Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 632 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 661 726 436 187,10
Объем за 24 ч: $75 306 387 351,835
ETH Газ: 0,108 Gwei
Быстро
0,118 Gwei
Стандарт
0,108 Gwei
Медленно
0,108 Gwei
Биткоин

По мере приближения президентских выборов в США, напряженность на рынках растет, однако биткоин (BTC) сохраняет устойчивую нейтральную позицию. Согласно данным Matrixport, 21-дневный индекс относительной силы (RSI) опустился до уровня 56%, что значительно ниже важного порога в 70%. Это свидетельствует о том, что на текущий момент курс цифровой монеты находится в состоянии, когда его нельзя считать ни перекупленным, ни перепроданным.

Средний уровень RSI в данном диапазоне предполагает, что премия за риск по биткоину, включая высокую подразумеваемую волатильность (IV), вероятно, снизится после выборов. Нейтральный RSI указывает на то, что меньшее количество трейдеров окажется захвачено врасплох резкими колебаниями курса, что снижает вероятность значительных движений на рынке.

Эта ситуация резко отличается от марта 2024 года, когда RSI достигал 80% и предвещал медвежий спад. В последующие месяцы курс биткоина отметился значительным ростом, когда индикатор опускался до минимального уровня в 25%, указывая на сильное давление продавцов и последующий отскок курса.

В условиях текущей рыночной неопределенности стратегия продажи волатильности может быть особенно интересной для трейдеров. С учетом того, что биткоин остается в нейтральной зоне, ставка на снижение амплитуды колебаний, может принести прибыль, если цена не покажет значительных движений в ближайшее время.

Такой подход особенно актуален на фоне высоких ожиданий колебаний перед выборами, когда многие инвесторы, как правило, закладывают повышенные риски в ожидании возможных сюрпризов на рынке. В случае спокойного исхода, когда колебания курса биткоина окажутся ниже ожидаемых, трейдеры, продавшие волатильность, могут зафиксировать значительную прибыль.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Fed Watch: ФРС почти перестала спорить о снижении ставок и обсуждает возможность повышения
Журналист Wall Street Journal Ник Тимираос сообщил, что в ФРС почти завершили дебаты о снижении процентных ставок и на заседании в прошлом месяце начали всерьез рассматривать вариант их повышения. В протоколах апрельского заседания говорится, что большинство участников допускают дальнейшее ужесточение политики, если инфляция продолжит оставаться выше 2%. Также отмечается, что конфликт на Ближнем Востоке изменил прогнозы комитета.
В ФРС усиливаются настроения за более жесткую политику
Аналитик InvestingLive Грег Михаловски сообщил, что на апрельском заседании голосование прошло со счетом 8 против 4: один участник поддержал снижение ставки на 25 базисных пунктов, а еще трое выступили за отказ от мягкого курса. В протоколе заседания говорится, что «многие» участники хотят прекратить мягкую политику, что может означать более 3 сторонников ужесточения. По оценке Михаловски, если бы голосование прошло сегодня, ФРС более сплоченно сместилась бы в сторону более жесткого курса.
ФРС смещает риторику к ужесточению: обсуждения снижения ставок сходят на нет
Протоколы ФРС показали, что чиновники почти перестали обсуждать снижение ставок и все внимательнее рассматривают риск их повышения, если инфляция продолжит держаться выше 2%. В документе также отмечается, что конфликт на Ближнем Востоке влияет на прогнозы по ставкам. Кевин Уорш возглавит ФРС после принесения присяги в Белом доме в пятницу, следующее заседание регулятора назначено на 16–17 июня.
Протокол ФРС показал рост числа сторонников повышения ставок на фоне инфляционных рисков
Протоколы апрельского заседания ФРС указали, что все больше руководителей готовы подготовить рынок к возможному повышению ставок, если инфляция продолжит держаться выше цели 2%. Чиновники также обсуждали усиление инфляционных рисков из‑за войны с Ираном и намерены убрать из заявлений формулировки, которые могут звучать как готовность к смягчению политики. Документ фиксирует рост влияния «ястребов» перед вступлением Джерома Пауэлла в должность председателя и сокращение лагеря «голубей», выступающих за снижение ставок.
Протокол ФРС: прогноз стал оптимистичнее, снижение ставки возможно к концу года
В протоколе ФРС говорится, что экономические перспективы выглядят немного лучше, чем в марте, при этом участники отмечают риски для инфляции из‑за высоких цен на энергоносители и тарифов. Почти все поддержали сохранение целевого диапазона ставки по федеральным фондам без изменений, а часть участников допустила снижение ставки в конце этого года, если конфликты будут быстро урегулированы и инфляционное давление ослабнет.