Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 770 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 270 750 301 135,67
Объем за 24 ч: $46 637 877 080,231
ETH Газ: 0,060 Gwei
Быстро
0,066 Gwei
Стандарт
0,060 Gwei
Медленно
0,060 Gwei
биткоин

Президент брокерской компании Euro Pacific Capital Inc. Питер Шифф заверил, что разбирается в технологии блокчейн и криптовалютах гораздо лучше других. Известный экономист и скептик виртуальных валют раскритиковал пользователей соцсети Твиттер за многочисленные негативные комментарии в свой адрес.

Шифф сослался на популярную во многих криптомемах аббревиатуру «HODL», которая означает, что инвестор покупает криптовалютный актив и очень долго хранит его на своем кошельке в ожидании роста цена. Экономист заявил, что те кто приобрел цифровую монету биткоин (BTC) по высоким ценам, и так и не продал актив, очень глупы. По словам Шиффа, он гораздо умнее многих, так как понимает, что лучше продать актив, нежели ждать дальнейшего падения его стоимости.

В недавнем интервью TD Ameritrade Network Шифф также подчеркнул, что держатели биткоинов уже давно должны были избавится от этой криптовалюты. Предприниматель является постоянным критиком цифрового золота. По его словам, BTC — это ни что иное, как финансовый пузырь. По мнению бизнесмена, биткоину не хватает внутренней ценности и истинной полезности.

Шифф выразил уверенность, что единственная роль BTC заключается в предоставлении средства для спекуляций и азартных игр по более высоким ценам.

Популярный экономист предпочитает реальное золото, потому что оно обладает неосязаемой ценностью и многовековой историей использования в качестве обеспечения для фиатных денег. По словам Шиффа, золото также может похвастаться более широким спектром применения в сфере торговли по всему миру.

Наконец, Шифф неоднократно заявлял, что главный драгметалл служит инструментом защиты от инфляции, в то время как цифровые валюты (включая биткоин) слишком волатильны и ненадежны, чтобы сохранить пользовательские капиталы.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Инвестиции в ИИ обеспечили более 25% роста ВВП США и достигли рекорда
Экономика США все сильнее зависит от вложений в искусственный интеллект: сейчас они обеспечивают более 25% роста ВВП страны, что стало историческим максимумом. Речь идет о расходах на программное обеспечение, ИТ-оборудование, исследования и разработки, а также строительство дата-центров; их общий объем вырос примерно до 8% ВВП США. Для сравнения, на пике пузыря доткомов в 2000 году доля расходов на ИТ-оборудование, программное обеспечение и исследования составляла около 6,5% ВВП.
Инвесторы переключили внимание на монетизацию ИИ, HBM и регулирование стейблкоинов
На этой неделе в США рост рынка продолжился, но не стал всеобщим: S&P 500 прибавил 1,2%, Nasdaq — 1,7%, тогда как индекс Доу-Джонса немного снизился. В центре внимания инвесторов оказались Meta с новыми ИИ-моделями и платными API, дебют ADR SK Hynix на фоне ажиотажа вокруг HBM, а также Circle, получившая одобрение на создание национального трастового банка в США, что усилило дискуссию о регулировании стейблкоинов. Дополнительный интерес вызвал выпуск облигаций Amazon объемом не менее $250 млрд для расширения ИИ-инфраструктуры, что вновь подняло вопрос о расходах крупных технологических компаний и сроках окупаемости таких вложений. Среди заметных движений недели: акции Meta выросли на 14,81%, SK Hynix — на 13,08%, Circle — на 8,90%, Amazon — на 2,17%, тогда как ETF на DRAM снизился на 1,70%.
Empery Digital продала 1 400 BTC ради инвестиций в ИИ-дата-центры, акции EMPD выросли более чем на 4%
Empery Digital сообщила, что за последние два месяца продала 1 400 BTC по средней цене $62 200 за BTC и получила около $87,1 млн, направив средства на инвестиции в проект дата-центра для искусственного интеллекта и погашение долга. Компания приобрела 25-процентную долю в этом проекте, а еще $10 млн направила на выплаты по задолженности. После сделки биткоин-резервы Empery Digital сократились на 48% до 1 514 BTC, их текущая стоимость оценивается примерно в $97 млн. На фоне новости акции EMPD на открытии выросли на 4,2%, а по итогам торгов прибавили 1,58%.
CME FedWatch: вероятность сохранения ставки ФРС в июле оценивается в 65,8%
По данным CME FedWatch, вероятность того, что ФРС сохранит процентную ставку без изменений в июле, составляет 65,8%. Шансы на повышение ставки на 25 базисных пунктов оцениваются в 34,2%.
Спотовые ETF на BTC и ETH в США впервые за 8 недель показали приток средств
Американские спотовые ETF на BTC и ETH на этой неделе зафиксировали совокупный чистый приток в $281,8 млн, прервав восьминедельную серию оттока. Приток в ETF на BTC составил $197,4 млн после предыдущего оттока на $8,26 млрд за 8 недель, а ETF на ETH привлекли $84,4 млн после оттока на $1,2 млрд. При этом с начала 2026 года чистый отток из ETF на BTC оценивается в $53,4 млрд, а из ETF на ETH — в $13,5 млрд.