Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 475 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 778 280 651 626,28
Объем за 24 ч: $57 028 818 087,335
ETH Газ: 0,850 Gwei
Быстро
1,291 Gwei
Стандарт
0,850 Gwei
Медленно
0,849 Gwei
Бутерин

Основатель Ethereum (ETH) Виталик Бутерин заявил: он знал о том, что случится на криптовалютном рынке. Разработчик заверил, что давно предсказывал начало криптозимы и был уверен, что падение стоимости ведущих виртуальных активов неминуемо. Программист отметил, что финансовый мир представляет собой пузырь, который рано или поздно лопается.

Об этом Бутерин заявил в своем последнем интервью американским репортерам. Виталик подчеркнул, что бычьему рынку всегда приходит конец. Энтузиазм трейдеров не бывает вечным. По его словам, многие участники торгов считали высокие цены криптоактивов сформировавшейся нормой, но он был уверен в том, что далее последует серьезная коррекция, что в итоге и произошло.

При этом программист сказал, что бычий тренд, отмеченный ранее, чрезмерно затянулся. Бутерин подчеркнул: как правило подобные периоды длятся сроком до 9 месяцев, а в последний раз это тянулось более полутора лет.

В то же время русско-канадский программист заявил, что не видит ничего страшного в текущей коррекции цен виртуальных валют. По его мнению, это является частью циклической динамики рынка. Он посоветовал всем посмотреть на исторические данные курсов ведущих криптовалют и всей капитализации отрасли.

По словам Бутерина, текущее снижение стоимости цифровых монет и токенов не свидетельствует о каких-либо фундаментальных недостатках криптовалют и технологии блокчейн. Соучредитель Ethereum также вспомнил про Terra, заявив, что данный стартап стал прекрасным примером неустойчивой бизнес-модели, которая смогла добиться успеха только во время бычьего рынка.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила: Виталик Бутерин заявил о необходимости увелечить уровень конфиденциальности невзаимозаменяемых токенов (NFT). Он предложил имплементировать скрытые адреса для виртуальных активов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Эксклюзив: новые пути для российских инвесторов на зарубежные рынки
Российские инвесторы меняют пути выхода на зарубежные рынки с 2022 года. Ранее массовый доступ к зарубежным акциям обеспечивался через брокеров России и СПБ Биржу. Инвестору было...
Внебиржевые резервы BTC упали до рекордного минимума
Резервы биткоина BTC на внебиржевых площадках снизились до исторического минимума 142 000 BTC против примерно 550 000 BTC в сентябре 2021 года, что может указывать на скрытые покупки со стороны крупных инвесторов и сокращение доступного предложения. Аналитик Darkfost отмечает, что спрос «тихо» поглощает монеты без заметного влияния на цену, а открытый интерес по деривативам на BTC показал максимальный прирост с начала 2026 года при преимущественно отрицательных ставках финансирования. По его данным, Binance удерживает около 34% рынка со среднемесячным показателем $2,5 млрд на 5 мая, тогда как gateio составляет $1,75 млрд, а Bybit — $1,15 млрд, что, по мнению эксперта, повышает уязвимость рынка из-за роста леверидж-позиций.
Kraken запросила федеральную банковскую лицензию в США для запуска трастового подразделения
Kraken подала в OCC заявку на чартер национальной трастовой компании и планирует запустить Payward National Trust company (PNTC) для кастодиальных услуг институциональным клиентам под федеральным надзором. Компания рассчитывает, что такой статус позволит работать по всей территории США без отдельных лицензий в штатах и усилит доверие инвесторов на фоне подготовки к возможному IPO. Ранее в 2025 году Kraken купила NinjaTrader за $1,5 млрд и договорилась о покупке Bitnomial за $550 млн, а новое подразделение должно дополнить уже работающий Kraken Financial в Вайоминге.
CoinShares: криптовалюты занимают в портфелях крупных инвесторов в среднем 0,1%, медиана — 1%
CoinShares подсчитала, что средневзвешенная доля криптовалют в портфелях 26 инвесторов с активами под управлением в $1,3 трлн составляет 0,1%, а медиана — 1%, при этом 1% чаще всего становится стартовой долей для первых вложений. 32% респондентов уже инвестировали в BTC, около четверти — в ETH, 12% — в SOL, а интерес смещается от ADA и DOT к AAVE, SUI и TRX. Главные мотивы вложений — диверсификация и спрос со стороны клиентов, их суммарная доля выросла до 63% против 36% два года назад, тогда как «спекуляции» снизились до 15%. Среди основных ограничений инвесторы чаще всего называют корпоративные правила и неопределенность регулирования на фоне застопорившегося принятия CLARITY Act.
CEO Strategy: BTC через 10 лет станет цифровым резервом наравне с долларом США
CEO Strategy Фонг Ле заявил, что через 10 лет биткоин (BTC) станет мировым цифровым резервным активом сопоставимого уровня с долларом США, а правительства будут держать его вместе с золотом и USD. Он добавил, что через 20 лет при балансе в 1 млн BTC Strategy может стать самой дорогой публичной компанией в мире. Ле также назвал выпуски Strike, Strife, Stride и Stretch «цифровыми облигациями» на рынке объемом более $300 трлн, отметив, что у компании есть $2,25 млрд под гарантии выплат и около $60 млрд в BTC. По его словам, серьезные проблемы с долгом возможны лишь при падении BTC до $8000 и закреплении на этом уровне на следующие пять-шесть лет, а 2026-2028 он считает ключевыми годами для роста за счет сближения децентрализованных и традиционных финансов и притока институционального капитала через продукты вроде STRC.