Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 032 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $3 059 410 669 467,32
Объём за 24 ч: $115 242 605 966,896
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Биткоин

Крейг Райт неоднократно лгал в суде по поводу его претензий на авторские права на Биткоин (BTC), кодекс криптовалюты и технический документ (white paper). Такой вердикт вынес судья Высокого суда Великобритании Джеймс Меллор. В исковом документе он подробно остановился на своем раннем постановлении, вынесенном в марте, о том, что Райт не был создателем флагманской цифровой валюты под псевдонимом Сатоши Накамото.

Меллор подчеркнул, что Крейг использовал фальсификации и предоставлял суду подделки документов в огромных масштабах. Это постановление завершило многолетнюю судебную тяжбу по поводу интеллектуальных прав на блокчейн и базу данных Биткоина.

В ходе судебного разбирательства сторона защиты представила суду доказательства, которые якобы подтверждали утверждения Райта о том, что он является Сатоши Накамото. Организация Crypto Open Patent Alliance (COPA) впервые подала иск против Крейга в феврале 2021 года, «стремясь помешать ему выдвигать незаслуженные претензии по авторским правам на технический документ и код Bitcoin».

Сам Райт еще в 2019 году обратился в суд с претензиями к разработчикам. Он хотел получить право собственности на сеть Bitcoin и заставить замолчать своих критиков. По данным представителей Фонда правовой защиты Биткоина, его действия поставили под угрозу будущее блокчейна, лишив разработчиков стимулов использовать Биткоин.

В своем решении судья Меллор признал влияние агрессивной стратегии Райта на программистов. «Из-за его склонности к сотрудничеству и неконфронтациям, я считаю маловероятным, что Сатоши когда-либо прибегнул бы к судебному разбирательству против разработчиков», — сказал судья Меллор. «Накамото бы признал, что различия во взглядах привели к хардфоркам в блокчейне и пошел дальше. Райт не может быть создателем первой криптовалюты, учитывая его поведение».

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Акции криптокомпаний резко выросли во главе с Applied Digital
По данным Bitget, 28 января акции американских компаний, связанных с криптовалютами, подскочили: Applied Digital выросли более чем на 14%, IREN — более чем на 9%, TeraWulf и Cipher Mining — более чем на 7%. Рост отмечается на фоне повышенного интереса инвесторов к майнингу и инфраструктурным сервисам.
SharpLink получила 465 ETH за стейкинг, общий доход достиг 12 079 ETH
SharpLink объявила, что на прошлой неделе получила вознаграждение за стейкинг в размере 465 ETH, доведя общий доход со старта стратегии 2 июня 2025 года до 12 079 ETH. Запасы ETH компании по-прежнему на 100% заблокированы институциональными инвесторами.
Goldman Sachs: волатильность серебра сохранится, риск роста цели по золоту
Goldman Sachs считает, что двусторонняя интенсивная волатильность цен на серебро может сохраниться, а прогноз цены золота на конец года $5 400 подвержен значительным рискам роста. Банк снизил прогноз по избытку предложения алюминия в 2026 году с 1,1 млн тонн до 800 000 тонн и сохранил избыток в 1,6 млн тонн на 2027 год, при этом повысив прогноз избытка на 2028 год с 1,25 млн тонн до 2,3 млн тонн. Goldman Sachs также повысил прогноз цены на алюминий на IV квартал 2026 года с $2 350 за тонну до $2 500 за тонну и оставил среднюю цену в $2 400 за тонну на 2027 год.
Grayscale запустила мини-ETF Bitcoin на платформе Morgan Stanley
Генеральный директор Grayscale Питер Минцберг сообщил, что ETF Grayscale Bitcoin Mini Trust (тикер: BTC) теперь доступен на платформе Morgan Stanley, открывая доступ к активам под управлением консультантов на сумму $7,4 триллиона долларов. Платформа предоставляет клиентам Morgan Stanley возможность инвестировать в мини-ETF через привычные брокерские сервисы.
Tether увеличит золотые резервы примерно на 27 тонн в IV квартале 2025 года
Эмитент стейблкоина Tether сообщил, что в IV квартале 2025 года нарастил физические золотые запасы примерно на 27 тонн; к концу квартала они достигли 520 089,350 унций, а объем токенов XAUT в обращении составил 520 089,3. Tether вошел в число 30 крупнейших держателей золота в мире, опередив Грецию, Катар и Австралию. Объем USDT в обращении составляет примерно $187 миллиардов, при этом резервы в основном представлены казначейскими облигациями США, а доля золота около 7%.