Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 596 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 289 155 444 288,62
Объем за 24 ч: $83 855 645 935,778
ETH Газ: 0,309 Gwei
Быстро
0,366 Gwei
Стандарт
0,309 Gwei
Медленно
0,308 Gwei
Экономика иконки

Мировая экономика, включая криптовалютную отрасль, может столкнуться с серьезными проблемами. По мнению генерального директора банковского гиганта JPMorgan (JPM) Джейми Даймона, финансовый сектор не готов к наихудшему сценарию роста процентных ставок в США до 7% в 2024 году на фоне стагфляции. Индустрия цифровых активов может пострадать сильнее других.

По мнению эксперта, представители Федеральной Резервной Системы (ФРС) могут продолжить повышать ставки, чтобы справиться с инфляцией. Предстоящий рост стоимости займов, вероятно, нанесет еще больший ущерб глобальной экономике. В таком случае существенно пострадает и криптосектор.

«Переход с 0 до 2% был почти не заметен. Движение от 0 до 5% застало людей врасплох, но если рост пойдет и дальше, это может стать крахом для всей системы», — сказал Даймон. «Я не уверен, готов ли мир к 7%», — добавил он. «Если они собираются иметь меньшие объемы и более высокие ставки, в механизме возникнет напряжение», — подчеркнул специалист.

Ставка на уровне 7% в сочетании со стагфляцией и массовой безработицей, значительно увеличит риск впадения экономики США в рецессию. Это является нежелательным сценарием для рисковых активов, таких как технологические акции и криптовалюты. Кроме того, дальнейшее ужесточение монетарной политики поднимет доходность казначейских облигаций США до многолетних максимумов.

Комментарии Даймона противоречат распространенному мнению о том, что цикл ужесточения политики ФРС достиг своего пика.

Начиная с марта 2022 года Федеральная резервная система США (ФРС) повысила базовую стоимость заимствований на 525 базисных пунктов. Она выросла до диапазона 5,25% –5,5%. Это потребовалось, чтобы справиться с растущим уровнем инфляции в стране. Данный цикл репрессий и ужесточения ликвидности был одной из причин прошлогоднего краха рынка криптовалют, наравне с банкротством FTX и падением проекта Terra (LUNA).

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Уоллер: ФРС не будет удерживать ставки низкими ради финансирования дефицита США
Член Совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер заявил, что регулятор не будет специально сохранять низкие процентные ставки, чтобы помочь властям США финансировать бюджетный дефицит. Он назвал разумным обсуждение целевого диапазона инфляции, тогда как глава ФРС Джером Пауэлл подтвердил приверженность цели в 2% и отметил, что пересмотр этого ориентира сейчас может подорвать доверие к ФРС.
Трамп заявил об убытках у коротких продавцов
Президент США Дональд Трамп сообщил, что некоторые участники рынка, ставившие на падение, столкнулись с серьезными убытками и ликвидацией позиций. По его словам, он никогда не поддерживал таких игроков, поскольку считает, что они делают ставку против страны.
Полупроводниковые компании стали новым драйвером роста S&P 500
Авторы The Kobeissi Letter считают, что индекс S&P 500 готов подняться выше 8 000 пунктов, так как лидерами текущего роста в США стали производители микросхем. На фоне падения акций многих компаний из Большой семерки более чем на 20% от недавних максимумов 8 из 10 лучших бумаг в S&P 500 с начала года относятся к полупроводниковому сектору. Сейчас индекс находится всего примерно на 1% ниже исторического максимума, и аналитики полагают, что сочетание восстановления крупных технологических компаний и силы производителей микросхем может подтолкнуть рынок выше 8 000 пунктов.
Уоллер: слишком жесткие сигналы ФРС о будущем курсе могут мешать политике
Член Совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер заявил, что при решениях по денежно-кредитной политике нельзя механически опираться на прошлый опыт, а нужно учитывать текущие экономические условия. По его словам, сигналы о будущих шагах ФРС остаются полезным инструментом: после сентябрьского заседания FOMC в 2021 году доходность 2-летних казначейских облигаций выросла почти на 200 базисных пунктов еще до повышения ставки в марте 2022 года. При этом Уоллер подчеркнул, что слишком жесткие ориентиры могут снижать гибкость политики, а в отдельных случаях от них лучше полностью отказаться.
Международный брокер Vantage укрепляет свое присутствие в России и СНГ
В России и странах СНГ активно растет интерес к онлайн-трейдингу и международным финансовым рынкам, однако инвесторы по-прежнему сталкиваются с ограниченным выбором...