Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 022 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 461 535 100 552,00
Объем за 24 ч: $102 781 737 406,568
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Майнинг в России

СЕО компании EMCD, Михаэль Джерлис, выразил свое мнение о том, что Россети планируют развивать майнинг в России. Он оценил будущее индустрии в стране и рассказал о глобальном влиянии РФ в этом криптосекторе. Эксперт напомнил, что добыча цифровых активов была узаконен в 2024 году, а потому такое решение вполне прогнозируемое и логичное.

Предприниматель подчеркнул, что РФ занимает 2-е место по объемам майнинга криптовалют в мире, уступая лишь США. По его словам, благоприятные погодные условия, относительно дешевая электроэнергия и «мягкое» законодательство, привлекают майнеров со всего мира именно в Россию. При этом введение закона на налогообложение способно принести в бюджет страны миллионы рублей.

Джерлис отметил, что есть одно но. С начала 2025 года правительство РФ ввело запрет на майнинг в Иркутской области, а также в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечне, Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях. Это решение вызвано высоким потреблением электроэнергии и возможным ее дефицитом для местного населения.

В связи с этим майнеры переносят дата-центры в другие области с прохладным климатом. «Скорее всего добытчики обоснуются в Архангельской области, Владивостоке и близлежащих территориях. Кроме того, майнинг-хабы будут концентрироваться Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае, хотя не постоянно, так как в этих регионах введен частичный запрет на майнинг», — подчеркнул бизнесмен.

Джерлис отметил, что развитие майнинга стране — это пополнение бюджета за счет налоговых отчислений. Во-вторых, это инвестиции от зарубежных компаний. Несмотря на санкции, организации по добыче цифровых активов готовы переносить свои дата-центры в Россию, так как стоимость электроэнергии здесь намного ниже, чем в США. К тому же холодный климат позволяет экономить на охлаждении.

Наконец, преимуществом станут дополнительные поступления в местные бюджеты. Так как тарифы на электроэнергию для майнеров будут выше, чем для других пользователей, то регионы будут получать больше отчислений. По словам специалиста, это делает развитие индустрии добычи криптовалют в России привлекательным и прибыльным мероприятием для всех.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CNBC: OpenAI может выйти на биржу уже в четвертом квартале
По данным CNBC, OpenAI рассматривает выход на биржу уже в четвертом квартале. CEO и CFO компании уверены в успехе IPO после привлечения $1,22 млрд.
Том Ли: Ethereum обогнал Bitcoin по доходности на фоне конфликта на Ближнем Востоке
Соучредитель Fundstrat Том Ли заявил, что с начала эскалации конфликта на Ближнем Востоке Ethereum стал вторым по доходности активом, а Bitcoin — третьим, заметно опередив фондовый рынок. По его оценке, война сейчас обходится примерно в $300 млрд в месяц и может подорожать до $1 трлн, при этом рост нефти на $10 добавляет около $40–50 млрд в месяц нагрузки на потребителей. Ли отметил, что на фоне высоких госрасходов и скачков цен на энергоносители интерес к криптовалютам как к ликвидным рискованным активам усиливается.
Акции криптокомпаний в США подскочили: MSTR +6,43% и BMNR +7,47%
На американском рынке в течение торгового дня заметно выросли акции компаний, связанных с криптовалютами. Бумаги MSTR прибавили 6,43%, COIN — 3,52%, CRCL — 2,54%, SBET — 2,18%, BMNR — 7,47%, HOOD — 2,02%.
Empery Digital продала 370 BTC и выкупила 24 640 671 акцию на $200 млн
Empery Digital Inc. (Nasdaq) сообщила, что к 3 апреля 2026 года выкупила 24 640 671 обыкновенную акцию в рамках программы на $200 млн по средней цене $5,77 за бумагу. За неделю, завершившуюся 3 апреля, компания продала 370 BTC в среднем по $66 632, получив около $24,7 млн, и сейчас держит 2 989 BTC. Empery Digital планирует продолжать buyback при цене ниже NAV и допускает финансирование за счет увеличения заемных средств или умеренной продажи BTC, чтобы повысить показатель «BTC на акцию» и сократить разрыв между ценой акций и NAV.
Citi ждет снижения ставки ФРС в сентябре вместо июня
Citigroup ожидает, что ФРС снизит процентные ставки в сентябре, хотя ранее банк прогнозировал это решение на июнь.