Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 022 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 431 498 193 974,51
Объем за 24 ч: $102 192 644 560,656
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Футболист Давид Барраль

Мадридский клуб «Интернасьональ» из третьей футбольной лиги Испании приобрел нападающего Давида Барраля. Повышенное внимание к данному трансферу со стороны спортивных менеджеров, футбольных фанатов и представителей СМИ оказалось привлечено из-за того, что оплата контракта впервые в истории футбола была произведена в криптовалюте.

На момент заключения соглашения 37-летний Давид Барраль формально не был связан контрактными обязательствами ни с одним из клубов. Летом 2020 года он покинул «Расинг Сантандер» и задумывался о завершении карьеры. Но после предложения «Интернасьональ» новым владельцам форварда пришлось урегулировать юридические вопросы и заплатить отступные «Расингу». Эти деньги по настоянию титульного спонсора «Интернасьональ» компании Criptan, которая занимается разработкой онлайн-платформы для покупки и обмена криптовалюты, были переведены футбольному клубу в биткоинах. Сумма сделки не называется.

На пресс-конференции, посвященной трансферу, большинство журналистов задавали вопросы относительно финансовой стороны контракта и подробностей проведения транзакции. Оказалось, что с самим игроком футбольный клуб будет рассчитываться традиционным способом. Отвечая на вопрос, в какой валюте игрок будет получать зарплату, Барраль пошутил: «Надеюсь, что мне будут платить не биткоинами, которых у меня нет. Мне было бы достаточно обычных евро». И добавил: «Знаю, что мой трансфер в каком-то смысле исторический, но если меня спросить, то я даже не в курсе, что такое майнить».

Давид Барраль Торрес — испанский футболист, играющий на позиции нападающего. Начал карьеру в начале 2000-х в резервной команде ФК «Реал Мадрид». Выступал за испанские клубы «Спортинг», «Леванте», «Гранада», «Кадис», был легионером в ФК «Ордуспор» (Турция), «Аль-Зафра» (ОАЭ) и «АПОЭЛ» (Кипр).

Игорь Макаров
Автор
Игорь Макаров Журналист, эксперт и аналитик крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CNBC: OpenAI может выйти на биржу уже в четвертом квартале
По данным CNBC, OpenAI рассматривает выход на биржу уже в четвертом квартале. CEO и CFO компании уверены в успехе IPO после привлечения $1,22 млрд.
Том Ли: Ethereum обогнал Bitcoin по доходности на фоне конфликта на Ближнем Востоке
Соучредитель Fundstrat Том Ли заявил, что с начала эскалации конфликта на Ближнем Востоке Ethereum стал вторым по доходности активом, а Bitcoin — третьим, заметно опередив фондовый рынок. По его оценке, война сейчас обходится примерно в $300 млрд в месяц и может подорожать до $1 трлн, при этом рост нефти на $10 добавляет около $40–50 млрд в месяц нагрузки на потребителей. Ли отметил, что на фоне высоких госрасходов и скачков цен на энергоносители интерес к криптовалютам как к ликвидным рискованным активам усиливается.
Акции криптокомпаний в США подскочили: MSTR +6,43% и BMNR +7,47%
На американском рынке в течение торгового дня заметно выросли акции компаний, связанных с криптовалютами. Бумаги MSTR прибавили 6,43%, COIN — 3,52%, CRCL — 2,54%, SBET — 2,18%, BMNR — 7,47%, HOOD — 2,02%.
Empery Digital продала 370 BTC и выкупила 24 640 671 акцию на $200 млн
Empery Digital Inc. (Nasdaq) сообщила, что к 3 апреля 2026 года выкупила 24 640 671 обыкновенную акцию в рамках программы на $200 млн по средней цене $5,77 за бумагу. За неделю, завершившуюся 3 апреля, компания продала 370 BTC в среднем по $66 632, получив около $24,7 млн, и сейчас держит 2 989 BTC. Empery Digital планирует продолжать buyback при цене ниже NAV и допускает финансирование за счет увеличения заемных средств или умеренной продажи BTC, чтобы повысить показатель «BTC на акцию» и сократить разрыв между ценой акций и NAV.
Citi ждет снижения ставки ФРС в сентябре вместо июня
Citigroup ожидает, что ФРС снизит процентные ставки в сентябре, хотя ранее банк прогнозировал это решение на июнь.