Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 132 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 724 469 379 162,70
Объем за 24 ч: $142 175 563 377,590
ETH Газ: 0,844 Gwei
Быстро
0,970 Gwei
Стандарт
0,844 Gwei
Медленно
0,843 Gwei
Аналитика

Эксперты аналитической платформы Crypto.com Research рассказали об исследовании сектора цифровых валют. Они отметили, что криптовалютные деривативы продолжали доминировать на рынке, по состоянию на январь 2023 года. Тогда они составляли примерно около 70% всего оборота и оценивались в $2,04 трлн.

По заверениям исследователей отрасли, централизованные биржи (CEX) безоговорочно лидировали по всем показателям, касающимся криптодеривативов. Однако «децентрализованные деривативы» также заняли серьезную долю рынка в 2022 году. Аналитики отметили, что бессрочные фьючерсы составили долю около 90% всех заблокированных средств (TVL) в секторе децентрализованных финансов (DeFi). По словам специалистов, ведущими фигурами на рынке оставались протоколы GMX, dYdX и Gains Network.

 

По заверениям аналитиков, одним из ключевых факторов, стимулирующих деривативы DeFi, являлась «реальная доходность», которую могли получить пользователи. Такие протоколы, как GMX и Gains Network, позволяли юзерам претендовать на часть дохода от работы сети в качестве стимулов для стейкинга.

Очень часто внимание трейдеров и инвесторов привлекало то, что они могли «забрать свои награды» в такой криптовалюте, как эфир (ETH) или стейблкоины, стоимость которых привязана к цене доллара США.

Аналитики упомянули подсектор DeFi — OpFi. Он сформирован на основе опционов и направлен на то, чтобы предоставить клиентам решения, которые предлагают типичные функции DeFi с использованием контрактов. Исследователи отметили: большой интерес в последнее время привлек продукт Dopex. Эта платформа стала пионером OpFi и использовала новую технологию Atlantic Options — особый тип хранилища опционов с единой ставкой, который позволяет покупателю заимствовать залог создателя.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
ORDI за сутки подешевел более чем на 25%, капитализация снизилась до $125 млн
По данным биржи HTX, за последние 24 часа курс ORDI упал более чем на 25%, а его рыночная капитализация снизилась до $125 млн.
Основатель Liquid Capital Ли Хуа: пока нет причин фиксировать прибыль
Основатель Liquid Capital (ранее LD Capital) Ли Хуа заявил, что после открытия Ормузского пролива война фактически завершилась, и, по его мнению, у сторон нет причин продолжать боевые действия. Он добавил, что сохраняет оптимизм: американский фондовый рынок обновил максимум, MicroStrategy продолжает покупки, а альткоины по очереди показывают рост, поэтому сейчас он не видит причин фиксировать прибыль.
BTC поднялся выше $78 000 на фоне роста на 5,58% за сутки
По данным биржи HTX, курс BTC превысил отметку $78 000. За последние 24 часа цена выросла на 5,58%.
DeepSeek готовит первый раунд внешних инвестиций с оценкой выше $10 млрд
Китайская AI-компания DeepSeek планирует впервые привлечь внешнее финансирование и рассчитывает на оценку более $10 млрд, сообщает The Information. Ранее компания в основном опиралась на ресурсы материнской структуры, а ее оценка в 2025 году достигала около $3,4 млрд. DeepSeek быстро выросла благодаря недорогим и производительным открытым моделям, и аналитики связывают новый раунд с ускорением коммерциализации и международной экспансии.
Золото подорожало почти на 2% и приблизилось к $4900 на фоне снижения геополитических рисков и ожиданий по ставкам ФРС
На фоне ослабления напряженности на Ближнем Востоке спотовая цена золота за день выросла почти на 2% и приблизилась к $4900 за унцию. Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что Ормузский пролив останется открытым во время перемирия, а нынешний президент США Дональд Трамп выразил оптимизм по поводу сделки, что снизило цены на нефть и ослабило доллар. Трейдеры оценивают вероятность снижения ставок ФРС до конца года в 60%, а инвесторы считают, что это может подтолкнуть золото к $5000. В Индии часть банков приостановила заказы на импорт золота, из-за чего несколько тонн металла задержались на таможне.