Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 964 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 109 788 582 130,57
Объём за 24 ч: $105 708 772 982,123
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Бутерин

Основатель криптовалюты Ethereum Виталик Бутерин высказал мнение о провале предложений ЕС по «контролю чата». По его словам, это огромная победа общественности. Программист и разработчик благодарен людям, которые трудились чтобы добиться этого результата и защитить права граждан Евросоюза.

Дело в том, что Совет Европейского союза отклонил спорное предложение, направленное на сканирование личных сообщений. Оно обсуждалось более 2 лет и столкнулось с противодействием со стороны различных групп гражданского общества и защитников конфиденциальности.

Инициатива направлена на формирование «заказов на обнаружение», позволяющих сравнивать сообщения, файлы и фотографии пользователей с госбазами данных изображений преступников. Должностные лица ЕС предлагали использовать ИИ для изучения текстовых диалогов с целью прогнозирования потенциальных противоправных действий по отношению к гражданам до 18 лет, что заставило некоторых критиков окрестить это предложение «контролем чата».

В итоге общественное противодействие сыграло решающую роль в провале. Петиция «Не сканируйте меня» получила значительную поддержку. По мнению экспертов, это свидетельствует о сопротивлении идее нарушения процедур шифрования во имя общественной безопасности.

Многие группы гражданского общества ЕС выступали против этого законодательства, утверждая, что оно подорвет фундаментальное право на частное общение. Специалисты подчеркивали, что такие методы должны быть узконаправленными и подлежать строгому судебному надзору.

«Правительственные системы, которые сканируют файлы и взламывают шифрование, пользуются минимальной общественной поддержкой и не имеют поддержки в законодательстве ЕС. Те, кто больше всего нуждается в безопасном общении — юристы, журналисты, активисты по правам человека, политические диссиденты и угнетенные меньшинства — пострадают больше всего от таких инвазивных систем», — заверили эксперты.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Robinhood добавила ASTER и LDO в список торговых инструментов
Robinhood объявила, что ASTER и LDO теперь доступны для торговли на Robinhood Legend. Торги открыты с сегодняшнего утра, пользователи могут покупать и продавать оба токена через платформу.
Трейдер Юджин Нг Ах Сио временно уходит с рынков из-за риска дальнейшего падения
Трейдер Юджин Нг Ах Сио сообщил на личном канале о намерении временно выйти со всех рынков, ссылаясь на неясную ценовую динамику на этой неделе и неблагоприятную картину на старших таймфреймах. По его прогнозу, цена, вероятно, продолжит снижаться; надежда на импульс и рост цены выше $100 000 не оправдалась. Он добавил, что возвращается к реальной жизни и будет наблюдать за рынком со стороны.
Спотовая цена серебра превысила $97 и обновила рекорд
По данным Bitget, спотовая цена серебра пробила отметку $97 за унцию и установила новый исторический максимум. Стоимость выросла на 0,87% в течение дня.
WLFI и Spacecoin объявили своп токенов для интеграции DeFi и спутникового интернета
World Liberty Financial (WLFI) семьи Трамп объявил 23 января о стратегическом партнёрстве со Spacecoin и обмене токенами для совместной разработки решений в сфере DeFi × Space Internet, прежде всего для регионов с ограниченной финансовой инфраструктурой. Соучредитель WLFI Зак Фолкман отметил, что позиционирование Spacecoin на уровне $1 ориентировано на реальные платежи и расчёты, а Spacecoin сообщила о запуске трёх спутников на низкую околоземную орбиту, что отражает переход проекта от концепции к рабочей инфраструктуре за три года. Основатель Spacecoin Тэ О подчеркнул, что сотрудничество даст новым пользователям с доступом в Интернет возможность напрямую участвовать в финансовых транзакциях.
Спотовая цена золота превысила $4950 и обновила рекорд
Спотовая цена на золото поднялась выше $4950 за унцию и достигла нового исторического максимума. По данным рынка Bitget рост составил 0,28%.