Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 754 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 511 160 292 877,07
Объем за 24 ч: $58 089 607 978,709
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Европейский центральный банк

Европейский центральный банк (ECB) подтвердил свою позицию в отношении биткоина. Представители учреждения заявили, что одобрение спотовых BTC-ETF не меняет факта непригодности криптовалюты в качестве платежного или инвестиционного средства. В статье, опубликованной 22 февраля, генеральный директор банка Ульрих Биндсайл и аналитик Юрген Шааф написали, что BTC не оправдал своих обещаний стать глобальной децентрализованной цифровой валютой и по-прежнему редко используется для законных транзакций.

Представители ECB отметили, что одобрение биткоин-ETF в январе 2024 года рассматривалось некоторыми инвесторами как подтверждение успеха криптовалюты и признак ее неудержимого роста. Однако специалисты не согласны с этим, заявив, что справедливая стоимость биткоина по-прежнему равна нулю. Кроме того, аналитики выразили сомнения в пригодности BTC в качестве инвестиции, указав на отсутствие денежных потоков, дивидендов или социальных льгот, которые предлагают традиционные активы.

Также ECB предупредил о воздействии майнинга Bitcoin на окружающую среду. Ульрих Биндсайл отметил, что механизм подтверждения работоспособности, используемый при добыче BTC, потребляет большое количество энергии и приводит к загрязнению воздуха.

Это не первый раз, когда ECB выражает скептицизм по отношению к криптомонете. В 2022 году представители банка утверждали, что биткоин так и не смог стать глобальной децентрализованной цифровой валютой, а также не оправдал себя как финансовый актив с присущей ему ценностью.

Кроме того, Ульрих Биндсайл и Юрген Шааф напомнили о спекулятивном характере криптовалюты. Они отметили, что в истории биткоина много мошенничества, при этом значительный процент заявленного объема торгов, вероятно, был поддельным.

Крылов Влад
Главный редактор
Крылов Влад журналист и эксперт крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
У Strategy нереализованный убыток по BTC достиг 5,96% — около $3,34 млрд
По данным HTX, за последние 24 часа BTC подорожал на 0,82% до $71 342. На этом фоне нереализованный убыток Strategy по биткоинам составляет 5,96% или примерно $3,34 млрд. По состоянию на 8 марта 2026 года компания владеет 738 731 BTC общей стоимостью около $56,04 млрд при средней цене покупки около $75 862 за BTC.
Глава Wintermute: продолжу держать ETH ради культуры и мемов
CEO Wintermute Евгений Гаевой прокомментировал программное заявление Ethereum Foundation, отметив, что оно вызвало больше критики, чем восторга, и это, по его словам, оправданно. Он считает, что Ethereum Foundation остается единственным игроком с ресурсами и сетевым эффектом, способным воплотить «киберпанковскую мечту», но в краткосрочной перспективе это не повлияет на цену ETH, а в долгосрочной — только при успехе. Гаевой добавил, что продолжит держать ETH как долгосрочную ставку ради культуры и мемов.
Майкл Сэйлор снова намекнул на возможную покупку BTC
Основатель Strategy Майкл Сэйлор опубликовал новые данные Bitcoin Tracker, что может указывать на очередную покупку BTC. Обычно Strategy раскрывает информацию о своих запасах биткоина на второй день после появления подобных сигналов.
Polymarket оценивает шанс роста BTC до $100 000 в этом году в 40%
Polymarket оценивает вероятность того, что BTC достигнет $100 000 в этом году, в 40%. По данным платформы, вероятность роста BTC до $80 000 составляет 76%, до $90 000 — 53%, а падения до $50 000 — 61%.
Нефть подорожала на 45% на фоне конфликта США и Ирана, Brent превысила $103
Аналитик BTC OG Insider Whale Гарретт Джин заявил, что на 16-й день конфликта США и Ирана Ормузский пролив остается закрытым, а с 27 февраля цены на нефть выросли примерно на 45% и Brent превысила $103. По его оценке, стратегический нефтяной резерв SPR способен покрыть разрыв в поставках лишь на 12–15%. Он рекомендует открывать длинные позиции по нефти и сокращать вложения в акции, особенно на рынках Японии, Южной Кореи и Европы, а также держать больше наличных и снижать дюрацию.