Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 032 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $3 110 125 188 103,72
Объём за 24 ч: $128 234 252 500,235
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Безопасность

Эксперты CertiK — компании по безопасности блокчейнов — опубликовали отчет о взломах криптовалютных проектов во 2-м квартале 2023 года. Специалисты отметили, что хакеры получили примерно $313,56 млн в результате атак на Web3-протоколы за отчетный период. По заверениям исследователей, эти цифры почти идентичны показателям за 1-й квартал текущего года, когда было похищено около $320 млн.

Тем не менее данное значение на 58% ниже, чем во 2-м квартале 2022-го, когда злоумышленники украли $745 млн в результате взломов. Сотрудники CertiK сообщили о том, что зафиксировали 212 случаев хакерских атак за прошедшие 3 месяца. Таким образом, в среднем за 1 инцидент киберпреступники получили порядка $1,48 млн, что почти идентично показателям в $1,56 млн по итогам 1-го квартала текущего года.

Кроме того, специалисты компании зафиксировали 98 случаев скам-проектов. В результате мошеннических действий разработчики-злоумышленники похитили примерно $70,35 млн средств инвесторов. Данный показатель превысил значения 1-го квартала 2023 года более чем в 2 раза. Цифры за тот период составили $31 млн.

Согласно отчету, 54 эксплойта были совершены с использованием мгновенного кредита (flashloan) или путем проведения манипуляций с оракулами. Благодаря данным действиям злоумышленники смогли получить около $23,74 млн. Кварталом ранее было совершено на 2 атаки меньше, однако суммарные потери пользователей достигли $222 млн. Соответственно, этот показатель упал на 85% за 3 месяца.

Кроме того, исследователи рынка отметили: индустрия криптовалют серьезно пострадала от действий финансовых регуляторов. Специалисты упомянули тот факт, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) инициировала судебные иски против 2 крупнейших мировых торговых площадок — Binance и Coinbase.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Акции криптокомпаний резко выросли во главе с Applied Digital
По данным Bitget, 28 января акции американских компаний, связанных с криптовалютами, подскочили: Applied Digital выросли более чем на 14%, IREN — более чем на 9%, TeraWulf и Cipher Mining — более чем на 7%. Рост отмечается на фоне повышенного интереса инвесторов к майнингу и инфраструктурным сервисам.
SharpLink получила 465 ETH за стейкинг, общий доход достиг 12 079 ETH
SharpLink объявила, что на прошлой неделе получила вознаграждение за стейкинг в размере 465 ETH, доведя общий доход со старта стратегии 2 июня 2025 года до 12 079 ETH. Запасы ETH компании по-прежнему на 100% заблокированы институциональными инвесторами.
Goldman Sachs: волатильность серебра сохранится, риск роста цели по золоту
Goldman Sachs считает, что двусторонняя интенсивная волатильность цен на серебро может сохраниться, а прогноз цены золота на конец года $5 400 подвержен значительным рискам роста. Банк снизил прогноз по избытку предложения алюминия в 2026 году с 1,1 млн тонн до 800 000 тонн и сохранил избыток в 1,6 млн тонн на 2027 год, при этом повысив прогноз избытка на 2028 год с 1,25 млн тонн до 2,3 млн тонн. Goldman Sachs также повысил прогноз цены на алюминий на IV квартал 2026 года с $2 350 за тонну до $2 500 за тонну и оставил среднюю цену в $2 400 за тонну на 2027 год.
Grayscale запустила мини-ETF Bitcoin на платформе Morgan Stanley
Генеральный директор Grayscale Питер Минцберг сообщил, что ETF Grayscale Bitcoin Mini Trust (тикер: BTC) теперь доступен на платформе Morgan Stanley, открывая доступ к активам под управлением консультантов на сумму $7,4 триллиона долларов. Платформа предоставляет клиентам Morgan Stanley возможность инвестировать в мини-ETF через привычные брокерские сервисы.
Tether увеличит золотые резервы примерно на 27 тонн в IV квартале 2025 года
Эмитент стейблкоина Tether сообщил, что в IV квартале 2025 года нарастил физические золотые запасы примерно на 27 тонн; к концу квартала они достигли 520 089,350 унций, а объем токенов XAUT в обращении составил 520 089,3. Tether вошел в число 30 крупнейших держателей золота в мире, опередив Грецию, Катар и Австралию. Объем USDT в обращении составляет примерно $187 миллиардов, при этом резервы в основном представлены казначейскими облигациями США, а доля золота около 7%.