Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 079 Биржи: 1451
Рыночная капитализация: $3 197 445 160 097,10
Объём за 24 ч: $157 547 896 280,391
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Crypto North Korea

Национальное полицейское управление Южной Кореи выпустило предупреждение о росте количества случаев кражи криптовалюты, совершаемых северокорейскими хакерами. Специалисты сообщили, что преступники начали прибегать к новым изощренным схемам. В частности, мошенники нередко выдавали себя за правительственных чиновников и известных журналистов.

В 2023 году в период с марта по октябрь жертвами преступников стали более 1500 розничных инвесторов. В это число вошли и 57 государственных чиновников Южной Кореи. Кибермошенники применяли разнообразные тактики: рассылка фишинговых писем, прямая кража конфиденциальных данных, попытки выдавать себя за известных личностей и т.д. Одной из основных целей хакеров были криптовалютные счета пользователей. Национальное полицейское управление Южной Кореи выявило 19 случаев, когда злоумышленники украли идентификаторы инвесторов и профили для получения несанкционированного доступа к личным учетным записям.

В 2023 году хакерская деятельность Северной Кореи продемонстрировала значительную эскалацию как по масштабам, так и в плане агрессии. Если в 2022-м основное внимание уделялось распространению программ-вымогателей, то в текущем наблюдается сдвиг в сторону более интенсивных фишинговых атак.

В этом году власти Южной Кореи остановили деятельность более 40 фиктивных сайтов, которые были связаны с киберпреступниками.

Особенно активно действует небезызвестная группировка Lazarus Group. На текущий момент мошенники сфокусировали внимание на платформе Discord. Хакеры выдают себя за блокчейн-инженеров и обманом заставляют жертв загрузить вредоносный ZIP-файл под видом арбитражного бота. Представители Elastic Security Labs подчеркнули: данная программа отличается повышенной скрытностью. Это обусловлено тем, что она работает автономно и выполняет команды центрального сервера.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
ORCA подорожала на 41% за сутки и торгуется по $1,499
Криптовалюта ORCA выросла более чем на 41% за последние 24 часа и сейчас стоит $1,499. Такой резкий рост отмечен по данным рынка HTX.
OKX запускает акцию с токенами SEI и пулом ETH
OKX открывает подписку на токены SEI в рамках акции "Flash Earn" с 27 ноября по 2 декабря 2025 года, предлагая пользователям получить в общей сложности 7 319 915 SEI. Вложиться можно через OKB, USDT, BTC или ETH с минимальными суммами от 1 OKB до 0,033 ETH, а максимальные лимиты зависят от уровня пользователя — от обычного до VIP3 и выше. В акции участвуют четыре пула с общим объемом 1 829 979 SEI, а условия позволяют гибко инвестировать в зависимости от баланса и статуса клиента.
Lista DAO запустила продукт RWA на BNB Chain с доходностью, привязанной к облигациям США и корпоративным бумагам
Lista DAO представила на BNB Chain продукт RWA, который позволяет пользователям вносить USDT и получать доход, связанный с казначейскими облигациями США и корпоративными облигациями с рейтингом AAA. Сейчас доступ к продукту открыт только для пользователей из белого списка, а прием заявок уже начался.
Доллар готов к крупнейшему недельному падению за четыре месяца на фоне ожиданий по ФРС
Доллар отступает от шестимесячного максимума и готов к самому большому недельному падению с июля из-за дефицита ликвидности на рынке в День благодарения. Эксперты считают, что если экономический советник Белого дома Хассетт станет главой Федеральной резервной системы и будет поддерживать снижение ставок, это окажет давление на доллар. Инвесторы уже готовятся пересмотреть свои стратегии на 2026 год, сокращая длинные позиции по доллару.
Рубини уверен: фондовый рынок США не рухнет благодаря технологическому прорыву
Экономист Нуриэль Рубини прогнозирует, что после кратковременного спада в США начнется мощный рост, поддержанный технологиями и инвестициями, что поможет сохранить лидерство страны. Он опровергает мнение о пузыре на фондовом рынке и считает, что технологический прогресс снизит инфляцию и повысит производительность, а устойчивый внешний долг компенсируется притоком капитала в долларовые активы. По его словам, США могут повторить сценарий развивающихся стран с инвестиционным бумом на фоне роста производительности.