Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 985 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 725 923 280 786,35
Объем за 24 ч: $67 381 646 642,844
ETH Газ: 0,034 Gwei
Быстро
0,038 Gwei
Стандарт
0,034 Gwei
Медленно
0,034 Gwei
Экономика иконки

Мировая экономика, включая криптовалютную отрасль, может столкнуться с серьезными проблемами. По мнению генерального директора банковского гиганта JPMorgan (JPM) Джейми Даймона, финансовый сектор не готов к наихудшему сценарию роста процентных ставок в США до 7% в 2024 году на фоне стагфляции. Индустрия цифровых активов может пострадать сильнее других.

По мнению эксперта, представители Федеральной Резервной Системы (ФРС) могут продолжить повышать ставки, чтобы справиться с инфляцией. Предстоящий рост стоимости займов, вероятно, нанесет еще больший ущерб глобальной экономике. В таком случае существенно пострадает и криптосектор.

«Переход с 0 до 2% был почти не заметен. Движение от 0 до 5% застало людей врасплох, но если рост пойдет и дальше, это может стать крахом для всей системы», — сказал Даймон. «Я не уверен, готов ли мир к 7%», — добавил он. «Если они собираются иметь меньшие объемы и более высокие ставки, в механизме возникнет напряжение», — подчеркнул специалист.

Ставка на уровне 7% в сочетании со стагфляцией и массовой безработицей, значительно увеличит риск впадения экономики США в рецессию. Это является нежелательным сценарием для рисковых активов, таких как технологические акции и криптовалюты. Кроме того, дальнейшее ужесточение монетарной политики поднимет доходность казначейских облигаций США до многолетних максимумов.

Комментарии Даймона противоречат распространенному мнению о том, что цикл ужесточения политики ФРС достиг своего пика.

Начиная с марта 2022 года Федеральная резервная система США (ФРС) повысила базовую стоимость заимствований на 525 базисных пунктов. Она выросла до диапазона 5,25% –5,5%. Это потребовалось, чтобы справиться с растущим уровнем инфляции в стране. Данный цикл репрессий и ужесточения ликвидности был одной из причин прошлогоднего краха рынка криптовалют, наравне с банкротством FTX и падением проекта Terra (LUNA).

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Финансирование под залог GPU для ИИ может превысить $1 трлн, облигации CoreWeave упали до 80% от номинала
На фоне роста вложений в инфраструктуру ИИ финансирование под залог GPU становится одним из ключевых источников средств для отрасли, а его объем в будущем может превысить $1 трлн. Broa com обсуждает с банками Уолл-стрит привлечение $60 млрд для Anthropic, SpaceX, по данным источников, ищет $40 млрд на чипы Nvidia, а Nvidia ранее договорилась о сотрудничестве на $500 млрд с шестью финансовыми учреждениями. Аналитики JPMorgan считают, что расходы на чипы до 2030 года могут превысить $3 трлн, при этом значительная часть будет покрыта за счет долгового финансирования. Одновременно риски растут: облигации CoreWeave недавно снизились до 80% от номинала, а их доходность поднялась примерно до 15%, что показывает опасения инвесторов по поводу окупаемости вложений в ИИ.
Bybit Kazakhstan и Alatau City Authority подписали меморандум о сотрудничестве
Bybit Kazakhstan объявила о подписании меморандума о сотрудничестве с СОУ Alatau City Authority. Это особая организация управления, отвечающая за функционирование и развитие города Алатау в...
Bybit получила в Дубае полную лицензию на спотовую торговлю
Криптобиржа Bybit сообщила, что ее структура Bybit Fintech FZE получила от регулятора VARA полную лицензию на биржевые услуги, включая спотовую торговлю в Дубае. Лицензия позволяет работать с розничными, квалифицированными и институциональными инвесторами, однако перед запуском компания должна выполнить дополнительные требования регулятора, а дату начала работы пока не раскрывает. Ранее, в октябре 2025 года, Bybit также получила федеральную лицензию SCA в ОАЭ, но она не распространяется на Дубай.
CryptoQuant назвала рост хешрейта биткоина возможным сигналом к подорожанию BTC
Семидневный средний хешрейт биткоина впервые с марта превысил 1 ZH/s и достиг 1000 EH/s, а с июля показатель вырос примерно на 45% — с 726 до 1050 EH/s. В CryptoQuant считают, что это может поддержать рост BTC, поскольку усиление вычислительной мощности повышает безопасность сети и отражает долгосрочную уверенность инвесторов в биткоине. При этом 16 октября сложность майнинга выросла на 5,92% до 140,58 T, а следующий перерасчет, по оценке BlocksBridge, может добавить еще около 5,16%. Рост хешрейта повышает затраты майнеров и усиливает конкуренцию, однако дальнейшая динамика BTC по-прежнему будет зависеть прежде всего от рыночного спроса.
HSBC запустил стейблкоин RedCoin в гонконгских долларах для платежей через PayMe
HSBC выпустил свой первый стейблкоин в гонконгских долларах — RedCoin (RCHKD) — для переводов и оплаты покупок через приложение PayMe. В ближайшие дни более 3,3 млн пользователей PayMe смогут подключить кошельки RedCoin, при этом токен можно обменивать на гонконгские доллары в соотношении один к одному. Позже в этом году банк добавит кошельки RedCoin в приложение HSBC HK Mobile Banking и откроет доступ к подписке на токенизированные инвестиционные продукты, включая новый класс акций фонда денежного рынка в гонконгских долларах. HSBC также намерен расширить использование стейблкоина в корпоративном и институциональном сегментах.