Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 035 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 721 322 955 884,96
Объем за 24 ч: $62 217 139 601,462
ETH Газ: 0,356 Gwei
Быстро
0,391 Gwei
Стандарт
0,356 Gwei
Медленно
0,356 Gwei
Майнинг в России

СЕО компании EMCD, Михаэль Джерлис, выразил свое мнение о том, что Россети планируют развивать майнинг в России. Он оценил будущее индустрии в стране и рассказал о глобальном влиянии РФ в этом криптосекторе. Эксперт напомнил, что добыча цифровых активов была узаконен в 2024 году, а потому такое решение вполне прогнозируемое и логичное.

Предприниматель подчеркнул, что РФ занимает 2-е место по объемам майнинга криптовалют в мире, уступая лишь США. По его словам, благоприятные погодные условия, относительно дешевая электроэнергия и «мягкое» законодательство, привлекают майнеров со всего мира именно в Россию. При этом введение закона на налогообложение способно принести в бюджет страны миллионы рублей.

Джерлис отметил, что есть одно но. С начала 2025 года правительство РФ ввело запрет на майнинг в Иркутской области, а также в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечне, Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях. Это решение вызвано высоким потреблением электроэнергии и возможным ее дефицитом для местного населения.

В связи с этим майнеры переносят дата-центры в другие области с прохладным климатом. «Скорее всего добытчики обоснуются в Архангельской области, Владивостоке и близлежащих территориях. Кроме того, майнинг-хабы будут концентрироваться Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае, хотя не постоянно, так как в этих регионах введен частичный запрет на майнинг», — подчеркнул бизнесмен.

Джерлис отметил, что развитие майнинга стране — это пополнение бюджета за счет налоговых отчислений. Во-вторых, это инвестиции от зарубежных компаний. Несмотря на санкции, организации по добыче цифровых активов готовы переносить свои дата-центры в Россию, так как стоимость электроэнергии здесь намного ниже, чем в США. К тому же холодный климат позволяет экономить на охлаждении.

Наконец, преимуществом станут дополнительные поступления в местные бюджеты. Так как тарифы на электроэнергию для майнеров будут выше, чем для других пользователей, то регионы будут получать больше отчислений. По словам специалиста, это делает развитие индустрии добычи криптовалют в России привлекательным и прибыльным мероприятием для всех.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CME FedWatch: вероятность сохранения ставки ФРС в октябре оценивается в 88,4%
По данным CME FedWatch, вероятность того, что ФРС оставит процентные ставки без изменений в октябре, составляет 88,4%. Вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов оценивается в 11,6%.
Cancore привлекла $7,2 млн в посевном раунде
Торговая платформа Cancore, работающая на базе Canton Network, закрыла посевной раунд на $7,2 млн. В раунде участвовали Paper Ventures, dao5, ArkStream Capital, X Ventures, MH Ventures и Proof of Talk, при этом крупнейшие доли получили Paper Ventures и dao5. Компания планирует связать активы Canton Network с ликвидностью публичных блокчейнов. Раунд прошел по модели SAFT, а полностью разводненная оценка будущего токена CNRX составила $60 млн.
Moody’s: бум инвестиций в ИИ ускоряет рост частного кредитования и усиливает риски рефинансирования
Moody’s сообщило, что активное привлечение заемных средств для развития инфраструктуры искусственного интеллекта расширяет рынок частного кредитования далеко за пределы обычных корпоративных займов. Агентство ожидает, что капитальные расходы пяти крупнейших американских гиперскейлеров и CoreWeave в 2027 году приблизятся к $1 трлн, а спрос на финансирование охватывает центры обработки данных, землю, энергетику, полупроводники, GPU и TPU. При этом Moody’s предупреждает, что крупные объемы кредитов со сроком погашения в 2027–2029 годах могут создать проблемы для более слабых заемщиков на фоне высоких ставок. Среди 607 компаний, которые отслеживает агентство, около 17% используют схему PIK, при которой проценты добавляются к сумме долга, что увеличивает долговую нагрузку, а также повышаются риски одновременного ухудшения ситуации в связанных секторах отрасли.
Solidigm обсуждает с Минторгом США строительство завода за $45 млрд
Solidigm, американская дочерняя компания SK Hynix, ведет переговоры с Министерством торговли США о строительстве завода в стране стоимостью $45 млрд. Об этом сообщили источники, знакомые с ситуацией.
Гонконг поддержит развитие Solana Company на азиатском рынке
Власти Гонконга включили Solana Company в государственную программу привлечения стратегических предприятий. Инициатива направлена на развитие экономики города, внедрение...