Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 012 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 679 104 183 097,12
Объем за 24 ч: $53 430 430 571,855
ETH Газ: 0,039 Gwei
Быстро
0,040 Gwei
Стандарт
0,039 Gwei
Медленно
0,039 Gwei
Метис

Разработчики решения для масштабирования Metis запустили альфа-версию децентрализованного секвенсора. Они сообщили, что это крайне важный шаг в развитии по сравнению с нынешней централизованной моделью. Ранее они использовали только один секвенсор в накопительных пакетах 2-го уровня (Layer 2).

«Мы предлагаем многообещающее решение масштабирования для Ethereum, помогая увеличить пропускную способность транзакций и снизить комиссии. особенно этоактуально после вчерашнего обновления Dencun. Однако, накопительные пакеты вводят элементы централизации. Приходится использовать секвенаторов и проверочные устройства, контролируемые командами проектов. Это ургрожает децентрализации», — подчеркнули разработчики.

Секвенсор — это компонент, который упорядочивает и группирует несколько оффчейн-транзакций перед их отправкой в блокчейн Ethereum. Проверочное устройство — механизм, который генерирует криптографические доказательства для проверки переводов без их обработки в основной цепочке. Это сочетание создает точки сбоя и несет за собой потенциальные риски цензуры.

Команда разработчиков Metis утверждает, что запуск сделает EVM-совместимое решение первым накопительным пакетом Ethereum, который децентрализует секвенсор. Однако альфа-версия пока доступна только небольшой группе пользователей. Это позволит разработчикам тестировать функции в контролируемой среде, собирать отзывы, исправлять ошибки и обеспечивать стабильность перед более масштабным релизом.

Разработка позволит нескольким сторонам запускать секвенаторы и участвовать в процессе консенсуса, призванном повысить безопасность и децентрализацию Metis при одновременном распределении доходов. По мнению команды, это также открывает путь к ротации секвенсоров, что затрудняет взлом системы и повышает стабильность сети.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Аналитик: на рынке BTC растут и длинные, и короткие позиции, что может усилить волатильность
Аналитик Мерфи связал вчерашнее снижение BTC с давлением на рынок через заранее размещенные ордера на торговых платформах в условиях низкой ликвидности в выходные. По его словам, данные блокчейна не показывают паники среди инвесторов: реализованные убытки биткоина с учетом числа участников не выросли, а сократились. С 14 октября открытый интерес по бессрочным контрактам продолжает расти без заметного сокращения позиций, при этом на рынке одновременно накапливаются длинные и короткие позиции, что в ближайшее время может привести к резкому росту волатильности.
Goldman Sachs снизил 12-месячный прогноз по индексу KOSPI на 25%
Стратеги Goldman Sachs снизили 12-месячный целевой уровень южнокорейского индекса KOSPI с 12 000 до 9 000 пунктов на фоне растущих опасений инвесторов вокруг торговли, связанной с искусственным интеллектом. В банке отметили, что после падения индекса более чем на 35% от июньского максимума рынок Южной Кореи выглядит заметно недооцененным, а потенциал роста KOSPI даже после пересмотра прогноза превышает 60%.
Nomura: дефицит чипов памяти сохранится до 2028 года, а сектор недооценен
Nomura Securities считает, что опасения рынка по поводу инвестиций в искусственный интеллект чрезмерны. В компании ожидают, что дефицит чипов памяти сохранится до 2028 года, а оценка этого сектора остается значительно заниженной.
Индекс страха и жадности на крипторынке вырос до 54, рынок остается в зоне жадности
Индекс страха и жадности на криптовалютном рынке вырос до 54 против 51 днем ранее, следует из данных Alternative Data. Несмотря на рост показателя, настроения участников рынка по-прежнему оцениваются как жадность.
Bybit Kazakhstan и Alatau City Authority подписали меморандум о сотрудничестве
Bybit Kazakhstan объявила о подписании меморандума о сотрудничестве с СОУ Alatau City Authority. Это особая организация управления, отвечающая за функционирование и развитие города Алатау в...