Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 282 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 676 926 086 522,35
Объем за 24 ч: $84 243 834 601,083
ETH Газ: 2,242 Gwei
Быстро
2,690 Gwei
Стандарт
2,242 Gwei
Медленно
2,241 Gwei
Бутерин

Соучредитель криптовалюты Ethereum заявил, что удивился поведению майнеров, которые не покинули сеть Эфириум (ETH) в преддверии Слияния. Вокруг процедуры обновления было множество мифов и необоснованных предположений. Одним из них был всплеск давления со стороны активных майнеров, которые могли попытаться выйти из сети раньше времени завершения работы алгоритма PoW (Proof-of-Work). Однако они повели себя лояльно.

Создатель Эфириума не скрывал собственной радости и заверил: хешрейт сети не исчез перед слиянием, а упал лишь на 15%. Бутерин опасался, что данный показатель снизится на 50%, но в то же время ожидал, как минимум 5% или 10% падентя мощности майнинга. Эксперты подчеркнули, что незначительные изменения данного параметра вполне объяснимы.

В случаях быстрого снижения хешрейта в блокчейне повышается сложность добычи. Даже, если теперь поиск нового блока займет много времени, то майнеры получат большую часть вознаграждения. Это должно сделать их операции по добыче более прибыльными, пока не будет сгенерирован последний блок старой версии сети. Видимо, все захотели заработать побольше, поэтому не стали прерывать свою деятельность.

Интересная ситуация был отмечена на рынке деривативов. Ставки финансирования фьючерсов на Ethereum достигли рекордно низкого уровня за несколько часов до Слияния. Это отразило текущий дисбаланс на рынках бессрочных фьючерсов, поскольку большинство участников активно шортили ETH.

Однако резкий рост количества коротких ордеров не являлся признаком приближающегося обвала цен, по мнению аналитиков. Они заверили, что это результат хеджирования существующих спотовых позиций со стороны институциональных и крупных розничных инвесторов.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила: процедура Слияния Ethereum успешно завершилась.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
HypeStrat за четыре дня докупила 186 877 HYPE на $7,6 млн
HypeStrat за последние 4 дня увеличила запасы HYPE на 186 877 токенов на сумму $7,6 млн, следует из данных Hypurrintel. Сейчас компания держит 19,15 млн HYPE примерно на $780 млн, а также $1,12 млрд наличными.
Акции Intel взлетели на 24% на сильной отчетности, доля правительства США принесла более $27,1 млрд на бумаге
Intel отчиталась за 1 квартал 2026 года: выручка составила $13,6 млрд, что на 7% больше год к году и на 11% выше ожиданий Уолл-стрит, а прибыль на акцию по non-GAAP достигла $0,29 против прогноза $0,01. На этом фоне акции Intel на премаркете подскочили более чем на 24% до $83,27, а доля правительства США показала нереализованную прибыль свыше $27,1 млрд. Пакет сформировали в августе прошлого года, когда администрация Трампа конвертировала $8,9 млрд по CHIPS Act и финансирование Secure Enclave на $433,3 млн в 433,3 млн акций по $20,47 за бумагу, получив около 9,9%; сейчас доля оценивается примерно в $36 млрд, также у правительства есть варранты еще на 5% по $20 за акцию.
Вилли Ву: BTC пока движется как Nasdaq и может стать «тихой гаванью» только через 10 лет
Аналитик Вилли Ву заявил, что, несмотря на веру многих держателей в BTC как в актив-убежище, на практике в периоды неопределенности и войн он чаще ведет себя как рисковый актив и сильно зависит от настроений рынка. По его словам, крупные институциональные фонды пока не считают биткоин достаточно «проверенным временем», поэтому его динамика больше напоминает Nasdaq. Ву добавил, что BTC может понадобиться около 10 лет или больше, чтобы его широко признали активом-убежищем, и тогда его капитализация потенциально сможет конкурировать с золотом.
Американские спотовые ETF на BTC за 5 торговых дней купили 18 991 BTC, превысив добычу в 9 раз
По данным Bitwise, за последние 5 торговых дней американские спотовые ETF на BTC накопили 18 991 BTC. Это в 9 раз больше, чем объем добычи за тот же период — 2 109 BTC.
Metaplanet привлечет около $50 млн через облигации с нулевым купоном для покупок BTC
Японская Metaplanet объявила о выпуске облигаций с нулевым купоном на 8 млрд иен (около $50 млн), направив привлеченные средства на будущие покупки BTC; весь выпуск выкупил зарегистрированный на Каймановых островах EVO Fund, это уже 20-й выпуск облигаций компании. Metaplanet наращивает BTC с апреля 2024 года и за первый квартал приобрела 5 075 BTC, доведя общий объем до 40 177 BTC на 31 марта, что делает ее третьим крупнейшим корпоративным держателем BTC в мире. Ранее компания сообщила о чистом убытке $619 млн за 2025 финансовый год из-за нереализованных потерь при переоценке BTC, при этом биткоин торгуется около $77 700, что на 10% выше, чем месяц назад.