Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 915 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 162 997 095 251,45
Объем за 24 ч: $103 127 567 174,399
ETH Газ: 0,136 Gwei
Быстро
0,151 Gwei
Стандарт
0,136 Gwei
Медленно
0,136 Gwei
Израиль

Тель-Авивская фондовая биржа (TASE), которая управляет единственной в Израиле публичной платформой для торговли акциями, запланировала масштабировать возможности, связанные с цифровыми монетами. Руководство торговой площадки хочет расширить разрешенную деятельность, чтобы позволить клиентам небанковских организаций торговать криптовалютами.

Подобные финансовые учреждения имеют право предоставлять такие услуги, как инвестиции, консультации, посредничество или обналичивание чеков. Однако они пока не могут принимать депозиты от населения. В сообщении заявлено, что предложение TASE об изменении правил открыто для общественного обсуждения. После этой стадии оно будет представлено на утверждение совету директоров учреждения.

Предлагаемая структура потребует от небанковских членов осуществлять покупку и продажу криптовалюты по требованию клиентов, используя для этого лицензированные службы торговли и хранения цифровых активов. Ранее специалисты компании опубликовали стратегический документ, где было заявлено: TASE стремится создать собственную платформу для реализации криптомонет на основе блокчейн-технологии.

Отмечено, что после потрясений в индустрии цифровых валют в 2022 году регулирующие организации Израиля активно предупреждали общественность и финансовые учреждения о рисках данного сектора. В начале февраля 2023-го главный орган финансовых рынков страны выпустил предупреждение против нелицензированных криптообменников.

В минувшее воскресенье, 26 февраля, Банк Израиля сообщил местным банкам и компаниям, выпускающим кредитные карты, об опасности взаимодействия с цифровыми фирмами.

TASE заявила, что переход к торговле криптовалютой для небанковских организаций является попыткой удовлетворить растущий спрос на цифровые активы. При этом эксперты заявили об одновременном снижении различных рисков, присущих деятельности, связанной с виртуальными монетами.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
SpaceX провела два орбитальных запуска за 19 часов и готовится к IPO на Nasdaq 12 июня
SpaceX с 3 по 4 июня выполнила два запуска Falcon 9 с площадок в Калифорнии и Флориде с интервалом менее 19 часов, выведя на орбиту 53 спутника Starlink. Компания планирует выйти на Nasdaq 12 июня под тикером SPCX по цене $135 за акцию, рассчитывая привлечь $75 миллиардов. По данным рынка, спрос инвесторов на IPO достиг около $150 миллиардов, что в 2 раза выше цели.
Сильная статистика по занятости в США усилила ожидания повышения ставок и обвалила техсектор на $1 трлн за день
В США в мае появилось 172 000 новых рабочих мест вне сельского хозяйства при прогнозе 85 000, из-за чего рынки повысили оценку вероятности подъема ставки ФРС в декабре до 63%. На этом фоне долларовый индекс снова поднялся выше 100, золото снизилось четвертую неделю подряд, а акции американских технологических компаний резко просели, при этом Philadelphia Semiconductor Index упал на 10% за день, «стерев» более $1 трлн капитализации. Также на неделе сохранялась напряженность на Ближнем Востоке, а Банк Японии дал сигнал о возможном повышении ставки до 1% на июньском заседании. В корпоративных новостях Alphabet увеличила финансирование ИИ-инфраструктуры с $800 млрд до $847,5 млрд, а брокеры Futu, Tiger Brokers и Long Bridge Securities объявили, что с 12 июня ограничат ряд операций для клиентов из материкового Китая.
ETF на токен Hyperliquid HYPE привлекли почти $160 млн вопреки падению BTC и ETH
На фоне снижения курсов BTC и ETH спотовые ETF на токен Hyperliquid (HYPE) — BHYP от Bitwise и THYP от 21Shares, запущенные в мае, за первые дни торгов собрали почти $150 млн активов, а Grayscale Hyperliquid Staking (HYPG) довел показатель до $4,5 млн. Сейчас у 21Shares Hyperliquid под управлением $75,8 млн, у Bitwise Hyperliquid — $71,14 млн, при этом аналитики связывают интерес с моделью, где 99% комиссий направляют на выкуп HYPE, но отмечают, что продукт пока недоступен напрямую в США и одобрения регуляторов могут ждать до 2027 года.
VIX подскочил почти на 40% на фоне распродажи в полупроводниках, рост сектора прервался
На фоне падения акций производителей чипов индекс волатильности Cboe VIX за день вырос почти на 40% — максимум с марта, а ETF VanEck Semiconductor SMH просел почти на 10% после ралли примерно на 80% за предыдущие два месяца. Объём торгов опционами на индекс S&P 500 достиг рекордных 7,8 млн контрактов 16% выше апрельского максимума, а рост доходности 10-летних US Treasuries усилил спрос на пут-опционы, включая ETF TLT и фонды облигаций. На этом фоне BTC ненадолго опустился ниже $60 000, акции Strategy упали почти на 7%, а Nasdaq показал худший день с апреля 2025 года.
Serenity: рынок недооценил XFAB и ее европейскую стратегию в CPO
Инвестор Serenity заявил, что позитивно оценивает перспективы производителя полупроводников XFAB и считает, что при капитализации около $1,4 млрд рынок пока не учитывает ее долгосрочный потенциал в Co-Packaged Optics (CPO). По его словам, XFAB рассчитывает выйти на заметный коммерческий перелом в CPO во второй половине 2027 года, а NVIDIA уже оценивает решения компании для трансиверов и коммутаторов, тогда как Nokia участвует в разработке спецификаций и сборке. Serenity также отметил возможности роста XFAB в силовых полупроводниках на SiC и GaN и допустил, что компания может выиграть от будущих субсидий на производство микросхем в Европе и США.