Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 781 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 592 332 362 832,83
Объем за 24 ч: $99 059 253 386,894
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Аналитика

Эксперты аналитической платформы Crypto.com Research рассказали об исследовании сектора цифровых валют. Они отметили, что криптовалютные деривативы продолжали доминировать на рынке, по состоянию на январь 2023 года. Тогда они составляли примерно около 70% всего оборота и оценивались в $2,04 трлн.

По заверениям исследователей отрасли, централизованные биржи (CEX) безоговорочно лидировали по всем показателям, касающимся криптодеривативов. Однако «децентрализованные деривативы» также заняли серьезную долю рынка в 2022 году. Аналитики отметили, что бессрочные фьючерсы составили долю около 90% всех заблокированных средств (TVL) в секторе децентрализованных финансов (DeFi). По словам специалистов, ведущими фигурами на рынке оставались протоколы GMX, dYdX и Gains Network.

 

По заверениям аналитиков, одним из ключевых факторов, стимулирующих деривативы DeFi, являлась «реальная доходность», которую могли получить пользователи. Такие протоколы, как GMX и Gains Network, позволяли юзерам претендовать на часть дохода от работы сети в качестве стимулов для стейкинга.

Очень часто внимание трейдеров и инвесторов привлекало то, что они могли «забрать свои награды» в такой криптовалюте, как эфир (ETH) или стейблкоины, стоимость которых привязана к цене доллара США.

Аналитики упомянули подсектор DeFi — OpFi. Он сформирован на основе опционов и направлен на то, чтобы предоставить клиентам решения, которые предлагают типичные функции DeFi с использованием контрактов. Исследователи отметили: большой интерес в последнее время привлек продукт Dopex. Эта платформа стала пионером OpFi и использовала новую технологию Atlantic Options — особый тип хранилища опционов с единой ставкой, который позволяет покупателю заимствовать залог создателя.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Dtcpay привлекла $10 миллионов в раунде Series A для расширения платежей стейблкоинами в Европе
Сингапурская dtcpay, развивающая инфраструктуру для платежей в стейблкоинах, закрыла раунд Series A на $10 миллионов под руководством Vertex Ventures Southeast Asia & India. Компания также получила лицензию учреждения электронных денег в Люксембурге, чтобы расширить регулируемые платежные услуги в Европейском экономическом пространстве.
Спотовые ETF на Ethereum в США привлекли $35,9 млн и продлили серию притоков до 5 дней
По данным Farside, за прошедший день чистый приток средств в американские спотовые ETF на Ethereum составил $35,9 млн, это уже пятый день подряд с положительным балансом. При этом из BlackRock ETHA инвесторы вывели $16,2 млн, тогда как в BlackRock ETHB поступило $32,4 млн, а в Fidelity FETH — $34,9 млн.
Ли Сяолай ждет отскок BTC до $85 000–$90 000
Основатель Liquid Capital Ли Сяолай сообщил, что сейчас занят подготовкой нового фонда и платформы и поэтому реже пишет в соцсетях. По его оценке, после перепроданности BTC должен заметно отскочить, и рост до $85 000–$90 000 он считает реалистичным.
Американские спотовые ETF на Solana привлекли $967 млн с момента запуска
По данным Farside, 17 марта чистый приток средств в американский спотовый ETF на Solana составил $2,1 млн, а совокупный показатель с момента листинга достиг $967 млн. Больше всего средств получил фонд BSOL от Bitwise — около $785,8 млн.
Тимираос: ФРС на этой неделе может воздержаться от комментариев о ставках
Журналист Nick Timiraos сообщил, что на этой неделе ФРС, вероятно, постарается говорить меньше, хотя свежие прогнозы могут заставить регулятора обозначить дальнейшие шаги. По его словам, два бывших председателя ФРС надеются избежать сигналов о скором снижении ставок, а на заседании и сторонники ужесточения, и сторонники смягчения политики могут опираться на одни и те же данные.