Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 711 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 654 029 819 262,59
Объем за 24 ч: $76 523 039 342,210
ETH Газ: 0,101 Gwei
Быстро
0,111 Gwei
Стандарт
0,101 Gwei
Медленно
0,101 Gwei
регулирование

Редакция Crypto.ru узнала у экспертов, каким будет регулирование цифрового рынка, в частности сектора стейблкоинов. Данный вопрос возник в связи с тем, что в начале февраля 2023-го органы финансового надзора США запретили эмитенту стабильной монеты Binance USD (BUSD) — фирме Paxos — выпускать новые активы. Аналитики рынка рассказали, что они думают по этому поводу и какие перспективы видят на 2023 год.

Специалист по криптобиржам компании Turov Invest Амвросий Кузьмин отметил, что американские регуляторы серьезно взялись за вопрос надзора за криптовалютами и активно пытаются признать их ценными бумагами. Именно по этой причине возникла упомянутая проблема с BUSD. После всех событий сам BUSD не показал какого-то серьезного краха, хотя актив на время потерял свою привязку к доллару США (USD). По словам специалиста, он очень быстро вернулся к своему постоянному значению, так что разбрасываться выражениями о том, что стейблкоину конец, и поднимать панику пока рано.

По заверениям Кузьмина, важно понимать, что основные обвинения касательно BUSD — необеспеченность данного стейблкоина реальными долларами (USD). Если они будут опровергнуты, все вернется в привычное состояние. К BUSD стоит относиться с опасением, но точно не нужно «хоронить» его.

Эксперт добавил, что в любом случае нужно понимать: регулирование криптовалют, к которому все идет, может привести к крупной просадке многих цифровых активов и даже к исчезновению некоторых из них, в том числе стейблкоинов. Относительно надежных стабильных монет можно сказать, что крупнейшие в этой отрасли (USDT и USDC) можно считать безопасными. С ними не должно произойти то же, что и с BUSD, так как они полностью обеспечены реальными активами.

Директор по маркетингу криптообменника Whitebird.io Алексей Короленко подчеркнул, что запрет на выпуск новых BUSD может привести к их полному краху. Глава Binance предполагает, что будет избавляться от этого продукта в линейке. Вероятно, проще согласиться с SEC и пожертвовать чем-то одним, нежели лишиться всей компании.

Однако эксперт отметил: он не думает, что у регулирующих органов есть цель способствовать сокращению количества стейблкоинов. Они пытаются привить понимание криптовалют как ценных бумаг и обезопасить традиционный финансовый рынок от мошеннических проектов. Правительство не хочет допустить еще одного судебного процесса, схожего с FTX.

Короленко привал не забывать про главную заговорщицкую теорию ― планы на создание Правительством США цифрового доллара. Есть мнение, что именно для него власти расчищают площадку от «лишних» стейблкоинов.

По мнению специалиста, выживет тот, кто быстро адаптируется к новым условиям: станет проходить ежегодные аудиторские проверки, подтверждать личный капитал и не откажется раскрывать информацию об активах. Короленко подчеркнул, что у Tether и USDC проблем не будет ― они успеют подготовиться к возможным аудитам.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CME FedWatch оценил вероятность повышения ставки ФРС в 2026 году более чем в 67%
По данным CME FedWatch, вероятность того, что ФРС сохранит ставку без изменений до декабря, составляет 32,1%. При этом рынок оценивает шансы на совокупное повышение на 25 базисных пунктов в 42,5%, на 50 базисных пунктов — в 20,6%, на 75 базисных пунктов — в 4,4%, а на 100 базисных пунктов — в 0,4%.
Индекс страха и жадности на крипторынке снова опустился в зону «крайнего страха»
По данным Alternative Data, индекс страха и жадности на рынке криптовалют снизился до 25 пунктов против 28 днем ранее, вернувшись в зону «крайнего страха». Среднее значение за прошедшую неделю составило 27. Индекс рассчитывается по шкале 0–100 и учитывает волатильность 25%, объем рынка 25%, активность в соцсетях 15%, опросы 15%, доминирование BTC 10% и Google Trends 10%.
Рост напряженности между США и Ираном разогнал доходности US Treasuries до максимумов с 2007 года
На фоне роста цен на нефть и инфляционных ожиданий из-за конфликта между США и Ираном доходность 10-летних US Treasuries поднялась до 4,58% выше уровня 4,13% который прогнозировало CBO, а доходность 30-летних бумаг обновила максимум с 2007 года, пишет Financial Times. Если такие уровни сохранятся до конца текущего финансового года, процентные выплаты по госдолгу США вырастут еще на $8 млрд, а при сохранении ставок на протяжении всего 2027 финансового года дополнительные расходы превысят $30 млрд. Рост долгосрочных ставок уже тянет вверх ипотечные ставки, и на рынке обсуждают, стоит ли Минфину США увеличить выпуск сверхкраткосрочных облигаций или ФРС снова прибегнуть к мерам вроде Operation Twist.
Сальвадор за неделю купил еще 8 BTC и увеличил запас до 7 661,37 BTC
По данным Минфина Сальвадора, за последние 7 дней страна приобрела еще 8 BTC. Общий объем резервов достиг 7 661,37 BTC на сумму более $588 миллионов.
Bankr готовит запуск фонда для инвестиций в проекты экосистемы
Разработчик Bankr @0xDeployer сообщил, что планирует запустить Bankr Fund для инвестиций реальными средствами в ведущие проекты экосистемы Bankr, первая сделка ожидается в ближайшие недели. Ранее несколько AI-проектов в экосистеме Base выпустили токены через Bankr, а LFI и GITLAWB быстро привлекли внимание рынка и превысили капитализацию $20 млн.