Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 556 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 409 769 251 523,14
Объём за 24 ч: $104 708 078 529,514
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Власти США

В последней новости от ZachXBT сообщается, что неизвестный хакер вернул $19,2 млн на взломанный адрес правительства США. Возвращенные средства включают 2408 ETH и 13,19 млн aUSDC, однако это не покрывает все похищенные активы. Ранее часть средств была переведена на различные криптовалютные биржи, такие как Switchain, HitBTC и N Exchange, что вызывает вопросы о дальнейших действиях злоумышленника и потенциальных способах отмывания денег.

Этот инцидент начался с атаки на адрес, который Arkham пометил как «Средства хакера Bitfinex, изъятые правительством США». В ходе атаки злоумышленник смог вывести из хранилища свыше $20 млн. Примечательно, что он начал конвертировать активы из USDT и USDC в ETH и распределять их на несколько адресов, которые Arkham обозначил как «Депозит на Binance». Это указывает на попытку отмывания денег через биржи и ругие сервисы.

Пока не ясно, каким будет дальнейшее развитие событий и какие действия предпримет правительство США в отношении оставшихся похищенных средств. Факт возврата части средств может свидетельствовать о том, что злоумышленник опасается быть пойманным или пытается вести переговоры с властями.

Возвращение средств на взломанный правительственный адрес вызывает множество вопросов. Это может быть либо тактикой, направленной на снижение давления со стороны правоохранительных органов, либо частью более сложной стратегии, которую предстоит раскрыть. С учетом того, что кибератаки на государственные структуры и крупные организации становятся всё более частыми, этот случай демонстрирует сложность и многообразие схем, применяемых злоумышленниками. Эксперты предупреждают, что, несмотря на частичное возвращение средств, хакеры продолжают совершенствовать свои методы и использовать сложные схемы для уклонения от правосудия.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Tether вложила $7,5 млн в Utexo для развития расчетов в USDT в сети Bitcoin
Tether вместе с инвесторами Big Brain Holdings, Portal Ventures и Franklin Templeton вложила $7,5 млн в стартап Utexo, который разрабатывает инфраструктуру для прямых расчетов в USDT в сети Bitcoin и платежей через Lightning Network. По словам CEO Tether Паоло Ардоино, это усилит роль Bitcoin как глобальной сети долларовых расчетов; объем USDT сейчас составляет около $184 млрд.
Доллар укрепился на 1,5% за неделю на фоне напряженности на Ближнем Востоке и роста цен на нефть
Доллар показал лучшую неделю за последний год, укрепившись как защитный актив на фоне конфликта на Ближнем Востоке и подорожания нефти. Спотовый индекс доллара за неделю прибавил 1,5% — это максимум с конца 2024 года, а трейдеры сократили ожидания снижения ставки ФРС из-за усиления инфляционных рисков. Слабые данные по занятости в США лишь кратковременно давили на курс, после чего доллар продолжил рост, а доходность 10-летних гособлигаций США повышалась пятый день подряд.
Серебро подорожало более чем на 3,00% и торгуется по $84,76 за унцию
Спотовая цена на серебро за день выросла более чем на 3,00% и сейчас составляет $84,76 за унцию. Спотовое золото превысило $5150 за унцию, прибавив 1,36% за день.
Трамп потребовал от Ирана «безусловной капитуляции», рынки реагируют на эскалацию на Ближнем Востоке
Президент США Дональд Трамп заявил, что США не будут вести переговоры о прекращении войны с Ираном и потребовал «безусловной капитуляции», добавив, что до этого никакого соглашения не будет. На фоне продолжающихся авиаударов США и Израиля по Ирану в Белом доме допускают затяжной конфликт, а Тегеран отверг сообщения о попытках перемирия через разведканалы и пообещал дальше сопротивляться военному присутствию США в регионе. Эскалация уже ударила по рынкам: нефть Brent поднялась почти до двухлетнего максимума, усилились опасения по инфляции, мировые облигации оказались под давлением, а доллар показал самый большой недельный рост с 2024 года.
Индекс страха VIX поднялся до максимума за четыре месяца
Индекс волатильности VIX достиг максимума более чем за четыре месяца и сейчас составляет 28,57. Это на 4,82 пункта выше дневного значения.