Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 669 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 577 350 083 934,05
Объем за 24 ч: $94 112 401 519,950
ETH Газ: 0,698 Gwei
Быстро
0,768 Gwei
Стандарт
0,698 Gwei
Медленно
0,697 Gwei
Чайиналисис

У хакеров-вымогателей появился новый «трюк» для отмывания денег. Они делают это с помощью майнинговых пулов, заменяя «грязные» виртуальные активы легальными. Об этом сообщили представители аналитической компания Chainalysis в своем блоге.

Представители компании заявили, что обнаружили 372 обменных депозитных кошелька, которые получали как прибыль от майнинга, так и доходы от программ-вымогателей. В общей сложности с 2018 года на эти адреса поступило $158,3 млн только от вредоносного программного обеспечения.

«В целом данные свидетельствуют о том, что майнинговые пулы могут играть ключевую роль в стратегии отмывания денег многих участников программ-вымогателей», — заявили эксперты Chainalsysis. Исследователи подчеркнули: такой способ отмывания денег становится все более популярным.

По заверениям аналитиков, с 2018 года кошельки, связанные с программами-вымогателями, отправляют все больше средств в майнинговые пулы. Chainalsysis приводит пример депозитного кошелька неназванной популярной криптобиржи. Он стал адресатом большого количества цифровых активов от вредоносного ПО и майнинговых пулов.

По подсчетам Chainalysis, из $94,2 млн, отправленных на этот депозитный адрес, $19,1 млн поступило с адресов программ-вымогателей. Лишь $14,1 млн было отправлено с адресов, связанных с добычей виртуальных активов.

Хотя средства всегда поступали на биржу с промежуточных кошельков, эксперты Chainalysis обнаружили случаи, когда адрес, получающий криптовалют от программы-вымогателя, отправлял средства непосредственно в хранилище майнинг-пула. Затем осуществлялись транзакции на торговую площадку.

«В этом сценарии пул для майнинга действует аналогично микшеру. Фактически он скрывает происхождение средств и создает иллюзию того, что деньги получены от майнинга цифровой валюты, а не от программ-вымогателей», — говорится в сообщении в блоге.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Прогнозы ФРС: 12 из 18 членов FOMC ждут еще одного повышения ставки
ФРС обновила экономические прогнозы: инфляция PCE на 2026–2028 годы ожидается на уровне 3,7%, 2,3% и 2,1%, базовая инфляция — 3,4%, 2,5% и 2,2%, а безработица — 4,1% во все три года. Прогноз роста ВВП на 2026–2028 годы составляет 2,3%, 2,4% и 2,2%, на 2029 год — 2,1%, при безработице 4,1%. Согласно новому точечному графику, 12 из 18 членов FOMC ожидают еще одного повышения ставки на 25 базисных пунктов в 2026 году, 4 — двух повышений, а 2 не ждут дальнейшего ужесточения. В ФРС также отметили устойчивый рост производительности труда и высокий уровень инвестиций.
ФРС повысила ставку на 25 базисных пунктов, золото подешевело более чем на $50
Федеральная резервная система повысила процентные ставки на 25 базисных пунктов, после чего спотовая цена на золото краткосрочно снизилась более чем на $50. Сейчас золото торгуется на уровне $4 317,65 за унцию.
ФРС впервые с июля 2023 года повысила ставку до 3,75–4,00%
Федеральная резервная система повысила процентные ставки на 25 базисных пунктов, доведя базовую ставку до 3,75–4,00%. Это первое повышение с июля 2023 года, оно совпало с ожиданиями рынка после пяти заседаний подряд, на которых ФРС сохраняла ставку без изменений.
Перед решением ФРС вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов оценивается в 88,7%
По данным CME FedWatch, на текущем заседании вероятность сохранения ставки без изменений составляет 11,3%, а повышения на 25 базисных пунктов — 88,7%. К октябрю рынок оценивает вероятность сохранения ставки на уровне 6,3%, совокупного повышения на 25 базисных пунктов — 54,4%, а на 50 базисных пунктов — 39,3%.
Глава SEC пообещал добиваться регуляторной ясности даже без CLARITY Act
Глава SEC Пол Аткинс после голосования в Сенате по CLARITY Act заявил, что ведомство продолжит добиваться регуляторной ясности в рамках действующих полномочий, даже если закон не будет принят. Он поблагодарил власти США, Конгресс, инвесторов и представителей технологической отрасли за поддержку инициативы и подчеркнул, что страна должна сохранять лидерство в инновациях. «Следите за дальнейшими событиями», — добавил Аткинс.