Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 964 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 102 941 068 426,21
Объём за 24 ч: $119 339 807 051,194
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Чат ЖиПиТи

Эксперты из ABM Crypto решили узнать у чат-бота ChatGPT о состоянии дел в секторе невзаимозаменяемых токенов (NFT). Специалисты спросили, что ждет данную индустрию после фиаско проекта Azuki. Аналитики сообщили: ответ был не самым радужным, но и не позволил разочароваться в этой отрасли.

Бот, запущенный OpenAI, признал, что проблемы с Azuki вполне могут поколебать веру энтузиастов в концепцию NFT. ИИ высказал мнение: подобные инциденты послужат уроком для участников рынка. Это поможет повысить доверие к проектам и приведет к более тщательному изучению каждого из них в будущем. ChatGPT также напомнил, что NFT — это «сфера безграничного творчества». По словам бота, данный сектор будет развиваться и оставаться актуальным среди создателей и коллекционеров.

Учитывая негативные последствия медвежьего рынка, в начале года многим участникам криптосообщества казалось, что ландшафт NFT «откроет новую эру роста в 2023-м». Однако этого так и не произошло. Начиная с февраля еженедельный объем продаж неуклонно снижался, как и стоимость виртуальных предметов. По данным Cryptoslam, падение усилилось во 2-м квартале, а в июле были зафиксированы самые низкие показатели начиная с мая 2021 года.

Основываясь на данных, предоставленных аналитической фирмой Nansen, почти все коллекции Azuki серьезно потеряли в цене и зафиксировали значительное снижение объемов продаж после скандала с Elementals. Стоимость минимальной цены для Azuki снизилась на 63% за последние 30 дней. Еще одно популярное собрание экосистемы — BEANZ Official — за тот же период зафиксировало падение данного параметра на 68%.

Проблемы коллекции Azuki Elementals вызвали резкое снижение минимальных цен и для других собраний. По данным NFT Floor Price, минимальная стоимость Bored Ape Yacht Club (BAYC) также упала более чем на 16% за последний месяц. Параметр снижался до 2-летнего минимума в 27 ETH в первую неделю июля 2023 года.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
За час ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций
За последний час в рынке ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций: $2,74 миллиона пришлись на длинные ликвидации и $146 миллионов — на короткие. За последние 24 часа ликвидировали 105 156 человек, общий объём ликвидаций составил $303 миллиона. Крупнейшая единичная ликвидация произошла на Hyperliquid — ETH-USD на $30,38 миллиона.
Акции майнинговых компаний США выросли, iREN прибавила более 8%
24 января по данным Bitget акции американских компаний, связанных с майнингом криптовалют, значительно укрепились: iREN и Applied Digital выросли более чем на 8%, а Terawulf и Bitfarms — более чем на 3%. Рост отражает повышенный интерес инвесторов к сектору майнинга на фоне общего подъёма рынка.
Биткоин превысил $90 000
По данным рынка HTX, Биткоин (BTC) преодолел отметку $90 000; за 24 часа он прибавил 1,4%. Движение указывает на укрепление спроса на крипторынке.
Standard Chartered: длинные позиции по ETH и BMNR перед выходными выглядят привлекательными
Джефф Кендрик из Standard Chartered отметил оптимизм по ETH несмотря на откат: в начале сессии в США в пятницу ETH торговался около $2912, что на 12% ниже недели ранее и на 1,7% ниже с начала года. BitMine BMNR, крупнейший держатель Ethereum под управлением Tom Lee, за неделю потеряла почти 9% и около 10% с начала года, но Кендрик отмечает рост активности сети и рекордный объем транзакций после обновления Fusaka, которые увеличили пропускную способность. По его мнению, улучшение макрообстановки и устойчивый спрос со стороны BitMine делают длинные позиции по ETH и BMNR на выходные с хорошим соотношением риска и прибыли.
Цена серебра приближается к $100 за унцию на фоне спроса на безопасные активы
Под влиянием притока капитала в безопасные активы, ослабления доллара США и высокого промышленного спроса цена на серебро приближается к отметке $100 за унцию: с начала недели металл подорожал примерно на 12%, а с начала года — более чем на 40%. Оле Хансен, глава отдела сырьевой стратегии Saxo Bank, отметил, что импульс и страх упустить выгодную сделку (FOMO) подталкивают рост, но это не чисто спекулятивный ажиотаж; цена на платину при этом выросла на 3,3%.