Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 786 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 248 171 481 716,49
Объем за 24 ч: $48 189 936 728,059
ETH Газ: 0,096 Gwei
Быстро
0,106 Gwei
Стандарт
0,096 Gwei
Медленно
0,096 Gwei
Аналитика

Эксперты аналитической платформы Crypto.com Research рассказали об исследовании сектора цифровых валют. Они отметили, что криптовалютные деривативы продолжали доминировать на рынке, по состоянию на январь 2023 года. Тогда они составляли примерно около 70% всего оборота и оценивались в $2,04 трлн.

По заверениям исследователей отрасли, централизованные биржи (CEX) безоговорочно лидировали по всем показателям, касающимся криптодеривативов. Однако «децентрализованные деривативы» также заняли серьезную долю рынка в 2022 году. Аналитики отметили, что бессрочные фьючерсы составили долю около 90% всех заблокированных средств (TVL) в секторе децентрализованных финансов (DeFi). По словам специалистов, ведущими фигурами на рынке оставались протоколы GMX, dYdX и Gains Network.

 

По заверениям аналитиков, одним из ключевых факторов, стимулирующих деривативы DeFi, являлась «реальная доходность», которую могли получить пользователи. Такие протоколы, как GMX и Gains Network, позволяли юзерам претендовать на часть дохода от работы сети в качестве стимулов для стейкинга.

Очень часто внимание трейдеров и инвесторов привлекало то, что они могли «забрать свои награды» в такой криптовалюте, как эфир (ETH) или стейблкоины, стоимость которых привязана к цене доллара США.

Аналитики упомянули подсектор DeFi — OpFi. Он сформирован на основе опционов и направлен на то, чтобы предоставить клиентам решения, которые предлагают типичные функции DeFi с использованием контрактов. Исследователи отметили: большой интерес в последнее время привлек продукт Dopex. Эта платформа стала пионером OpFi и использовала новую технологию Atlantic Options — особый тип хранилища опционов с единой ставкой, который позволяет покупателю заимствовать залог создателя.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
IPO Anthropic проверит устойчивость ажиотажа вокруг ИИ и оценку до $2 трлн
Потенциальное IPO Anthropic может стать главным тестом для рынка искусственного интеллекта: инвесторы проверят, оправданы ли быстрый рост компании и возможная оценка выше $2 трлн. По данным Forbes, годовой темп роста выручки Anthropic увеличился с $14 млрд в феврале до более чем $47 млрд в мае, а частная оценка — с $380 млрд до $965 млрд, при этом компания подала заявку на IPO 1 июня и продолжает тратить крупные суммы на развитие своих моделей и вычислительных мощностей. В мае Anthropic привлекла $65 млрд и договорилась с Amazon, Google и Broa com о дополнительных 10 ГВт вычислительных мощностей, а также получила доступ к графическим процессорам SpaceX. Отдельно компания обязалась инвестировать более $100 млрд в Amazon Web Services в течение следующих 10 лет, поэтому ключевым вопросом для инвесторов остается не только рост ИИ, но и то, сможет ли Anthropic превратить выручку в устойчивую прибыль в условиях высокой конкуренции.
Харкер из ФРС: данные по CPI поддержали решение сохранить ставки в июле
Представитель Федеральной резервной системы Гюльшен заявила, что данные по индексу потребительских цен CPI выглядят обнадеживающе, но для окончательных выводов нужно больше информации. По ее словам, слабые данные по производительности труда подтвердили правильность решения сохранить ставки на прежнем уровне в июле, а дальнейшее снижение этого показателя может заставить пересмотреть ожидания в отношении искусственного интеллекта.
SoftBank сократила долю в TSMC на 71,5%
SoftBank Group уменьшила свою долю в TSMC на 71,5% — до 565 000 американских депозитарных акций. Это следует из документов, поданных компанией в SEC 15 августа.
Инвесторы обеспокоены уходом топ-менеджеров OpenAI на фоне подготовки к IPO
OpenAI столкнулась с серией отставок руководителей перед возможным IPO: на этой неделе об уходе объявила директор по доходам Дениз Дрессер, ранее компанию покинули Брэд Лайткэп и Фиджи Симо. По данным CNBC, некоторые инвесторы считают эти кадровые перестановки тревожным сигналом на фоне того, что в июне OpenAI конфиденциально подала документы на IPO с оценкой около $85,2 млрд, но дату листинга пока не назвала. При этом бизнес OpenAI продолжает расти: в июле годовая выручка компании увеличилась более чем на 20% по сравнению с предыдущим месяцем, а выручка от корпоративных клиентов выросла на 32%; число корпоративных клиентов достигло 2 миллионов. Финансовый директор Сара Фриар и президент Грег Брокман, как ожидается, обсудят с инвесторами стратегию компании и недавние кадровые изменения.
StablecoinX раскрыла владение 20% предложения ENA стоимостью свыше $250 млн
StablecoinX в первом квартальном отчете после листинга сообщила, что на конец II квартала 2026 года владела около 3 миллиардов ENA, или примерно 20% общего предложения токена, стоимостью более $250 млн. Компания зафиксировала чистый убыток в $34,2 млн во II квартале, при этом акции на старте торгов в пятницу выросли более чем на 12% после публикации отчета. 26 июня StablecoinX начала торги на NASDAQ под тикером USDE, а выручка от инфраструктурных услуг за последние две недели июня составила $62 372.