Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 047 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $3 109 786 008 936,65
Объём за 24 ч: $127 833 560 263,019
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Метис

Разработчики решения для масштабирования Metis запустили альфа-версию децентрализованного секвенсора. Они сообщили, что это крайне важный шаг в развитии по сравнению с нынешней централизованной моделью. Ранее они использовали только один секвенсор в накопительных пакетах 2-го уровня (Layer 2).

«Мы предлагаем многообещающее решение масштабирования для Ethereum, помогая увеличить пропускную способность транзакций и снизить комиссии. особенно этоактуально после вчерашнего обновления Dencun. Однако, накопительные пакеты вводят элементы централизации. Приходится использовать секвенаторов и проверочные устройства, контролируемые командами проектов. Это ургрожает децентрализации», — подчеркнули разработчики.

Секвенсор — это компонент, который упорядочивает и группирует несколько оффчейн-транзакций перед их отправкой в блокчейн Ethereum. Проверочное устройство — механизм, который генерирует криптографические доказательства для проверки переводов без их обработки в основной цепочке. Это сочетание создает точки сбоя и несет за собой потенциальные риски цензуры.

Команда разработчиков Metis утверждает, что запуск сделает EVM-совместимое решение первым накопительным пакетом Ethereum, который децентрализует секвенсор. Однако альфа-версия пока доступна только небольшой группе пользователей. Это позволит разработчикам тестировать функции в контролируемой среде, собирать отзывы, исправлять ошибки и обеспечивать стабильность перед более масштабным релизом.

Разработка позволит нескольким сторонам запускать секвенаторы и участвовать в процессе консенсуса, призванном повысить безопасность и децентрализацию Metis при одновременном распределении доходов. По мнению команды, это также открывает путь к ротации секвенсоров, что затрудняет взлом системы и повышает стабильность сети.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Bitwise зарегистрировал ETF Uniswap в штате Делавэр
По рыночным источникам, ETF Bitwise Uniswap зарегистрирован в Делавэре, что может предвещать скорую подачу заявки в SEC. Регистрационные действия указывают на подготовку к дальнейшим шагам по запуску фонда.
HYPE кратковременно поднялся выше $34 при росте 27,6%
Согласно рыночным данным, HYPE продолжил рост и кратковременно преодолел отметку в $34, сейчас торгуется по $33,9, показав изменение за 24 часа 27,6%. Суточный объём торгов составил $2,1 миллиарда.
Акции криптокомпаний резко выросли во главе с Applied Digital
По данным Bitget, 28 января акции американских компаний, связанных с криптовалютами, подскочили: Applied Digital выросли более чем на 14%, IREN — более чем на 9%, TeraWulf и Cipher Mining — более чем на 7%. Рост отмечается на фоне повышенного интереса инвесторов к майнингу и инфраструктурным сервисам.
SharpLink получила 465 ETH за стейкинг, общий доход достиг 12 079 ETH
SharpLink объявила, что на прошлой неделе получила вознаграждение за стейкинг в размере 465 ETH, доведя общий доход со старта стратегии 2 июня 2025 года до 12 079 ETH. Запасы ETH компании по-прежнему на 100% заблокированы институциональными инвесторами.
Goldman Sachs: волатильность серебра сохранится, риск роста цели по золоту
Goldman Sachs считает, что двусторонняя интенсивная волатильность цен на серебро может сохраниться, а прогноз цены золота на конец года $5 400 подвержен значительным рискам роста. Банк снизил прогноз по избытку предложения алюминия в 2026 году с 1,1 млн тонн до 800 000 тонн и сохранил избыток в 1,6 млн тонн на 2027 год, при этом повысив прогноз избытка на 2028 год с 1,25 млн тонн до 2,3 млн тонн. Goldman Sachs также повысил прогноз цены на алюминий на IV квартал 2026 года с $2 350 за тонну до $2 500 за тонну и оставил среднюю цену в $2 400 за тонну на 2027 год.