Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 926 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 173 567 338 141,76
Объем за 24 ч: $87 008 744 070,755
ETH Газ: 0,058 Gwei
Быстро
0,058 Gwei
Стандарт
0,058 Gwei
Медленно
0,058 Gwei
Bitcoin

В начале текущей недели котировки биткоин резко выросли до $95 000, но затем главная цифровая монета вновь столкнулась с давлением продавцов. Покупателям удалось сдержать дальнейшее падение цен вблизи уровня $82 000. Однако многие аналитики предполагают, что развить потенциальный буллран в нынешних реалиях будет сложно.

По поводу сложившейся ситуации на рынке высказались представители биржи Bitfinex. Они считают, что биткоин столкнется с сильным сопротивлением на отметке $94 000. Главная цифровая монета выросла на фоне новостей о потенциальном создании биткоин-резерва в США. Как отметил глава страны Дональд Трамп, в данный пул войдет не только BTC, но и ряд крупных альткоинов. Однако немало специалистов скептически отнеслись к подобной риторике.

Начать стоит с того, что крупные институциональные инвесторы будут пытаться лоббировать интересы альткоина, в который конкретно они вкладывают значительные средства. Это способно вылиться в масштабный конфликт интересов, что не вписывается в концепцию стратегического финансового резерва. Также ряд экспертов предполагают, что Трампу будет очень сложно реализовать свою инициативу.

Невзирая на его значимость в политическом поле США, в обязательном порядке потребуется согласие Конгресса. Но пока реальных действий в данном направлении не наблюдается.

Стоит также учесть, что много известных аналитиков позитивно оценивают краткосрочные перспективы динамики биткоина. Например, эксперт под ником Rekt Capital предположил, что в скором времени флагман крипторынка придет на ретест уровня $95 000. Но пробиться выше данной отметки будет сложно, поскольку прослеживается высокое давление продавцов. Параллельно волатильность цены в текущий условиях останется значительной.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Основатель DWF Ventures предупредил о риске крупнейшего обвала крипторынка из-за Strategy и BitMine
Сооснователь DWF Labs Андрей Грачев заявил, что действия Strategy и BitMine могут спровоцировать крупнейший обвал в истории криптовалют, и не исключил падения BTC до $10 000–20 000. По его словам, Strategy Майкла Сэйлора держит 843 706 BTC по средней цене $75 699 с бумажными убытками около $12,27 млрд, а BitMine, управляющая активами Ethereum при поддержке Тома Ли, — 5 416 901 ETH по $3 500 с убытками примерно $10,35 млрд.
SpaceX провела два орбитальных запуска за 19 часов и готовится к IPO на Nasdaq 12 июня
SpaceX с 3 по 4 июня выполнила два запуска Falcon 9 с площадок в Калифорнии и Флориде с интервалом менее 19 часов, выведя на орбиту 53 спутника Starlink. Компания планирует выйти на Nasdaq 12 июня под тикером SPCX по цене $135 за акцию, рассчитывая привлечь $75 миллиардов. По данным рынка, спрос инвесторов на IPO достиг около $150 миллиардов, что в 2 раза выше цели.
Сильная статистика по занятости в США усилила ожидания повышения ставок и обвалила техсектор на $1 трлн за день
В США в мае появилось 172 000 новых рабочих мест вне сельского хозяйства при прогнозе 85 000, из-за чего рынки повысили оценку вероятности подъема ставки ФРС в декабре до 63%. На этом фоне долларовый индекс снова поднялся выше 100, золото снизилось четвертую неделю подряд, а акции американских технологических компаний резко просели, при этом Philadelphia Semiconductor Index упал на 10% за день, «стерев» более $1 трлн капитализации. Также на неделе сохранялась напряженность на Ближнем Востоке, а Банк Японии дал сигнал о возможном повышении ставки до 1% на июньском заседании. В корпоративных новостях Alphabet увеличила финансирование ИИ-инфраструктуры с $800 млрд до $847,5 млрд, а брокеры Futu, Tiger Brokers и Long Bridge Securities объявили, что с 12 июня ограничат ряд операций для клиентов из материкового Китая.
ETF на токен Hyperliquid HYPE привлекли почти $160 млн вопреки падению BTC и ETH
На фоне снижения курсов BTC и ETH спотовые ETF на токен Hyperliquid (HYPE) — BHYP от Bitwise и THYP от 21Shares, запущенные в мае, за первые дни торгов собрали почти $150 млн активов, а Grayscale Hyperliquid Staking (HYPG) довел показатель до $4,5 млн. Сейчас у 21Shares Hyperliquid под управлением $75,8 млн, у Bitwise Hyperliquid — $71,14 млн, при этом аналитики связывают интерес с моделью, где 99% комиссий направляют на выкуп HYPE, но отмечают, что продукт пока недоступен напрямую в США и одобрения регуляторов могут ждать до 2027 года.
VIX подскочил почти на 40% на фоне распродажи в полупроводниках, рост сектора прервался
На фоне падения акций производителей чипов индекс волатильности Cboe VIX за день вырос почти на 40% — максимум с марта, а ETF VanEck Semiconductor SMH просел почти на 10% после ралли примерно на 80% за предыдущие два месяца. Объём торгов опционами на индекс S&P 500 достиг рекордных 7,8 млн контрактов 16% выше апрельского максимума, а рост доходности 10-летних US Treasuries усилил спрос на пут-опционы, включая ETF TLT и фонды облигаций. На этом фоне BTC ненадолго опустился ниже $60 000, акции Strategy упали почти на 7%, а Nasdaq показал худший день с апреля 2025 года.