации Tesla в плане доходности за минувшие 5 лет. Примечательно, что известный производитель электрокаров недополучил приблизительно $1,3 млрд на фоне распродажи своих биткоин-активов в 2022 году.

За минувшие 5 лет главная цифровая монета прибавила около 1180%, тогда как акции Tesla за тот же промежуток времени набрали порядка 806%. Если оценивать краткосрочный отрезок, то за предшествующий год BTC смотрелся более уверенно, в сравнении с Tesla. За последние 12 месяцев главная цифровая монета прибавила 139%, а ценные бумаги производителя электрокаров упали в стоимости 11%.

С начала 2024 года флагман рынка подорожал почти на 49%, а вот акции Tesla просели в цене на 42%. По данным CoimpaniesMakretCap, Tesla занимает 21-ю строчку в мировом рейтинге капитализации с показателем $455 млрд. Биткоин же расположился на 9-м с результатом в $1,3 трлн. Безоговорочным лидером все еще остается золото, капитализация которого оценивается более чем в $15,6 трлн.

Стоит отметить, что в свое время Tesla была одной из первых публично торгуемых компаний, которая активно инвестировала средства в биткоин. В начале 2021 года организация приобрела монеты BTC на $1,5 млрд. На тот период главная цифровая валюта торговалась вблизи области $36 000.

Однако уже в марте 2021-го компания продала порядка 10% от своих активов. Год спустя организация реализовала еще 75% биткоин-портфеля. Если бы Tesla не инициировала распродажи, то получила бы чистую прибыль на сумму $1,27 млрд. Это примерно 85% от начальных капиталовложений компании. По данным исследователей из Arkham Intelligence, производитель электрокаров все еще владеет около 11 509 BTC. По текущему курсу активы оцениваются в $766 млн.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Инвесторы массово уходят в технологии: разрыв по потокам в ETF в США стал рекордным
С момента локального минимума S&P 500 30 марта технологические ETF в США получили чистый приток $27 млрд, тогда как остальные сектора в сумме потеряли $4 млрд, что вывело расхождение на исторический максимум. С середины апреля притоки в технологические фонды утроились, а ETF Nasdaq 100 (QQQ) за апрель и май привлек $15 млрд. На этом фоне финансовый и медицинский секторы зафиксировали рекордные оттоки, поскольку инвесторы делают ставку на технологии.
Vanguard S&P 500 ETF первым в истории достиг $1 трлн под управлением
Крупнейший в мире ETF Vanguard S&P 500 ETF (VOO) превысил $1 трлн по объему активов под управлением, став первым фондом такого типа с этой отметкой. В последний торговый день чистый приток в VOO составил $1,7 млрд, а с начала года — более $69 млрд. Индекс S&P 500 с начала года прибавил 11%, а спрос на пассивные стратегии «купи и держи» сохраняется даже при высокой волатильности.
Bitcoin опустился ниже $66 000 и потерял 1,92% за сутки
По данным биржи HTX, курс BTC опустился ниже $66 000. За последние 24 часа цена снизилась на 1,92%.
JPMorgan получил шанс заработать на шортах SpaceX после провала участия в IPO
JPMorgan, не вошедший в число 23 банков-андеррайтеров IPO SpaceX, может стать ключевым каналом для хедж-фондов, которые хотят открыть короткие позиции по акциям SPCX после листинга. IPO SpaceX ожидается 12 июня, компания планирует цену размещения на уровне $135 за акцию и выпуск около 5,556 млрд акций, чтобы привлечь до $75 млрд при оценке примерно $1,75 трлн. На trade xyz бумаги SPCX до IPO торгуются по $189, что подразумевает оценку $2,25 трлн и на 28,5% выше цены IPO.
Соучредитель Bankless Дэвид Хоффман продал весь ETH и вложился в VVV, NEAR, ZEC, HYPE и LIT
Соучредитель Bankless Дэвид Хоффман сообщил, что 21 мая полностью продал свои запасы ETH, а затем направил около 50% средств на покупку VVV, NEAR, ZEC и HYPE. Оставшиеся 50% он держал в денежном резерве для постепенных покупок и позже полностью потратил их на LIT. Хоффман объяснил, что тезис «ETH — это деньги» уже учтён в цене, поэтому, по его мнению, рынок вряд ли существенно переоценит ETH, хотя он по-прежнему оптимистично смотрит на развитие экосистемы Ethereum.