Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 791 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 375 888 192 342,38
Объём за 24 ч: $181 249 941 693,253
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Байбит хакеры

Генеральный директор компании Minestream Рафик Мамин высказался о хакерской атаке киберпреступников из КНДР на торговую платформу Bybit. Специалист отметил, что данная ситуация стала серьезным испытанием для всего крипторынка. Предприниматель напомнил, что в результате масштабного нападения, биржа потеряла огромную сумму – около $1,5 млрд, преимущественно в цифровой монете Ethereum. Это стало одним из самых громких взломов за всю историю индустрии и вызвало широкий резонанс.

Мамин подчеркнул, что рынок не отреагировал на инцидент мгновенным обвалом. Вместо этого котировки начали снижаться постепенно в последующие дни. Специалист считает, что произошло не только из-за самого взлома, но и из-за параллельного вывода капитала институциональными инвесторами из криптоETF. По его заверениям такое поведение крупных компаний лишь усилило давление на цены. Он отметил, что рынок уже находился «под прессом», а нападение на Bybit лишь ускорило процесс.

«Многие крупные игроки индустрии не остались в стороне и оказали Bybit поддержку, предоставив ликвидность. К примеру, одна из крупных бирж перевела значительный объем Ethereum на счета Bybit, что позволило частично восстановить резервы. С одной стороны, это можно рассматривать как жест поддержки, но создается впечатление, что тут сыграли роль и прагматичные расчеты», — заявил Мамин. Он отметил, что, если бы биржа оказалась на грани каскадных ликвидаций и массового оттока средств, паника могла бы распространиться на весь рынок от чего пострадали бы и конкуренты.

По мнению Мамина, этот случай ярко демонстрирует, насколько тесно связаны крупнейшие участники криптоиндустрии. Даже несмотря на жесткую конкуренцию, интерес к поддержанию стабильности отрасли теперь оказывается важнее индивидуальных амбиций. Глава Minestream также отметил, что вопросы безопасности активов всегда должны стоять на 1-м месте, особенно в текущих реалиях.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Meld привлёк 7 миллионов долларов во главе с Lightspeed Venture Partners
Meld завершил раунд финансирования на 7 миллионов долларов под руководством Lightspeed Venture Partners; в раунде также участвовали F-Prime, Yolo Investments и Scytale Digital. Общий объём привлечённых инвестиций достиг 15 миллионов долларов. Компания предоставляет сервисы приёма стейблкоинов и других цифровых активов, включая BTC и ETH, для корпоративных и частных клиентов и позиционирует себя как «криптовалютную версию Visa».
За час в сети ликвидировали $104 миллиона, в основном короткие позиции
По данным Coinglass, за последний час в сети ликвидировали $104 миллиона долларов, из которых $102 миллиона долларов пришлись на короткие позиции. Ликвидации затронули в основном участников маржинальной торговли и деривативных контрактов.
Биткоин превысил $96 000, рост за сутки 3,26%
По данным рынка HTX, Биткоин под тикером BTC преодолел отметку $96 000 и сейчас торгуется по $96 476. За последние 24 часа цена выросла на 3,26%.
Figure запустила платформу OPEN для торговли акциями и кредитования на блокчейне
Figure Technology Solutions объявила о запуске платформы On-Chain Public Equity Network (OPEN) для выпуска реальных акций в блокчейне и прямого кредитования под эти акции с целью сокращения числа посредников. Акции на OPEN представляют собой фактическое владение, а не синтетические токены; акционеры смогут сдавать их в аренду или использовать как залог.
Moonbirds запустила стратегию Birbillions с целью $1 миллиарда физических продаж
Компания Orange Cap Games, владелец Moonbirds, опубликовала белую книгу Birbillions Thesis, где предлагает гибридную модель «физические коллекционные предметы + крипто-мемы», ориентированную на PopMart и продажу через каналы вроде Asmodee и GTS. OCG планирует привлекать нефинансовых пользователей физическими игрушками и использовать токен $BIRB как инструмент координации ценностей. По документу физическая выручка компании за второй год составила $8 миллионов долларов, а цель — достичь $1 миллиарда физических продаж в год без опоры на транзакционные комиссии или продажу токенов.