Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 711 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 648 604 537 880,90
Объем за 24 ч: $76 137 621 765,232
ETH Газ: 0,100 Gwei
Быстро
0,101 Gwei
Стандарт
0,100 Gwei
Медленно
0,100 Gwei
Чайиналисис

У хакеров-вымогателей появился новый «трюк» для отмывания денег. Они делают это с помощью майнинговых пулов, заменяя «грязные» виртуальные активы легальными. Об этом сообщили представители аналитической компания Chainalysis в своем блоге.

Представители компании заявили, что обнаружили 372 обменных депозитных кошелька, которые получали как прибыль от майнинга, так и доходы от программ-вымогателей. В общей сложности с 2018 года на эти адреса поступило $158,3 млн только от вредоносного программного обеспечения.

«В целом данные свидетельствуют о том, что майнинговые пулы могут играть ключевую роль в стратегии отмывания денег многих участников программ-вымогателей», — заявили эксперты Chainalsysis. Исследователи подчеркнули: такой способ отмывания денег становится все более популярным.

По заверениям аналитиков, с 2018 года кошельки, связанные с программами-вымогателями, отправляют все больше средств в майнинговые пулы. Chainalsysis приводит пример депозитного кошелька неназванной популярной криптобиржи. Он стал адресатом большого количества цифровых активов от вредоносного ПО и майнинговых пулов.

По подсчетам Chainalysis, из $94,2 млн, отправленных на этот депозитный адрес, $19,1 млн поступило с адресов программ-вымогателей. Лишь $14,1 млн было отправлено с адресов, связанных с добычей виртуальных активов.

Хотя средства всегда поступали на биржу с промежуточных кошельков, эксперты Chainalysis обнаружили случаи, когда адрес, получающий криптовалют от программы-вымогателя, отправлял средства непосредственно в хранилище майнинг-пула. Затем осуществлялись транзакции на торговую площадку.

«В этом сценарии пул для майнинга действует аналогично микшеру. Фактически он скрывает происхождение средств и создает иллюзию того, что деньги получены от майнинга цифровой валюты, а не от программ-вымогателей», — говорится в сообщении в блоге.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Крупный инвестор открыл длинную позицию по золоту с плечом 25x на $12,6 млн
По данным Onchain Lens, крупный инвестор открыл длинную позицию по 2700 унций золота с кредитным плечом 25x на $12,6 млн. Также он держит короткую позицию по нефти с плечом 20x, а нереализованная прибыль по ней превышает $324 000.
США, Гонконг и Великобритания приостановят биржевые торги 25 мая, фьючерсы закроются раньше
25 мая фондовые рынки США, Гонконга, Южной Кореи и Великобритании будут закрыты из-за праздничных дней, а каналы «Юг—Север» в Гонконге приостановят работу. На CME Group фьючерсы на золото, серебро и нефть WTI завершат торги в 02:30 26 мая по пекинскому времени, а фьючерсы на американские акции и казначейские облигации — в 01:00. На ICE фьючерсы на нефть Brent закроются раньше — в 01:30 26 мая по пекинскому времени.
CME FedWatch оценил вероятность повышения ставки ФРС в 2026 году более чем в 67%
По данным CME FedWatch, вероятность того, что ФРС сохранит ставку без изменений до декабря, составляет 32,1%. При этом рынок оценивает шансы на совокупное повышение на 25 базисных пунктов в 42,5%, на 50 базисных пунктов — в 20,6%, на 75 базисных пунктов — в 4,4%, а на 100 базисных пунктов — в 0,4%.
Индекс страха и жадности на крипторынке снова опустился в зону «крайнего страха»
По данным Alternative Data, индекс страха и жадности на рынке криптовалют снизился до 25 пунктов против 28 днем ранее, вернувшись в зону «крайнего страха». Среднее значение за прошедшую неделю составило 27. Индекс рассчитывается по шкале 0–100 и учитывает волатильность 25%, объем рынка 25%, активность в соцсетях 15%, опросы 15%, доминирование BTC 10% и Google Trends 10%.
Рост напряженности между США и Ираном разогнал доходности US Treasuries до максимумов с 2007 года
На фоне роста цен на нефть и инфляционных ожиданий из-за конфликта между США и Ираном доходность 10-летних US Treasuries поднялась до 4,58% выше уровня 4,13% который прогнозировало CBO, а доходность 30-летних бумаг обновила максимум с 2007 года, пишет Financial Times. Если такие уровни сохранятся до конца текущего финансового года, процентные выплаты по госдолгу США вырастут еще на $8 млрд, а при сохранении ставок на протяжении всего 2027 финансового года дополнительные расходы превысят $30 млрд. Рост долгосрочных ставок уже тянет вверх ипотечные ставки, и на рынке обсуждают, стоит ли Минфину США увеличить выпуск сверхкраткосрочных облигаций или ФРС снова прибегнуть к мерам вроде Operation Twist.