Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 475 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 781 607 541 797,95
Объем за 24 ч: $57 781 857 241,852
ETH Газ: 0,353 Gwei
Быстро
0,388 Gwei
Стандарт
0,353 Gwei
Медленно
0,353 Gwei
Юсдц

В 2022 году в Азию поступили токены USDC на сумму $130 млрд, говорится в последнем отчете компании Circle. По данным аналитиков, на Азиатско-Тихоокеанский регион приходится 29% всей полученной мировой стоимости этой цифровой валюты. Аналогичный показатель для Северной Америки составляет 19%, а для Западной Европы — 22%.

Исследователи Circle зафиксировали существенный всплеск потоков денежных переводов через Азию. В отчете подчеркивается, что криптовалюта USDC используется, в первую очередь, для спекулятивной торговли. Однако, указанные объемы также включают в себя денежные переводы между людьми, что имеет большое значение для развивающихся рынков, включая Филиппины.

В отчете Circle рассказано, как компания установила партнерские отношения с Coins.ph — биржей, базирующейся в этой стране. В исследовании утверждается, что USDC помогает закрыть дефицит торгового финансирования региона в размере $510 млрд. «Он представляет собой нехватку ликвидности, доступной компаниям для трансграничных денежных переводов и кредитов. Это особенно актуально на развивающихся рынках с ограничениями на отток капитала, где предприятиям часто сложно получить необходимое финансирование для международной торговли», — сказано в документе.

Одной из компаний, которая использует USDC для преодоления разрыва стала XREX. Основатель организации Уэйн Хуанг объяснил, как его учреждение «строит финансовые каналы между странами с использованием стейблкоинов, используя преимущества глубокой долларовой ликвидности на Тайване и дефицита денег в других странах Юго-Восточной Азии». В Circle также сообщили, что использование стейблкоинов в спекулятивной торговле снизилось на 90% за последние 5 лет.

Наконец, в отчете заявлено, что 33% потребителей в Латинской Америке расплачивались стабильными монетами. Граждане региона получили $562 млрд в цифровой валюте в период с 2021 по середину 2022 года.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Эксклюзив: новые пути для российских инвесторов на зарубежные рынки
Российские инвесторы меняют пути выхода на зарубежные рынки с 2022 года. Ранее массовый доступ к зарубежным акциям обеспечивался через брокеров России и СПБ Биржу. Инвестору было...
Внебиржевые резервы BTC упали до рекордного минимума
Резервы биткоина BTC на внебиржевых площадках снизились до исторического минимума 142 000 BTC против примерно 550 000 BTC в сентябре 2021 года, что может указывать на скрытые покупки со стороны крупных инвесторов и сокращение доступного предложения. Аналитик Darkfost отмечает, что спрос «тихо» поглощает монеты без заметного влияния на цену, а открытый интерес по деривативам на BTC показал максимальный прирост с начала 2026 года при преимущественно отрицательных ставках финансирования. По его данным, Binance удерживает около 34% рынка со среднемесячным показателем $2,5 млрд на 5 мая, тогда как gateio составляет $1,75 млрд, а Bybit — $1,15 млрд, что, по мнению эксперта, повышает уязвимость рынка из-за роста леверидж-позиций.
Kraken запросила федеральную банковскую лицензию в США для запуска трастового подразделения
Kraken подала в OCC заявку на чартер национальной трастовой компании и планирует запустить Payward National Trust company (PNTC) для кастодиальных услуг институциональным клиентам под федеральным надзором. Компания рассчитывает, что такой статус позволит работать по всей территории США без отдельных лицензий в штатах и усилит доверие инвесторов на фоне подготовки к возможному IPO. Ранее в 2025 году Kraken купила NinjaTrader за $1,5 млрд и договорилась о покупке Bitnomial за $550 млн, а новое подразделение должно дополнить уже работающий Kraken Financial в Вайоминге.
CoinShares: криптовалюты занимают в портфелях крупных инвесторов в среднем 0,1%, медиана — 1%
CoinShares подсчитала, что средневзвешенная доля криптовалют в портфелях 26 инвесторов с активами под управлением в $1,3 трлн составляет 0,1%, а медиана — 1%, при этом 1% чаще всего становится стартовой долей для первых вложений. 32% респондентов уже инвестировали в BTC, около четверти — в ETH, 12% — в SOL, а интерес смещается от ADA и DOT к AAVE, SUI и TRX. Главные мотивы вложений — диверсификация и спрос со стороны клиентов, их суммарная доля выросла до 63% против 36% два года назад, тогда как «спекуляции» снизились до 15%. Среди основных ограничений инвесторы чаще всего называют корпоративные правила и неопределенность регулирования на фоне застопорившегося принятия CLARITY Act.
CEO Strategy: BTC через 10 лет станет цифровым резервом наравне с долларом США
CEO Strategy Фонг Ле заявил, что через 10 лет биткоин (BTC) станет мировым цифровым резервным активом сопоставимого уровня с долларом США, а правительства будут держать его вместе с золотом и USD. Он добавил, что через 20 лет при балансе в 1 млн BTC Strategy может стать самой дорогой публичной компанией в мире. Ле также назвал выпуски Strike, Strife, Stride и Stretch «цифровыми облигациями» на рынке объемом более $300 трлн, отметив, что у компании есть $2,25 млрд под гарантии выплат и около $60 млрд в BTC. По его словам, серьезные проблемы с долгом возможны лишь при падении BTC до $8000 и закреплении на этом уровне на следующие пять-шесть лет, а 2026-2028 он считает ключевыми годами для роста за счет сближения децентрализованных и традиционных финансов и притока институционального капитала через продукты вроде STRC.