Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 935 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 184 042 030 598,77
Объём за 24 ч: $152 655 673 204,892
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
irs_tezos

Семейная пара из Нэшвилла, штата Теннесси (США), выиграла суд против Налогового управления СШA (IRS) по делу Tezos (XTZ). Граждане государства сумели доказать, что регулятор не имел права облагать налогом вознаграждения за до тех пор, пока цифровые валюты не будут проданы на рынке.

Адвокаты пары выдвинули аргумент, что оплату пошлин за непроданные криптонаграды можно сравнить с книгой писателя, появившейся на прилавках магазина, или картинами художника в галерее, которые так никем и не были куплены. Сторона защиты считает, что облагать налогом такие товары было бы абсурдом. Суд встал на сторону истцов. Управление Министерства финансов США должно будет выплатить компенсацию в размере $3793 с учетом процентной ставки.

Юристы США отметили, что это дело может стать важным прецедентом в вопросах регуляции криптовалют и сектора децентрализованного финансирования (). В настоящее время все вознаграждения за стейкинг по алгоритму владения доли (Proof-of-Stake) классифицируются как доход.

Двое пользователей, которые занимались пассивным заработком цифровой валюты Tezos, получат назад свои выплаты, а впредь налоги будут уплачиваться только после реализации активов на рынке и получения реальной прибыли, а не ожидаемой.

Эксперты напомнили, что судебное слушание было инициировано семьей Джарретов в мае 2021 года. Тогда они заявили, что 8876 XTZ ($34 тыс.), полученных ими в результате стейкинга, не являются доходом и не должны облагаться налогом.

В их жалобе утверждалось, что им пришлось заплатить пошлину с нереализованной прибыли в 2019 году, а правительство занималось незаконной деятельностью, взимая деньги не за реальные, а виртуальные доходы. По словам представителей агентства Forbes, семейная пара надеется, что данное дело станет общенациональным прецедентом.

Ранее редакция Crypto.ru сообщала, что Налоговое управление США конфисковало криптовалюты на сумму $3,5 млрд в 2021 году.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Binance листингует бессрочные фьючерсы на ELSA
Binance объявила о листинге бессрочного фьючерсного контракта на токен ELSA, запуск назначен на 22 января. Биржа уточнила условия контракта и порядок маржинальных требований, а торги начнутся в указное время. Операторы рекомендуют пользователям учитывать риски бессрочной маржинальной торговли.
Биткоин может держаться в диапазоне $85 000–$95 000, внебиржевые фонды не проявляют интерес
Крипто-KOL и экс-партнёр сообщества FTX Бенсон Сан заявил, что Трамп снова отказывается от кризисных мер, при этом американский фондовый рынок восстановился до уровня падения, а Биткоин остаётся значительно ниже. По его словам внебиржевые фонды пока не интересуются BTC, что затрудняет прорыв $100 000, и рынок может колебаться в диапазоне $85 000–$95 000. Он рекомендовал не держать длинные позиции слишком жёстко и предпочитать гибкую торговлю.
Neynar купила Farcaster — в сообществе разгорелась дискуссия
Децентрализованный социальный протокол Farcaster купила его основная инфраструктурная компания Neynar, после чего основатели подтвердили передачу контракта, кодовой базы, официального приложения и проекта Clanker Neynar и частичный уход команды Merkle от повседневного управления. Сторонники называют это логичным преемством, подчёркивая, что Neynar долгое время был фактическим бэкендом проекта и может дать Farcaster новое направление развития. Критики обращают внимание, что Farcaster при поддержке Paradigm и a16z привлёк $150 миллионов при оценке $1 миллиард, не подтвердил PMF и модель доходов, и рассматривают сделку как выход основателей по высокой оценке.
Bithumb включит торговую пару SRK/KRW
22 января Bithumb объявила о листинге торговой пары SRK/KRW. Биржа сообщила дату и условия запуска торгівения будут опубликованы дополнительно.
Binance прекратит торговлю 19 спотовыми парами 23 января 2026 года
Binance удалит и прекратит торговлю с 23 января 2026 года в 03:00 (UTC) следующими спотовыми парами: AI/BTC, ALLO/BNB, APE/BTC, AUCTION/BTC, BOME/FDUSD, DYDX/FDUSD, ENA/BNB, FIL/ETH, ID/BTC, KITE/BNB, LDO/BTC, LRC/ETH, NMR/BTC, PENGU/FDUSD, PNUT/BTC, PYR/BTC, STRK/FDUSD, XVG/ETH, YFI/BTC и ZIL/ETH. Делистинг не повлияет на доступность самих токенов на спотовом рынке Binance: пользователи смогут торговать базовыми и котируемыми активами через другие доступные пары.