Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 365 Биржи: 1454
Рыночная капитализация: $3 045 608 624 670,55
Объём за 24 ч: $110 230 641 147,919
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Биткоин

После объявления новых тарифов власти США резко сменили тон, предложив Китаю исключения и «приглашение» к переговорам. За жесткой риторикой и демонстрацией силы последовала более тонкая дипломатия, считают аналитики из QCP Capital. Основной причиной смены курса стали сигналы тревоги с долгового рынка. Доходность 10-летних гособлигаций США подскочила до 4,6%, а 30-летних — превысила 5%, что вызвало опасения среди инвесторов и уменьшение стремления к риску. Рынок криптовалют также пострадал на фоне сложившейся ситуации, а биткоин (BTC) не оправдал ожиданий.

По мнению исследователей, такой скачок доходностей угрожает планам администрации Трампа по восстановлению фондового рынка. При текущих уровнях ставок добиться роста будет крайне сложно. На этом фоне давление на ФРС усилилось, и, судя по последним сигналам, регулятор готов вмешаться. На прошлой неделе представители организации, включая Кристофера Уоллера, начали смещать акцент в сторону рисков рецессии, фактически снижая значение инфляционных угроз, вновь называя ее «временной».

«История уже знает, чем может закончиться подобная риторика — прошлые оценки «временного» характера инфляции оказались ошибочными. Тем не менее рынок все больше верит в ФРС. Сейчас ожидается в среднем 3,5 снижения ставки в 2025 году. Это придает инвесторам уверенности в скором смягчении политики», — заявили эксперты.

Аналитики отметили, что золото продолжает ралли на фоне нарастающей геополитической напряженности, теряя часть своей привлекательности как защитного актива, а доллар и американские облигации уступают лидерство. Растущие своп-спреды и расширяющиеся CDS на госдолг США отражают реальные опасения по поводу кредитного риска страны.

При этом, по словам аналитиков, Bitcoin выглядит пассивным наблюдателем. Несмотря на распространенный нарратив об «альтернативном хранилище стоимости», криптовалюта не получила спроса в качестве защитного актива, в отличие от золота. «Пока нет ясности в макросреде, трейдеры продолжают хеджировать риски и избегают агрессивных расчетов на рост», — подытожили исследователи.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Binance объявила о пороге участия в Infrared TGE
Binance сообщила, что пользователи с 225 и более Alpha баллами смогут принять участие в событии Infrared (IR) TGE через страницу Alpha, для участия потребуется потратить 15 баллов. Это условие открывает доступ к новому этапу запуска токенов Infrared.
Генеральный директор Robinhood заявил о начале суперцикла на рынке предсказаний
Генеральный директор Robinhood Влад Тенев заявил, что рынок предсказаний находится на ранней стадии суперцикла, который приведет к росту числа пользователей и объемов торговли. По его прогнозу, годовой объем торговли контрактами может достичь десятков триллионов долларов.
Polymarket оценивает шансы падения BTC ниже $80 000 в декабре в 32%
Polymarket прогнозирует 32% вероятность того, что биткоин опустится ниже $80 000 в декабре, и 6% — что цена упадет ниже $70 000. Вероятность роста BTC выше $100 000 оценивается в 9%.
Биткоин опустился ниже $87 000
Курс биткоина снизился ниже $87 000, потеряв за сутки 1,49%. Это произошло по данным рыночной площадки HTX.
Основатель Kled обвиняет основателя Believe в сливе токенов KLED
Ави Патель, основатель проекта Kled на Solana, обвинил Бена Пастернака из Believe в постоянной продаже миллионов токенов KLED на рынке, несмотря на обещания не продавать их открыто. По словам Пателя, после выхода мобильного приложения Kled в сентябре Пастернак передавал токены третьим лицам, которые сбрасывали их на рынок, что вынудило команду проводить внебиржевые выкупы на сумму около $27 млн. Сейчас Пастернак владеет примерно 2-3 миллионами токенов и продолжает их распродавать.