Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 754 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 261 513 332 236,32
Объем за 24 ч: $51 396 401 450,205
ETH Газ: 0,075 Gwei
Быстро
0,082 Gwei
Стандарт
0,075 Gwei
Медленно
0,074 Gwei
Чайиналисис

У хакеров-вымогателей появился новый «трюк» для отмывания денег. Они делают это с помощью майнинговых пулов, заменяя «грязные» виртуальные активы легальными. Об этом сообщили представители аналитической компания Chainalysis в своем блоге.

Представители компании заявили, что обнаружили 372 обменных депозитных кошелька, которые получали как прибыль от майнинга, так и доходы от программ-вымогателей. В общей сложности с 2018 года на эти адреса поступило $158,3 млн только от вредоносного программного обеспечения.

«В целом данные свидетельствуют о том, что майнинговые пулы могут играть ключевую роль в стратегии отмывания денег многих участников программ-вымогателей», — заявили эксперты Chainalsysis. Исследователи подчеркнули: такой способ отмывания денег становится все более популярным.

По заверениям аналитиков, с 2018 года кошельки, связанные с программами-вымогателями, отправляют все больше средств в майнинговые пулы. Chainalsysis приводит пример депозитного кошелька неназванной популярной криптобиржи. Он стал адресатом большого количества цифровых активов от вредоносного ПО и майнинговых пулов.

По подсчетам Chainalysis, из $94,2 млн, отправленных на этот депозитный адрес, $19,1 млн поступило с адресов программ-вымогателей. Лишь $14,1 млн было отправлено с адресов, связанных с добычей виртуальных активов.

Хотя средства всегда поступали на биржу с промежуточных кошельков, эксперты Chainalysis обнаружили случаи, когда адрес, получающий криптовалют от программы-вымогателя, отправлял средства непосредственно в хранилище майнинг-пула. Затем осуществлялись транзакции на торговую площадку.

«В этом сценарии пул для майнинга действует аналогично микшеру. Фактически он скрывает происхождение средств и создает иллюзию того, что деньги получены от майнинга цифровой валюты, а не от программ-вымогателей», — говорится в сообщении в блоге.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Mitsubishi UFJ запустит блокчейн-сервис мгновенных расчетов по гособлигациям Японии
Mitsubishi UFJ Financial Group планирует использовать блокчейн для расчетов в реальном времени по отдельным операциям с японскими государственными облигациями JGB. Для сделок репо компания намерена задействовать токенизированные фонды денежного рынка и стейблкоины, чтобы сократить сроки расчетов при традиционной торговле ценными бумагами.
Goldman Sachs ожидает рост базового PCE в июле на 0,23%
После выхода данных по CPI рынок ждет публикацию базового индекса личных потребительских расходов за июль 26 августа. Goldman Sachs прогнозирует рост базового PCE на 0,23% к предыдущему месяцу, что немного выше базового CPI и рыночных ожиданий, а также допускает колебания показателя из-за изменения методики расчета. Банк ожидает, что в августе базовая инфляция будет близка к 0,2%, а ФРС сохранит процентные ставки без изменений до конца года.
Bank of America вложит $250 миллиардов в инфраструктуру США
Bank of America объявил о плане инвестировать $250 миллиардов в ключевые сектора американской инфраструктуры в течение следующего года. Средства направят на центры обработки данных и вычислительные мощности, возобновляемую энергетику, системы хранения энергии, природный газ, линии электропередачи, а также добычу критически важных минералов. Компания рассчитывает, что эти вложения укрепят энергетическую безопасность США, поддержат занятость и повысят конкурентоспособность экономики.
Morgan Stanley сохранил рейтинг Overweight для SpaceX и назвал цель в $600 при оптимистичном сценарии
Morgan Stanley подтвердил рейтинг Overweight для SpaceX с целевой ценой в $300 и возможным ростом до $600 при оптимистичном сценарии. Аналитик Адам Джонас считает, что рынок недооценивает потенциал компании в сфере ИИ, включая вычислительные мощности, связь и обработку данных в реальном времени, а запуск Grok может сократить этот разрыв в оценке. Предстоящее окончание ограничений на продажу акций он назвал скорее возможностью для входа инвесторов, чем риском.
Клиенты Bank of America из хедж-фондов шестую неделю подряд наращивают покупки акций США
Клиенты Bank of America, работающие через хедж-фонды, шестую неделю подряд остаются чистыми покупателями американских акций, а недельный объем торгов достиг максимума с 2008 года. За неделю, завершившуюся 7 августа, они вложили $4,1 млрд в ETF и вывели $2,4 млрд из отдельных акций, тогда как институциональные и розничные инвесторы были чистыми продавцами. При этом корпоративные клиенты ускорили выкуп собственных акций, а технологический сектор показал второй по величине приток средств за всю историю наблюдений.