Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 068 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 554 799 985 203,07
Объем за 24 ч: $62 101 790 403,899
ETH Газ: 0,053 Gwei
Быстро
0,054 Gwei
Стандарт
0,053 Gwei
Медленно
0,052 Gwei
Planet BTC

В глобальной экономики наблюдается явная неопределенность, которая отразилась и на биткоине. В начале февраля глава США Дональд Трамп пообещал ввести повышенные пошлины на импорт в отношении Китая, Мексики и Канады. С того момента институциональные инвесторы вывели более $3,5 млрд из спотовых биткоин-ETF.

Уже 4 марта в США был подписан указ о введении 25%-ных пошлин на товары из Канады и Мексики. Также администрация президента ратифицировала 10%-ые сборы на импорт из Китая. На этом фоне ряд специалистов спрогнозировали, что по итогам 1-го квартала американская экономика сократится на 2,8%. Торговое противостояние между США и Китаем способствовало падению индекса Dow Jones на 800 базисных пунктов. Поскольку криптовалютная ниша тесно связана с динамикой американского фондового сегмента, она тоже столкнулась с давлением.

Стоит также учесть, что в отличие от традиционных рынков, вести торговлю криптовалютами можно в режиме 24/7. Именно поэтому цифровые активы незамедлительно реагируют на любые макроэкономические изменения. В воскресенье 23 февраля Дональд Трамп объявил о грядущих изменениях в тарифных планах на территории США. Это вылилось в массовую распродажу биткоина, на фоне чего его котировки упали до $90 000. Уже к концу месяца суммарно крипторынок потерял в капитализации более чем $1 трлн.

Выраженной реакция была и на объявление Дональда Трампа о создании стратегического криптовалютного резерва, куда войдет не только Bitcoin, но и несколько крупных альткоинов.

Это спровоцировало резкий рост ряда цифровых монет. Однако продавцам быстро взяли ситуацию под контроль. Это обусловлено ожиданиями участников торгов в том, что с законодательной точки зрения реализовать подобную инициативу будет крайне сложно.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Открытые позиции по фьючерсам на BTC на CME упали до минимума за 14 месяцев
Объем открытых позиций по фьючерсам на BTC на CME снизился до $8,41 млрд, обновив минимум за 14 месяцев. По данным Glassnode, падение связано со сворачиванием арбитражных стратегий со спотовыми ETF и шортом фьючерсов, после того как годовая доходность снизилась с 15–20% до около 5% и институциональные инвесторы начали фиксировать прибыль. Дневной объем торгов фьючерсами на BTC на CME также опустился ниже $3 млрд на фоне перехода части спроса к прямой покупке спотовых активов и снижения использования кредитного плеча.
Бутан за 18 месяцев продал около 70% своих запасов BTC и, похоже, остановил госмайнинг
Королевство Бутан сократило запасы BTC с примерно 13 000 BTC в октябре 2024 года до 3 954 BTC, которые сейчас оцениваются примерно в $280,6 млн. За 18 месяцев страна продала около 70% резервов, а с начала года вывела BTC на $215,7 млн; при этом данные блокчейна указывают, что майнинг мог остановиться — последний доход свыше $100 000 был более года назад. На фоне снижения цены BTC до около $71 000, рекордной сложности сети и падения награды после халвинга до 3,125 BTC, аналитики считают, что Бутану выгоднее продавать гидроэлектроэнергию Индии и другим странам, чем продолжать майнинг, тогда как Strategy на прошлых выходных купила 4 871 BTC, а американские спотовые ETF в марте получили чистый приток около 50 000 BTC.
Американские спотовые ETF на Ethereum второй день подряд фиксируют приток средств
По данным Farside, вчера чистый приток средств в спотовые ETF на Ethereum в США составил $64,9 млн. Это второй день подряд, когда фонды показывают положительный приток.
Мировая экономика стала менее зависимой от нефти и лучше переносит ценовые шоки
В отчете одного из американских банков от 10 апреля говорится, что с 1970-х годов мировая экономика постепенно снизила зависимость от нефти: сейчас для выпуска того же объема ВВП требуется лишь треть прежнего объема нефти. По оценке аналитиков, из-за этого экономика стала устойчивее к энергетическим потрясениям масштаба кризиса ОПЕК. Huatai Securities отмечает, что с марта геополитика ухудшила интерес к риску, а золото не сработало как «тихая гавань» и двигалось вместе с рисковыми активами. После конфликта США и Ирана в марте золото снижалось более чем на 17% а затем отскочило на фоне признаков ослабления напряженности; коррекцию связывают с перегруженными позициями, проблемами с ликвидностью, продажами части золота центробанками и перетоком средств из энергетических инструментов.
Binance добавила 5 пред-IPO активов в Binance Wallet Marketplace
Binance сообщила, что активы на стадии pre-IPO теперь можно сразу просматривать в Binance Wallet. Первая партия из 5 таких активов уже доступна на странице Markets в разделе Binance Wallet Marketplace, где пользователи могут ознакомиться с ними.