Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 556 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 483 206 353 812,81
Объём за 24 ч: $115 929 984 239,868
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Майнинг в России

СЕО компании EMCD, Михаэль Джерлис, выразил свое мнение о том, что Россети планируют развивать майнинг в России. Он оценил будущее индустрии в стране и рассказал о глобальном влиянии РФ в этом криптосекторе. Эксперт напомнил, что добыча цифровых активов была узаконен в 2024 году, а потому такое решение вполне прогнозируемое и логичное.

Предприниматель подчеркнул, что РФ занимает 2-е место по объемам майнинга криптовалют в мире, уступая лишь США. По его словам, благоприятные погодные условия, относительно дешевая электроэнергия и «мягкое» законодательство, привлекают майнеров со всего мира именно в Россию. При этом введение закона на налогообложение способно принести в бюджет страны миллионы рублей.

Джерлис отметил, что есть одно но. С начала 2025 года правительство РФ ввело запрет на майнинг в Иркутской области, а также в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечне, Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях. Это решение вызвано высоким потреблением электроэнергии и возможным ее дефицитом для местного населения.

В связи с этим майнеры переносят дата-центры в другие области с прохладным климатом. «Скорее всего добытчики обоснуются в Архангельской области, Владивостоке и близлежащих территориях. Кроме того, майнинг-хабы будут концентрироваться Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае, хотя не постоянно, так как в этих регионах введен частичный запрет на майнинг», — подчеркнул бизнесмен.

Джерлис отметил, что развитие майнинга стране — это пополнение бюджета за счет налоговых отчислений. Во-вторых, это инвестиции от зарубежных компаний. Несмотря на санкции, организации по добыче цифровых активов готовы переносить свои дата-центры в Россию, так как стоимость электроэнергии здесь намного ниже, чем в США. К тому же холодный климат позволяет экономить на охлаждении.

Наконец, преимуществом станут дополнительные поступления в местные бюджеты. Так как тарифы на электроэнергию для майнеров будут выше, чем для других пользователей, то регионы будут получать больше отчислений. По словам специалиста, это делает развитие индустрии добычи криптовалют в России привлекательным и прибыльным мероприятием для всех.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Binance Wallet начнет принимать заявки на аирдроп сегодня в 18:00
Binance Wallet сообщил, что распределение аирдропа стартует сегодня в 18:00. Получить токены смогут пользователи с балансом не менее 241 альфа-балла, заявки будут обрабатываться в порядке очереди до полного распределения пула или окончания акции.
Polymarket оценил в 89% шанс, что BTC в этом году вернется к $75 000
На Polymarket вероятность того, что BTC в этом году восстановится до $75 000, оценили в 89%. Также рынок дает 75% на рост до $80 000 и 68% на падение до $55 000.
KOSPI в Южной Корее за неделю упал на 10,56% — максимум с марта 2020 года
Южнокорейский индекс KOSPI на этой неделе снизился на 10,56%, показав самое сильное недельное падение с марта 2020 года. Об этом свидетельствуют рыночные данные Bitget.
Власти Ванкувера предложили отклонить идею «биткоин-дружественного» города
Городские власти Ванкувера рекомендовали городскому совету отозвать инициативу о признании города «биткоин-дружественным» после юридической проверки. Речь о предложении, внесённом в ноябре 2024 года, которое предусматривало «сохранение покупательной способности» за счёт диверсификации финансовых резервов. В отчёте указано, что по Уставу Ванкувера BTC не относится к разрешённым для муниципалитета инвестиционным активам, а также упомянуты кадровые приоритеты и согласование с другими городскими планами.
SoftBank Group ищет рекордный кредит на $40 млрд для покупки доли в OpenAI
SoftBank Group ведёт переговоры о привлечении кредита на сумму до $40 млрд, чтобы приобрести долю в OpenAI. Если сделка состоится, это может стать одним из крупнейших заёмных финансирований в истории компании.