Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 277 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 329 391 455 278,65
Объём за 24 ч: $112 137 585 065,635
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Бернстайн

Аналитики брокерской компании Bernstein раскритиковали отчет Culper Research. Ее эксперты выступили против потенциала роста ИИ-технологии IREN, а также заявили, что майнинг биткоинов «бесполезен».

После этого акции компании IREN упали более чем на 13% к закрытию торгового дня. Эксперты заверили, что их стоимость ранее была переоценена и на самом деле они стоят на 52% — 79% меньше текущих значений. Аналитики Bernstein Гаутам Чхугани и Махика Сапра отметили, что основная часть критики была основана на деятельности сайта IREN Childress и его непригодности для операций, связанных с ИИ.

Эксперты возразили, что данный ресурс нацелен на расширение майнинга биткоинов, а существующая инфраструктура электропитания и дата-центра работает хорошо. «IREN не заявляла, что намерена модернизировать сайт для использования ИИ. Мы также абсолютно не согласны с тем, что майнинг криптовалют бесполезен», — написали Чхугани и Сапра.

Примечательно, что отчет Culper Research появился всего через 2 дня после того, как аналитики Bernstein начали освещать деятельность IREN. Что касается критики о том, что GPU-настройка для Poolside.AI в Британской Колумбии работает при более низких температурах, а конструкция воздушного охлаждения IREN не сработает в более жарком Техасе, Чугани и Сапра заявили: «Компания обязательно монетизирует свой объект мощностью 1,4 ГВт».

Наконец, отвечая на аргумент о том, что IREN потратила $1 млн на МВт на объект в Чайлдрессе и другие майнинговые мощности, а для строительства AI/HPC требуется $12 млн на МВт, аналитики Bernstein заявили: «Текущий показатель капитальных затрат IREN полностью отражает капитальные затраты на добычу биткоинов, поэтому другие сравнения не имеют смысла».

Исследователи подчеркнули, что курс Bitcoin продолжит восходящую траекторию, достигнув новых максимумов к концу 2024 года. По их словам он будет торговаться выше $200 000 к концу 2025 года. При текущей себестоимости добычи биткоинов, IREN неразумно отказываться от майнинга.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CZ назвал Африку «золотой возможностью» для криптоплатформ
Основатель Binance Чанпэн Чжао (CZ) заявил в AMA, что компания, вероятно, активнее других криптопроектов развивает присутствие в Африке и стремится привлечь к криптовалютам как можно больше пользователей. По его словам, сейчас доходность бизнеса в регионе ниже из-за невысокого ВВП на душу населения, но со временем она может вырасти благодаря усилению экономики. CZ отметил, что проникновение банковских услуг в Африке составляет менее 11%, при этом быстро растёт распространение смартфонов, что позволяет людям переходить к криптосервисам напрямую; он добавил, что YZi Labs инвестирует в регион с самого начала и планирует усиливать работу.
CZ: интерес к токенизации реальных активов растёт, а к рынку прогнозов может вспыхнуть во время Чемпионата мира по футболу
12 февраля основатель Binance Чанпэн Чжао (CZ) в AMA заявил, что многие страны обсуждают токенизацию реальных активов, чтобы быстрее привлекать финансирование под такие активы с последующим расчётом при выкупе токенов. По его словам, вокруг токенизированных активов может сформироваться отдельная инфраструктура и новая экономика. CZ также предположил, что во время Чемпионата мира по футболу и крупных событий вроде выборов рынок прогнозов может резко вырасти, хотя он допускает, что тренд может измениться неожиданно.
CZ рассказал, что богатство для него не так важно, как вклад в мир
Основатель Binance CZ на AMA заявил, что ярлык «самый богатый» не имеет для него большого значения, а больше всего его мотивирует помощь людям и ощущение внутреннего удовлетворения. По его словам, после испытаний последних двух лет он сильнее ценит простые радости жизни и рад, что у него есть ресурсы, команда и время заниматься тем, что приносит пользу, даже вне компании.
PayPay подала заявку на IPO в США после покупки доли в Binance Japan
Японская цифровая финансовая платформа PayPay подала заявку на IPO в США. Ранее компания приобрела 40% акций Binance Japan.
Ark Invest девятый день подряд наращивает долю в Bullish на $11,6 млн
Ark Invest под управлением Кэти Вуд девятый день подряд увеличивает вложения в акции Bullish. Общий объем покупок за этот период достиг $11,6 млн.