Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 475 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 802 797 263 527,15
Объем за 24 ч: $69 917 126 339,599
ETH Газ: 0,330 Gwei
Быстро
0,361 Gwei
Стандарт
0,330 Gwei
Медленно
0,330 Gwei
Дефай

Ликвидный стейкинг, который позволяет пользователям получать вознаграждение за блокировку криптовалют в блокчейн-сетях, обогнал по популярности децентрализованное заимствование и кредитование. По данным DeFi Llama, общая стоимость криптоактивов, депонированных в протоколы (TVL), составила $14,1 млрд по состоянию на утро 27 февраля 2023 года. Таким образом, только DEX-биржи были более востребованными среди пользователей в секторе децентрализованных финансов (DeFi).

По данным экспертов, общая стоимость заблокированных средств в протоколах кредитования и заимствования зафиксировалась на отметке $13,7 млрд. В то же время децентрализованные биржи лидировали с депозитами на общую сумму в размере $19,4 млрд.

Предстоящее обновление Ethereum Shanghai, которое впервые позволит клиентам вывести эфир (ETH) и накопленные вознаграждения за ставки, стало причиной повышенного интереса к сектору ликвидного стейкинга. Такое мнение высказали многочисленные эксперты отрасли. Они также подчеркнули: данный сектор — самый эффективный в криптовалютной отрасли в 2023 году.

Генеральный директор Messari Райан Селкис заверил, что обновление Ethereum внесет новшества в цифровое пространство. Оно позволит создать здоровую конкуренцию между решениями для ликвидного стейкинга, укрепит позиции ETH и дает пользователям уверенность в сохранении суверенитета над своими активами.

Согласно статистике, с декабря 2020 года более 16,5 млн ETH было застейкано в сети Beacon Chain Ethereum. Из них 42% заблокированы с помощью протоколов ликвидного стейкинга, лидером среди которых был Lido Finance.

Пользуясь продуктом, юзеры получают производные токены, такие как Staked Ether (stETH), в соотношении 1 к 1. Эти активы представляют собой долю пользователя и могут применяться для получения дополнительной прибыли в других протоколах DeFi.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Эксклюзив: новые пути для российских инвесторов на зарубежные рынки
Российские инвесторы меняют пути выхода на зарубежные рынки с 2022 года. Ранее массовый доступ к зарубежным акциям обеспечивался через брокеров России и СПБ Биржу. Инвестору было...
Внебиржевые резервы BTC упали до рекордного минимума
Резервы биткоина BTC на внебиржевых площадках снизились до исторического минимума 142 000 BTC против примерно 550 000 BTC в сентябре 2021 года, что может указывать на скрытые покупки со стороны крупных инвесторов и сокращение доступного предложения. Аналитик Darkfost отмечает, что спрос «тихо» поглощает монеты без заметного влияния на цену, а открытый интерес по деривативам на BTC показал максимальный прирост с начала 2026 года при преимущественно отрицательных ставках финансирования. По его данным, Binance удерживает около 34% рынка со среднемесячным показателем $2,5 млрд на 5 мая, тогда как gateio составляет $1,75 млрд, а Bybit — $1,15 млрд, что, по мнению эксперта, повышает уязвимость рынка из-за роста леверидж-позиций.
Kraken запросила федеральную банковскую лицензию в США для запуска трастового подразделения
Kraken подала в OCC заявку на чартер национальной трастовой компании и планирует запустить Payward National Trust company (PNTC) для кастодиальных услуг институциональным клиентам под федеральным надзором. Компания рассчитывает, что такой статус позволит работать по всей территории США без отдельных лицензий в штатах и усилит доверие инвесторов на фоне подготовки к возможному IPO. Ранее в 2025 году Kraken купила NinjaTrader за $1,5 млрд и договорилась о покупке Bitnomial за $550 млн, а новое подразделение должно дополнить уже работающий Kraken Financial в Вайоминге.
CoinShares: криптовалюты занимают в портфелях крупных инвесторов в среднем 0,1%, медиана — 1%
CoinShares подсчитала, что средневзвешенная доля криптовалют в портфелях 26 инвесторов с активами под управлением в $1,3 трлн составляет 0,1%, а медиана — 1%, при этом 1% чаще всего становится стартовой долей для первых вложений. 32% респондентов уже инвестировали в BTC, около четверти — в ETH, 12% — в SOL, а интерес смещается от ADA и DOT к AAVE, SUI и TRX. Главные мотивы вложений — диверсификация и спрос со стороны клиентов, их суммарная доля выросла до 63% против 36% два года назад, тогда как «спекуляции» снизились до 15%. Среди основных ограничений инвесторы чаще всего называют корпоративные правила и неопределенность регулирования на фоне застопорившегося принятия CLARITY Act.
CEO Strategy: BTC через 10 лет станет цифровым резервом наравне с долларом США
CEO Strategy Фонг Ле заявил, что через 10 лет биткоин (BTC) станет мировым цифровым резервным активом сопоставимого уровня с долларом США, а правительства будут держать его вместе с золотом и USD. Он добавил, что через 20 лет при балансе в 1 млн BTC Strategy может стать самой дорогой публичной компанией в мире. Ле также назвал выпуски Strike, Strife, Stride и Stretch «цифровыми облигациями» на рынке объемом более $300 трлн, отметив, что у компании есть $2,25 млрд под гарантии выплат и около $60 млрд в BTC. По его словам, серьезные проблемы с долгом возможны лишь при падении BTC до $8000 и закреплении на этом уровне на следующие пять-шесть лет, а 2026-2028 он считает ключевыми годами для роста за счет сближения децентрализованных и традиционных финансов и притока институционального капитала через продукты вроде STRC.