Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 669 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 609 738 516 481,30
Объем за 24 ч: $92 743 575 434,853
ETH Газ: 0,144 Gwei
Быстро
0,145 Gwei
Стандарт
0,144 Gwei
Медленно
0,144 Gwei
Дефай

Ликвидный стейкинг, который позволяет пользователям получать вознаграждение за блокировку криптовалют в блокчейн-сетях, обогнал по популярности децентрализованное заимствование и кредитование. По данным DeFi Llama, общая стоимость криптоактивов, депонированных в протоколы (TVL), составила $14,1 млрд по состоянию на утро 27 февраля 2023 года. Таким образом, только DEX-биржи были более востребованными среди пользователей в секторе децентрализованных финансов (DeFi).

По данным экспертов, общая стоимость заблокированных средств в протоколах кредитования и заимствования зафиксировалась на отметке $13,7 млрд. В то же время децентрализованные биржи лидировали с депозитами на общую сумму в размере $19,4 млрд.

Предстоящее обновление Ethereum Shanghai, которое впервые позволит клиентам вывести эфир (ETH) и накопленные вознаграждения за ставки, стало причиной повышенного интереса к сектору ликвидного стейкинга. Такое мнение высказали многочисленные эксперты отрасли. Они также подчеркнули: данный сектор — самый эффективный в криптовалютной отрасли в 2023 году.

Генеральный директор Messari Райан Селкис заверил, что обновление Ethereum внесет новшества в цифровое пространство. Оно позволит создать здоровую конкуренцию между решениями для ликвидного стейкинга, укрепит позиции ETH и дает пользователям уверенность в сохранении суверенитета над своими активами.

Согласно статистике, с декабря 2020 года более 16,5 млн ETH было застейкано в сети Beacon Chain Ethereum. Из них 42% заблокированы с помощью протоколов ликвидного стейкинга, лидером среди которых был Lido Finance.

Пользуясь продуктом, юзеры получают производные токены, такие как Staked Ether (stETH), в соотношении 1 к 1. Эти активы представляют собой долю пользователя и могут применяться для получения дополнительной прибыли в других протоколах DeFi.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
ФРС повысила ставку на 25 базисных пунктов, рынки ждут еще три шага в следующем году
ФРС впервые с июля 2023 года повысила ставку на 25 базисных пунктов, доведя целевой диапазон до 3,75%–4%. Глава ФРС Уорш заявил, что экономика США и рынок труда остаются сильными, но главной проблемой остается инфляция, которая все еще далека от цели в 2%. После решения ФРС рынки ужесточили ожидания: золото в моменте подешевело примерно на $100, индекс доллара поднялся более чем на 40 пунктов выше 100, а доходности 2-летних и 10-летних гособлигаций США выросли примерно на 10 и 5 базисных пунктов. Фьючерсы теперь закладывают еще 33 базисных пункта повышения в этом году и 75 базисных пунктов до июня следующего года, что соответствует трем повышениям по 25 базисных пунктов.
Аналитик: жесткая риторика Уорша может сдержать рост доходности долгосрочных облигаций
Директор по инвестициям SOLLINDA Capital Management Джастин Гринхилл заявил, что сигналы на пресс-конференции Уорша были жесткими и могут хотя бы в краткосрочной перспективе ослабить недавний рост доходности долгосрочных облигаций. По его словам, влияние на фондовый рынок пока неясно, однако по мере дальнейшего ужесточения финансовых условий акции компаний малой капитализации, вероятно, будут отставать от бумаг крупных компаний.
ФРС при Варше повысила ставку на 25 базисных пунктов, несмотря на замедление инфляции
За два месяца до выборов 2024 года ФРС под руководством Пауэлла снизила ставку на 50 базисных пунктов при базовой инфляции 3,3%, а за два месяца до промежуточных выборов 2026 года ФРС во главе с Варшем, наоборот, повысила ее на 25 базисных пунктов, хотя базовая инфляция опустилась до 2,4%. Решение стало неожиданным для рынка, поскольку Дональд Трамп ранее поддерживал снижение ставок и назначил Варша главой ФРС. Варш объяснил повышение ставки устойчивостью экономики США, все еще высокой инфляцией и геополитическими рисками. Среди факторов также названы удары США по Ирану, а также связанные с ними риски для энергетики и экономики.
ФРС повысила ставку в сентябре из-за сильной экономики, высокой инфляции и геополитики
ФРС, как и ожидалось, повысила процентные ставки в сентябре после паузы на июльском заседании. Глава регулятора Уорш объяснил решение сильными данными по экономике США и рынку труда, устойчиво высокой инфляцией выше 2% и влиянием геополитических факторов на оценку перспектив. По его словам, именно эти 3 причины привели к твердому и единодушному решению.
Уорш назвал три причины роста доходности гособлигаций США
Уорш заявил, что доходность казначейских облигаций США растет из-за сильной экономики страны, усиливающейся конкуренции за капитал и геополитической напряженности. По его словам, увеличение расходов компаний на развитие бизнеса и общий спрос на финансирование на фоне этих факторов поддерживают рост доходности.