Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 224 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 608 102 242 800,39
Объем за 24 ч: $50 416 891 073,594
ETH Газ: 0,057 Gwei
Быстро
0,064 Gwei
Стандарт
0,057 Gwei
Медленно
0,057 Gwei
Planet BTC

В глобальной экономики наблюдается явная неопределенность, которая отразилась и на биткоине. В начале февраля глава США Дональд Трамп пообещал ввести повышенные пошлины на импорт в отношении Китая, Мексики и Канады. С того момента институциональные инвесторы вывели более $3,5 млрд из спотовых биткоин-ETF.

Уже 4 марта в США был подписан указ о введении 25%-ных пошлин на товары из Канады и Мексики. Также администрация президента ратифицировала 10%-ые сборы на импорт из Китая. На этом фоне ряд специалистов спрогнозировали, что по итогам 1-го квартала американская экономика сократится на 2,8%. Торговое противостояние между США и Китаем способствовало падению индекса Dow Jones на 800 базисных пунктов. Поскольку криптовалютная ниша тесно связана с динамикой американского фондового сегмента, она тоже столкнулась с давлением.

Стоит также учесть, что в отличие от традиционных рынков, вести торговлю криптовалютами можно в режиме 24/7. Именно поэтому цифровые активы незамедлительно реагируют на любые макроэкономические изменения. В воскресенье 23 февраля Дональд Трамп объявил о грядущих изменениях в тарифных планах на территории США. Это вылилось в массовую распродажу биткоина, на фоне чего его котировки упали до $90 000. Уже к концу месяца суммарно крипторынок потерял в капитализации более чем $1 трлн.

Выраженной реакция была и на объявление Дональда Трампа о создании стратегического криптовалютного резерва, куда войдет не только Bitcoin, но и несколько крупных альткоинов.

Это спровоцировало резкий рост ряда цифровых монет. Однако продавцам быстро взяли ситуацию под контроль. Это обусловлено ожиданиями участников торгов в том, что с законодательной точки зрения реализовать подобную инициативу будет крайне сложно.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Mizuho сохранил цель в $165 по акциям Strategy и ожидает рост почти на 27%
Mizuho подтвердил рейтинг Outperform для акций Strategy (MSTR) и целевую цену в $165 после телеконференции по итогам 3-го квартала 2026 года. Это предполагает потенциал роста почти на 27% к текущей цене в $130. Аналитик Дэн Долев отметил, что компания владеет 848 517 BTC, а показатель чистой долговой нагрузки снизился с 8,4% до 2,4%. Также у Strategy есть активы в долларах США на $5,1 млрд, которых хватит для покрытия дивидендных и процентных расходов на 3,4 года, хотя с начала года BTC на акцию снизился на 3,7%, что усилило опасения инвесторов из-за размытия доли акционеров.
Binance запустила акцию с призовым фондом 20 миллионов USDC и повышенной доходностью
Binance объявила о новой кампании для пользователей: за торговлю на платформе можно получить часть призового фонда в 20 миллионов USDC, а максимальная выплата на одного участника составляет 4 000 USDC. Акция проходит с 19:30 2 ноября 2026 года до 07:59 22 ноября (UTC+8), регистрация не нужна, а участие активируется автоматически при выполнении условий. Пользователи, прошедшие KYC, могут получить ваучер на возврат 100 USDC комиссии за спотовую торговлю, а также претендовать на дополнительную доходность по продуктам Binance Earn: для USDC — от 7% до 7,5% сверх базовой ставки около 3%, для VIP — от 8% до 8,5%, для USDT — 8%, для RWUSD — 3,61% плюс 6,39%, для BFUSD — 5,11% плюс 5%. В розыгрыше торговых наград не участвуют пользователи уровня VIP 3 и выше, маркетмейкеры и брокеры.
Metaplanet выкупила 96,4474 млн акций примерно на $160 млн
Metaplanet сообщила, что с 14 по 31 октября 2026 года выкупила на рынке 96,4474 млн обыкновенных акций примерно на $160 млн, в том числе через систему ToSTNeT-3. Компания действует в рамках решения совета директоров от 13 октября, которое позволяет выкупить до 200 млн акций, или 14,7% бумаг в обращении по состоянию на 30 сентября, на общую сумму до $380 млн. Программа действует с 14 октября 2026 года по 13 октября 2027 года.
UBS: рынок недооценивает длительность бума ИИ, а 2027 год может стать переломным
Стратег UBS Джерри Фаулер считает, что рынок недооценивает, насколько долгим будет цикл роста искусственного интеллекта: акции связанных с ИИ компаний остаются востребованными, хотя у части крупных облачных провайдеров оценка бизнеса уже опустилась ниже 20 при росте выручки на 10–20% в год. По его мнению, крупные вложения в ИИ могут начать заметно окупаться в 2027 году, когда поставки для дата-центров помогут сократить накопившиеся заказы, а выручка начнет догонять капитальные расходы. Фаулер добавил, что деньги с рынка не ушли, а перетекли к поставщикам, включая производителей чипов памяти, которые уже возвращают капитал инвесторам. Среди следующих выгодоприобретателей он выделил глобальные и европейские промышленные компании, связанные со строительством новых заводов, а также ASML, Samsung Electronics и SK Hynix.
Strategy оценила возможности финансирования новых инвестиций
Компания Strategy планирует расширить финансирование покупок Bitcoin за счет привилегированных ценных бумаг. Глава совета директоров Майкл Сейлор отметил, что организация потенциально...