Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 984 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 108 096 439 912,66
Объём за 24 ч: $116 754 971 687,777
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Майнинг

Пресс-служба Европейского центрального банка (ЕЦБ) в своем исследовательском бюллетене назвала криптовалют, основанных на базе алгоритма (PoW), значительным риском для изменения климата. В отчете было подчеркнуто, что биткоин и эфириум несут опасность для окружающей среды из-за неэкологичных способов добычи данных виртуальных активов. Аналитики выразили надежду, что переход Ethereum на механизм консенсуса (PoS) частично решит проблему.

Исследователи собрали данные об углеродном следе для вышеупомянутых и заверили, что изменения климата достигнут критической отметки к 2025 году, что может побудить регуляторов запретить майнинг данных криптоактивов.

Согласно сведениям Кембриджского индекса потребления электроэнергии биткоинами (CBECI), майнинг BTC и ETH в совокупности потребляет больше ресурсов, чем Испания, Нидерланды и Австрия вместе взятые. Кроме того, расчетные годовые выбросы углекислого газа по состоянию на май 2022 года превысили целевое сокращение выбросов парниковых газов (ПГ) для многих стран Евросоюза.

В отчете было расписано несколько потенциальных сценариев, связанных с ограничением майнинга PoW. В ближайшем будущем начнет рассматриваться как частичный, так и полный запрет добычи PoW-криптовалют.

Также были упомянуты дебаты законодателей о будущем курсе действий со ссылкой на утверждение структуры Markets in Crypto-assets (MiCA). Пока что запрет на майнинг PoW не был введен, но установлены жесткие требования. Особенно для эмитентов .

Ранее редакция Crypto.ru сообщила о том, как лучше собрать майниговую ферму для добычи криптовалюты Ethereum в 2022 году. Эксперты рассказали, на что следует обратить внимание и как сделать выбор комплектующих, а также настроить свое оборудование.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
За час ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций
За последний час в рынке ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций: $2,74 миллиона пришлись на длинные ликвидации и $146 миллионов — на короткие. За последние 24 часа ликвидировали 105 156 человек, общий объём ликвидаций составил $303 миллиона. Крупнейшая единичная ликвидация произошла на Hyperliquid — ETH-USD на $30,38 миллиона.
Акции майнинговых компаний США выросли, iREN прибавила более 8%
24 января по данным Bitget акции американских компаний, связанных с майнингом криптовалют, значительно укрепились: iREN и Applied Digital выросли более чем на 8%, а Terawulf и Bitfarms — более чем на 3%. Рост отражает повышенный интерес инвесторов к сектору майнинга на фоне общего подъёма рынка.
Биткоин превысил $90 000
По данным рынка HTX, Биткоин (BTC) преодолел отметку $90 000; за 24 часа он прибавил 1,4%. Движение указывает на укрепление спроса на крипторынке.
Standard Chartered: длинные позиции по ETH и BMNR перед выходными выглядят привлекательными
Джефф Кендрик из Standard Chartered отметил оптимизм по ETH несмотря на откат: в начале сессии в США в пятницу ETH торговался около $2912, что на 12% ниже недели ранее и на 1,7% ниже с начала года. BitMine BMNR, крупнейший держатель Ethereum под управлением Tom Lee, за неделю потеряла почти 9% и около 10% с начала года, но Кендрик отмечает рост активности сети и рекордный объем транзакций после обновления Fusaka, которые увеличили пропускную способность. По его мнению, улучшение макрообстановки и устойчивый спрос со стороны BitMine делают длинные позиции по ETH и BMNR на выходные с хорошим соотношением риска и прибыли.
Цена серебра приближается к $100 за унцию на фоне спроса на безопасные активы
Под влиянием притока капитала в безопасные активы, ослабления доллара США и высокого промышленного спроса цена на серебро приближается к отметке $100 за унцию: с начала недели металл подорожал примерно на 12%, а с начала года — более чем на 40%. Оле Хансен, глава отдела сырьевой стратегии Saxo Bank, отметил, что импульс и страх упустить выгодную сделку (FOMO) подталкивают рост, но это не чисто спекулятивный ажиотаж; цена на платину при этом выросла на 3,3%.