Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 18 221 Биржи: 1442
Рыночная капитализация: $2 752 015 345 102,17
Объём за 24 ч: $50 987 948 535,081
ETH Газ: 0,360 Gwei
Быстро
0,396 Gwei
Стандарт
0,360 Gwei
Медленно
0,346 Gwei
ЕЦБ разрабатывает цифровой евро

Член исполнительного совета Европейского Центробанка (ЕЦБ) Фабио Панетта заявил, что регулятор работает над созданием цифрового евро. В настоящий момент идет процесс утверждения плана перехода к новой форме денежной единицы. Об этом банкир сообщил во время выступления в Королевском институте Элькано в Мадриде 5 ноября.

Панетта отметил, что цифровая валюта центрального банка (CBDC) должна стать дополнением, а не заменой уже существующим формам денег. Он также сообщил, что ЕЦБ не создает конкурента существующим криптовалютам.

По мнению банкира, при сохранении платежных тенденций в Европейском союзе наличные средства могут потерять центральную роль в обороте денежной массы. В частности, их популярность как способа оплаты счетов будет значительно снижена, потому что экономика становится «более цифровой».

Он привел в пример падение спроса на почтовые марки по мере развития Интернета. По электронной почте или через мессенджеры социальных сетей сообщения стали приходить от отправителей к адресатам мгновенно. Это привело к значительному сокращению полезности отправки писем классическим способом.

Ранее эксперты назвали основные преимущества трансграничных платежей в цифровых валютах:

  • Скорость (средства поступают от отправителя получателю практически мгновенно).
  • Отсутствие посредников.
  • Низкие транзакционные расходы.

Над созданием CBDC активно работают многие Центробанки. В частности, в конце октября пилотное испытание цифрового шекеля провел Банк Израиля.

Ранее в Центробанке КНР заявили, что, по состоянию на октябрь, граждане Китая  зарегистрировали 140 млн криптокошельков для цифрового юаня и совершили транзакций на $9,7 млрд.

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Комментариев пока нет