Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 932 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 739 148 222 933,60
Объем за 24 ч: $81 129 500 888,346
ETH Газ: 0,061 Gwei
Быстро
0,062 Gwei
Стандарт
0,061 Gwei
Медленно
0,061 Gwei
Агикс

Нативный токен проекта SingularityNET под названием AGIX вырос в цене почти на 60% за несколько дней. Платформа, представляющая собой децентрализованный рынок услуг искусственного интеллекта, работает сразу в двух сетях: Ethereum и Cardano. Виртуальный актив выполняет при этом ряд функций. Он функционирует как средство платежа, дает право участия в голосованиях и позволяет получать вознаграждения.

Стоимость цифрового токена выросла с $0,043 до $0,075 за последние пару дней, по состоянию на 8 января 2023 года. При этом его рыночная капитализация достигла отметки $142,4 млн, что позволило оказаться в топ-200 лучших криптовалют по размеру максимального суммарного предложения.

Аналитики заверили: стремительным ростом в начале текущего года AGIX обязан нарративу об искусственном интеллекте, возродившемуся в конце 2022 года. Это произошло после появления массовых решений вроде ChatGPT (чат-бот, способный вести диалог, искать ошибки в коде, придумывать стихи, генерировать сценарии и спорить). При этом SingularityNET — не единственный проект в данном сегменте, который привлек интерес пользователей и чьи котировки значительно выросли.

За последние 24 часа рыночная капитализация сектора Искусственного Интеллекта (AI) выросла на 10,42% до $1,67 млрд, а объем торгов увеличился на 74,23% до $358,6 млн. Помимо AGIX, значительно выросли в стоимости такие криптоактивы, как The Graph (GRT), Fetch AI (FET), Ocean Protocol (OCEAN) и Numeraire (NMR).

 

Аналитики подчеркнули, что прорыв ИИ-сервисов развлекательной формы в социальных сетях стал ожидаемым для экспертов данной отрасли. По мнению специалистов, такая тенденция сохранится и капитализация сектора будет только расти. Для многих исследователей является очевидным, то что создать интересную картинку из заданного письменного запроса — лишь малая часть от обширных возможностей нейросетей и технологии ИИ.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Fireblocks опровергла сообщения о переговорах с Visa о продаже за $2,5 млрд
Fireblocks заявила Cointelegraph, что сообщения о возможной покупке компании Visa за $2,5 млрд «в настоящее время не соответствуют действительности». Ранее Axios со ссылкой на источники писал, что Visa якобы ведет продвинутые переговоры о сделке. Если бы сделка состоялась, оценка Fireblocks оказалась бы заметно ниже последней публичной оценки компании — более $8 млрд после раунда серии E на $550 млн в январе 2022 года. В Visa отказались комментировать слухи и спекуляции.
SEC Таиланда: управляющие активами изучают запуск крипто-ETF, но заявок пока нет
SEC Таиланда сообщила, что несколько управляющих активами консультировались с регулятором по поводу запуска спотовых крипто-ETF, однако ни одна компания пока не подала официальную заявку. Ведомство также не может подтвердить, появятся ли первые такие фонды до конца 2026 года, поскольку сроки зависят от готовности заявителей, проверки регулятора и требований по защите инвесторов. Новые правила в Таиланде уже вступили в силу и позволяют запускать спотовые ETF на BTC и ETH с листингом на местных биржах.
Tether инвестировала в боливийский финтех Peso для расширения платежей в USDT
Tether возглавила посевной раунд инвестиций в боливийскую финтех-компанию Peso, которая развивает платежи в USDT через сервис доставки еды Yango и местные банковские сети. Средства направят на расширение в Боливии, Бразилии, Колумбии и Аргентине, включая QR-платежи, решения для продавцов и виртуальные счета с переводами ACH; размер инвестиций не раскрывается. Инвестиции совпали с ростом интереса к USDT в Боливии на фоне нехватки долларов США и высокой инфляции: с 2025 года бизнес все активнее принимает стейблкоин, а власти обсуждают его использование в платежах, сбережениях и торговле. Ранее Tala объявила о партнерстве с El Dorado, чтобы выдавать и принимать к погашению кредиты в USDT через цифровой кошелек на блокчейне Tempo.
ABA раскритиковала правила OCC по закону GENIUS из-за норм о доходности стейблкоинов
Американская ассоциация банкиров заявила, что финальные правила OCC по реализации закона GENIUS расходятся с замыслом Конгресса США, хотя и содержат несколько позитивных изменений. В ABA считают, что отказ регулятора от более жестких ограничений на косвенные схемы выплаты доходности по стейблкоинам может размыть различие между платежными стейблкоинами и банковскими депозитами и усилить риск оттока средств из банковской системы. Правила OCC были утверждены перед вступлением закона GENIUS в силу в январе 2027 года, при этом аналогичные документы по стейблкоинам позже должны выпустить Федеральная резервная система и Министерство финансов. Ранее схожую позицию поддержал Институт банковской политики, тогда как Blockchain Association, напротив, одобрила смягчение подхода OCC к запрету доходности.
Биткоин-ETF за три сессии привлекли $1,08 млрд
Спотовые биткоин-ETF в США получили $528 млн чистого притока за среду, а общий приток за три торговые сессии достиг $1,08 млрд, вернув октябрьский показатель в плюс. Лидерами по притоку стали BlackRock IBIT с $235 млн и Fidelity FBTC с $213 млн, при этом BTC ненадолго поднимался до $84 777, а затем откатился к $82 485. ETF на ETH также перешли к притоку и получили $15 млн, а фонды на SOL и XRP привлекли около $585 000 и $709 000 соответственно.