Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 616 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 482 383 532 332,14
Объём за 24 ч: $115 219 147 050,227
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Байбит хакеры

Генеральный директор компании Minestream Рафик Мамин высказался о хакерской атаке киберпреступников из КНДР на торговую платформу Bybit. Специалист отметил, что данная ситуация стала серьезным испытанием для всего крипторынка. Предприниматель напомнил, что в результате масштабного нападения, биржа потеряла огромную сумму – около $1,5 млрд, преимущественно в цифровой монете Ethereum. Это стало одним из самых громких взломов за всю историю индустрии и вызвало широкий резонанс.

Мамин подчеркнул, что рынок не отреагировал на инцидент мгновенным обвалом. Вместо этого котировки начали снижаться постепенно в последующие дни. Специалист считает, что произошло не только из-за самого взлома, но и из-за параллельного вывода капитала институциональными инвесторами из криптоETF. По его заверениям такое поведение крупных компаний лишь усилило давление на цены. Он отметил, что рынок уже находился «под прессом», а нападение на Bybit лишь ускорило процесс.

«Многие крупные игроки индустрии не остались в стороне и оказали Bybit поддержку, предоставив ликвидность. К примеру, одна из крупных бирж перевела значительный объем Ethereum на счета Bybit, что позволило частично восстановить резервы. С одной стороны, это можно рассматривать как жест поддержки, но создается впечатление, что тут сыграли роль и прагматичные расчеты», — заявил Мамин. Он отметил, что, если бы биржа оказалась на грани каскадных ликвидаций и массового оттока средств, паника могла бы распространиться на весь рынок от чего пострадали бы и конкуренты.

По мнению Мамина, этот случай ярко демонстрирует, насколько тесно связаны крупнейшие участники криптоиндустрии. Даже несмотря на жесткую конкуренцию, интерес к поддержанию стабильности отрасли теперь оказывается важнее индивидуальных амбиций. Глава Minestream также отметил, что вопросы безопасности активов всегда должны стоять на 1-м месте, особенно в текущих реалиях.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
BTC поднялся выше $71 000, прибавив 4,7% за сутки
По данным рынка HTX, BTC превысил отметку $71 000. За последние 24 часа цена криптовалюты выросла на 4,7%.
Токен HYPE превысил $35 после поста Артура Хейса о росте до $150
По данным рынка HTX, HYPE поднялся выше $35, прибавив за последние 24 часа 13,2%, а его рыночная капитализация достигла $10,48 млрд. Накануне Артур Хейс опубликовал большой пост, в котором назвал HYPE одним из самых сильных проектов на рынке и обозначил цель $150.
Фьючерсы Nasdaq 100 выросли до 0,6% перед открытием рынка
Фьючерсы на индекс Nasdaq 100 10 марта прибавили 0,6% по данным Bitget. Фьючерсы на индекс S&P 500 выросли на 0,4%.
Индекс Hang Seng вырос на 2,17% на закрытии торгов в Гонконге, акции AI-компаний резко подорожали
Гонконгский фондовый рынок завершил день ростом: индекс Hang Seng прибавил 2,17%, Hang Seng TECH — 2,4%, а акции Tencent Holdings (0700.HK) выросли на 7,27%. Среди компаний, связанных с искусственным интеллектом, сильнее всего подорожала miniMax (00100.HK) — на 22,37%, Westwell Group (02513.HK) — на 12,87%, China Binary Sale Technology (02706.HK) — на 7,28%, Securemetric (02498.HK) — на 4,08%.
Рост цен на нефть снизил ожидания скорого снижения ставки ФРС: шанс снижения в марте упал до 2,6%
Из-за напряженности на Ближнем Востоке нефть подорожала, что усилило инфляционные риски и охладило ожидания снижения ставки ФРС. По данным CME FedWatch, вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов в марте составляет 2,6%, а сохранения без изменений — 97,4%; до апреля рынок оценивает вероятность сохранения ставки в 85,3%. Следующие заседания FOMC пройдут 18 марта и 29 апреля.