Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 26 075 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 655 529 295 874,18
Объем за 24 ч: $80 182 228 456,146
ETH Газ: 0,107 Gwei
Быстро
0,117 Gwei
Стандарт
0,107 Gwei
Медленно
0,107 Gwei
Эксперт

Третий квартал 2024 года оказался сложным для криптовалюты Ethereum (ETH), которая испытала значительное давление на фоне крупных распродаж ETF Grayscale. Эксперт Анастасия Мелахринос отметила, что это напомнило январские проблемы биткоина, когда массовые продажи вызвали существенное снижение цен.

«Неблагоприятный запуск» ETF усугубил ситуацию, что сдерживало рост ETH на протяжении всего квартала. Тем не менее к его концу улучшение макроэкономических показателей внесло нотку оптимизма. Кроме того, эксперт отметила, что наблюдался рост интереса к цифровым активам на фоне политических изменений.

Исследователь Дессислава Обер подчеркнула, что центральные банки оставались одним из главных факторов нестабильности на рынке. В сентябре началось долгожданное смягчение монетарной политики в США, сопровождавшееся новым раундом стимулов в Китае.

По словам эксперта, эти меры привели к проявлению интереса к рисковым активам и возвращению доминирования альткоинов на уровень, не наблюдавшийся с марта. В условиях повышенной активности деривативных рынков выросли положительные ставки финансирования, что указывает на повышенный интерес к бычьему тренду среди трейдеров.

Адам МакКарти подчеркнул: несмотря на все трудности, некоторые трейдеры ожидают, что в 4-м квартале биткоин сможет достичь новых ценовых рекордов. К концу 3-го отчетного периода активные позиции на рынке опционов указывали на вероятность повторения сценария 2021 года, когда курс BTC поднялся выше $69 000. Однако в этот раз ситуация на рынке отличается: изменения в макроэкономической политике, высокая геополитическая напряженность и влияние структурных факторов, таких как ETF, делают нынешний цикл особенным.

Эксперты отметили, что давление на криптовалютный рынок не ограничивается только Ethereum. Альткоины также пострадали, особенно в первой половине 3-го квартала. Тем не менее смягчение монетарной политики дало импульс для восстановления некоторых криптовалют. В сентябре их доминирование на рынке достигло максимальных уровней. Именно волатильность продолжает подпитывать ожидания трейдеров касательно 4-го квартала.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Япония готовит блокчейн-систему для ускорения расчетов по акциям и облигациям
Агентство финансовых услуг, Министерство финансов, Банк Японии и финансовые организации этим летом создадут исследовательскую группу, чтобы изучить блокчейн-инфраструктуру для расчетов по акциям и японским гособлигациям в любое время суток. К началу 2027 года участники должны подготовить план развития, а в случае одобрения систему могут запустить в начале 2030-х годов. Сейчас сделки с акциями в Японии проходят по схеме T+2, а с японскими государственными облигациями — по схеме T+1.
Kalshi продала акций на $1,12 млрд в рамках размещения на $1,5 млрд
Kalshi сообщила в документе для SEC, что с 3 апреля продала акций на $1,12 млрд в рамках размещения на $1,5 млрд, а число инвесторов достигло 71. Компании осталось реализовать бумаги примерно на $380 млн, при этом в начале мая Kalshi также объявила о раунде серии F на $1 млрд при оценке в $22 млрд. Подача документа совпала с продолжающимися юридическими спорами Kalshi с властями нескольких штатов США. В середине августа суд в штате Вашингтон обязал платформу прекратить предлагать широкий спектр контрактов на события в штате.
Приток в американские спотовые BTC-ETF продолжается седьмой день подряд
Американские спотовые BTC-ETF во вторник получили $314,37 млн и продлили серию притоков до 7 торговых дней подряд. С начала августа приток достиг $3,03 млрд, а чистый отток с начала 2026 года сократился более чем вдвое — до $2,26 млрд, при этом до уровня октября 2025 года фондам не хватает $390 млн. Общий объем чистых активов вырос до $99,05 млрд, а совокупный чистый приток — до $54,36 млрд. Параллельно спотовые ETH-ETF также показали 7 дней притока подряд, получив во вторник $179,8 млн, тогда как BTC на момент публикации торговался по $78 880, потеряв 2% за последние 24 часа.
World Liberty Financial запустила стейблкоин USD1 в сети Canton
World Liberty Financial выпустила нативную версию стейблкоина USD1 в сети Canton для расчетов с токенизированными реальными активами, включая обеспечение по деривативам, институциональное кредитование, выпуск и погашение активов. По отраслевым данным, USD1 занимает шестое место среди стейблкоинов с капитализацией более $4 млрд, а его резервы, по данным компании, включают краткосрочные казначейские облигации США, фонды денежного рынка гособлигаций и долларовые депозиты. Сеть Canton, ориентированная на институциональные финансы, позволяет проводить расчеты в USD1 одновременно с токенизированными активами в рамках одной транзакции с настройками конфиденциальности и контроля доступа. По данным сети, ежемесячный объем выпуска и обработки токенизированных активов в ней превышает $9 трлн, а ежедневный объем перемещения токенизированных казначейских облигаций США составляет более $350 млрд.
Bitget увеличила максимальное плечо для торговли золотом до 800x
Биржа Bitget представила систему динамического кредитного плеча и многоуровневого управления маржой для инструментов XAUUSD и USDCNH. Новая модель предлагает кредитное плечо до 800x для...