Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 581 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 240 150 056 704,37
Объём за 24 ч: $101 283 217 225,721
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
График курса

Основатель криптопроектов BTC.TOP & B.TOP Чжян Чжоэр изучил и сравнил графики курса биткоина (BTC) и эфира (ETH). Он проанализировал текущую позицию в рыночном цикле. По словам эксперта, начиная с предыдущего рекордного максимума цены Bitcoin (BTC) (ATH) и заканчивая следующим халвингом, флагманский цифровой актив пересек дно медвежьего рынка в 2014 и 2018 годах, соответственно.

Котировки BTC достигли локального дна в 2022 году, а крах FTX привел к тому, что цена достигла $15 476. Исходя из этого выходит, что всем трем медвежьим рынкам в истории потребовалось одинаковое количество времени от предыдущего ATH до дна. Четырехлетний цикл по-прежнему работает.

Эксперт заверил, что, основываясь на наблюдениях за рыночными настроениями, мы находимся в последнем боковом периоде дна медвежьего рынка. Такие события, как банкротство DCG и прочих, больше не будут оказывать существенного влияния на цены.

Оптимистичная оценка предполагает, что, если текущий медвежий рынок и сценарий 2018 года, очень похожи. Следовательно, цена биткоина может находится во флете еще два месяца до начала следующего раунда бычьего ралли.

Аналитик подчеркнул, что Ethereum сейчас выглядит намного сильнее BItcoin. Благодаря механизму сжигания монет EIP-1559, выпуск новых монет после перехода на POS был сокращен. Валютная свобода и увеличение возможностей для смарт-контрактов привлекли новых пользователей и побудили к созданию инновационных приложений.

Специалист отметил: снижение курса ETH было не больше, чем у BTC, а соотношение ETH/BTC сохранено на высоком уровне. Уровень инфляции биткоина составлял 1,72%, тогда как, после перехода на алгоритм PoS, аналогичный показатель для ETH равнялся всего 0,01%.

Дефляция ETH очень благоприятно отразится на будущей цене, по мнению эксперта. Согласно данным Цзян Чжоэра, Ethereum (ETH) начнет расти в стоимости раньше, чем Bitcoin (BTC) и станет лидером следующего бычьего рынка. Это должно произойти в период с марта по май 2023 года.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Глобальный приток цифровых активов достигнет $472 млрд в 2025 году
По итогам 2025 года общий приток средств в глобальные инвестиционные продукты цифровых активов составил $47,2 млрд, немного ниже рекорда $48,7 млрд 2024 года; только за прошлую пятницу приток достиг $671 млн, а недельный чистый приток — $582 млн. В 2025 году лидером по притоку стала Соединенные Штаты с $47,2 млрд, что на 12% меньше, тогда как Германия показала рост до $2,5 млрд после оттока $43 млн в 2024 году, а Канада — до $1,1 млрд после оттока $603 млн; Швейцария привлекла $775 млн, рост 11,5%. Приток в продукты, ориентированные на биткоин, сократился на 35%, и по прогнозам в 2025 году он составит $26,9 млрд; спрос на шорт-продукты дал приток $105 млн при общем AuM $139 млн.
Если Ethereum пробьет $3300, краткие ликвидации на CEX могут достигнуть $794 млн
По данным Coinglass от 5 января, при пробое уровня $3300 совокупный объём коротких ликвидаций на основных CEX достигнет $794 млн. При падении Ethereum ниже $3000 совокупная интенсивность длинных ликвидаций на основных CEX может составить $1,122 млрд. Графики ликвидаций отражают относительную интенсивность кластеров ликвидности и не показывают точное число контрактов или их стоимость.
U.S. Bank разрешил советникам рекомендовать клиентам до 4% в биткоине
U.S. Bank, под управлением которого $1,7 триллиона, с сегодняшнего дня разрешил советникам по управлению состоянием рекомендовать клиентам выделять от 1 до 4% активов в биткоине. Консультанты сначала сосредоточатся на четырех физических ETF на биткоин: IBIT от BlackRock, FBTC от Fidelity, BITB от Bitwise и BTC от Grayscale. Рынок рассматривает этот шаг как очередной знак смягчения отношения крупных финансовых институтов к криптовалютам, что может сделать 2026 год ключевым для рынка.
Азиатские рынки растут: Nikkei и KOSPI обновили рекорды
Nikkei 225 вырос на 1 493,32 пункта, или на 2,97%, и закрылся на отметке 51 832,80 пункта, при этом лидировали акции чипов и тяжелой промышленности. KOSPI поднялся на 147,89 пункта, или на 3,43%, до 4 457,52 пункта, обновив исторический максимум; акции производителей микросхем и оборонных товаров подскочили на 7,47%, что стало крупнейшим однодневным ростом с 24 марта 2020 года.
Главного фигуранта трансграничного криптомошенничества в Пекине приговорили к 12 годам
Высший народный суд Пекина признал Ля виновным в трансграничном мошенничестве через телекоммуникационные приложения: он вербовал людей в зарубежных чатах для покупки криптовалют и инвестиций, а похищенные средства переводились через криптовалюту. Суд установил общую сумму хищений в $900,000 (более ¥5,000,000) и назначил Лю 12 лет лишения свободы и штраф.