Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 032 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $3 105 925 461 527,78
Объём за 24 ч: $122 575 409 922,382
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Bitcoin Tesla

Биткоин обогнал ценные бумаги корпорации Tesla в плане доходности за минувшие 5 лет. Примечательно, что известный производитель электрокаров недополучил приблизительно $1,3 млрд на фоне распродажи своих биткоин-активов в 2022 году.

За минувшие 5 лет главная цифровая монета прибавила около 1180%, тогда как акции Tesla за тот же промежуток времени набрали порядка 806%. Если оценивать краткосрочный отрезок, то за предшествующий год BTC смотрелся более уверенно, в сравнении с Tesla. За последние 12 месяцев главная цифровая монета прибавила 139%, а ценные бумаги производителя электрокаров упали в стоимости 11%.

С начала 2024 года флагман рынка подорожал почти на 49%, а вот акции Tesla просели в цене на 42%. По данным CoimpaniesMakretCap, Tesla занимает 21-ю строчку в мировом рейтинге капитализации с показателем $455 млрд. Биткоин же расположился на 9-м с результатом в $1,3 трлн. Безоговорочным лидером все еще остается золото, капитализация которого оценивается более чем в $15,6 трлн.

Стоит отметить, что в свое время Tesla была одной из первых публично торгуемых компаний, которая активно инвестировала средства в биткоин. В начале 2021 года организация приобрела монеты BTC на $1,5 млрд. На тот период главная цифровая валюта торговалась вблизи области $36 000.

Однако уже в марте 2021-го компания продала порядка 10% от своих активов. Год спустя организация реализовала еще 75% биткоин-портфеля. Если бы Tesla не инициировала распродажи, то получила бы чистую прибыль на сумму $1,27 млрд. Это примерно 85% от начальных капиталовложений компании. По данным исследователей из Arkham Intelligence, производитель электрокаров все еще владеет около 11 509 BTC. По текущему курсу активы оцениваются в $766 млн.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Акции криптокомпаний резко выросли во главе с Applied Digital
По данным Bitget, 28 января акции американских компаний, связанных с криптовалютами, подскочили: Applied Digital выросли более чем на 14%, IREN — более чем на 9%, TeraWulf и Cipher Mining — более чем на 7%. Рост отмечается на фоне повышенного интереса инвесторов к майнингу и инфраструктурным сервисам.
SharpLink получила 465 ETH за стейкинг, общий доход достиг 12 079 ETH
SharpLink объявила, что на прошлой неделе получила вознаграждение за стейкинг в размере 465 ETH, доведя общий доход со старта стратегии 2 июня 2025 года до 12 079 ETH. Запасы ETH компании по-прежнему на 100% заблокированы институциональными инвесторами.
Goldman Sachs: волатильность серебра сохранится, риск роста цели по золоту
Goldman Sachs считает, что двусторонняя интенсивная волатильность цен на серебро может сохраниться, а прогноз цены золота на конец года $5 400 подвержен значительным рискам роста. Банк снизил прогноз по избытку предложения алюминия в 2026 году с 1,1 млн тонн до 800 000 тонн и сохранил избыток в 1,6 млн тонн на 2027 год, при этом повысив прогноз избытка на 2028 год с 1,25 млн тонн до 2,3 млн тонн. Goldman Sachs также повысил прогноз цены на алюминий на IV квартал 2026 года с $2 350 за тонну до $2 500 за тонну и оставил среднюю цену в $2 400 за тонну на 2027 год.
Grayscale запустила мини-ETF Bitcoin на платформе Morgan Stanley
Генеральный директор Grayscale Питер Минцберг сообщил, что ETF Grayscale Bitcoin Mini Trust (тикер: BTC) теперь доступен на платформе Morgan Stanley, открывая доступ к активам под управлением консультантов на сумму $7,4 триллиона долларов. Платформа предоставляет клиентам Morgan Stanley возможность инвестировать в мини-ETF через привычные брокерские сервисы.
Tether увеличит золотые резервы примерно на 27 тонн в IV квартале 2025 года
Эмитент стейблкоина Tether сообщил, что в IV квартале 2025 года нарастил физические золотые запасы примерно на 27 тонн; к концу квартала они достигли 520 089,350 унций, а объем токенов XAUT в обращении составил 520 089,3. Tether вошел в число 30 крупнейших держателей золота в мире, опередив Грецию, Катар и Австралию. Объем USDT в обращении составляет примерно $187 миллиардов, при этом резервы в основном представлены казначейскими облигациями США, а доля золота около 7%.