Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 597 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 267 180 985 199,97
Объём за 24 ч: $145 658 306 023,498
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Метис

Разработчики решения для масштабирования Metis запустили альфа-версию децентрализованного секвенсора. Они сообщили, что это крайне важный шаг в развитии по сравнению с нынешней централизованной моделью. Ранее они использовали только один секвенсор в накопительных пакетах 2-го уровня (Layer 2).

«Мы предлагаем многообещающее решение масштабирования для Ethereum, помогая увеличить пропускную способность транзакций и снизить комиссии. особенно этоактуально после вчерашнего обновления Dencun. Однако, накопительные пакеты вводят элементы централизации. Приходится использовать секвенаторов и проверочные устройства, контролируемые командами проектов. Это ургрожает децентрализации», — подчеркнули разработчики.

Секвенсор — это компонент, который упорядочивает и группирует несколько оффчейн-транзакций перед их отправкой в блокчейн Ethereum. Проверочное устройство — механизм, который генерирует криптографические доказательства для проверки переводов без их обработки в основной цепочке. Это сочетание создает точки сбоя и несет за собой потенциальные риски цензуры.

Команда разработчиков Metis утверждает, что запуск сделает EVM-совместимое решение первым накопительным пакетом Ethereum, который децентрализует секвенсор. Однако альфа-версия пока доступна только небольшой группе пользователей. Это позволит разработчикам тестировать функции в контролируемой среде, собирать отзывы, исправлять ошибки и обеспечивать стабильность перед более масштабным релизом.

Разработка позволит нескольким сторонам запускать секвенаторы и участвовать в процессе консенсуса, призванном повысить безопасность и децентрализацию Metis при одновременном распределении доходов. По мнению команды, это также открывает путь к ротации секвенсоров, что затрудняет взлом системы и повышает стабильность сети.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
AIxCrypto вложит $10 миллионов в Faraday Future
AIxCrypto, зарегистрированная на NASDAQ под тикером AIXC, объявила о намерении вложить $10 миллионов в Faraday Future, приобретая обыкновенные акции. Компания планирует использовать эти акции как базовый актив для первого токенизированного долевого продукта. Ребрендинг AIxCrypto, ранее QLGN, в ноябре прошлого года перевёл бизнес в сферу криптовалют и Web3 с акцентом на токенизацию акций RWA.
Доходность 30-летних гособлигаций Японии поднялась до рекордных 3,52%
По данным Bitget, 7 января доходность 30-летних государственных облигаций Японии выросла до 3,52%, обновив исторический максимум. Рост доходностей на долговом рынке может усилить давление на финансовые условия в стране.
TON, проданный Telegram, в основном купил TONX для долгосрочного хранения и ставок
Мануэль Штотц, председатель совета директоров казначейской компании TONX (Nasdaq), заявил, что все TON, проданные Telegram, имеют четырехлетний период вестинга, и большая часть этих токенов была куплена аффилированной TONX для долгосрочного хранения и стейкинга. Financial Times сообщала, что выручка Telegram за первое полугодие составила $8,7 млрд, увеличившись на 65% по сравнению с прошлым годом, а компания продала TON на сумму более $4,5 млрд; по словам Штотца, чистый объем TON у Telegram существенно не сократился и даже мог вырасти.
Nike тихо продала дочернюю компанию RTFKT в декабре
Nike в декабре без огласки продала дочернюю компанию RTFKT, специализировавшуюся на цифровых продуктах. Сделка вступила в силу 16 декабря 2025 года, покупатель и условия не раскрываются. В 2021 году при генеральном директоре John Donahoe Nike приобрела RTFKT, которая ранее объявила о прекращении работы сервиса Web3 в январе 2025 года.
Предложение стейблкоинов в сети Solana выросло на $903 млн за сутки
По данным artemisanalytics, за последние 24 часа общее предложение стейблкоинов в сети Solana увеличилось на $903 млн, заняв первое место по росту. Arbitrum прибавил $104 млн, а Polygon — $76,1 млн.