Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 011 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 381 441 831 542,36
Объем за 24 ч: $47 693 395 325,842
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Тигры биткоины

Согласно данным за 2023 год, в мире насчитывается 58 млн долларовых миллионеров при общем населении планеты, на текущий момент, превышающим 8 млрд. При этом общее предложение криптовалюты Bitcoin (BTC) ограничено 21 млн монет, которые будут добыть лишь к 2140 году. Простая математика показывает важную проблему. Дело в том, что далеко не каждый миллионер сможет владеть хотя бы 1 целым BTC.

Эксперты отмечают, что ситуация с сибирскими тиграми еще более драматична. Их осталось менее 500 в дикой природе. Это делает их крайне редкими. Даже если миллионеры захотят владеть животными, то такой сценарий невозможен. Дефицит очевиден в обоих случаях.

Однако, эксперты отмечают нюанс в подсчетах. Многие миллионеры имеют свое состояние в недвижимости. К примеру, в США 15,1% их активов — это дома. Большинство не продаст жилье ради Bitcoin. Реальная ликвидность таких миллионеров ниже.

Другие аналитики приводят интересную статистику. Она показывает, что в 2023 году в Великобритании было 602,5 тыс. ликвидных миллионера. Это люди с активами от $1 млн, не считая дома и бизнеса. Их число сократилось с 708,5 тыс. в 2007 году. В 2024 году страна потеряла еще 9,5 тыс. таких людей.

Эти данные меняют картину. Ликвидных миллионеров меньше, чем их общее число. Но их все равно может оказаться больше, чем биткоинов. Только в США таких людей около 7,9 млн.

Сибирские тигры и вовсе остаются недостижимой целью для богатых людей. Их популяция сокращается из-за браконьерства. Миллионеры могут инвестировать в их защиту. Владение животными остается нереальным. Это подчеркивает уникальность различных активов, в том числе и членов живой природы.

Bitcoin и тигры показывают проблему редкости. Инвесторы всегда ищут уникальные активы, даже если речь о дикой природе. Однако не все миллионеры готовы конвертировать неликвид. Дефицит продолжает привлекать внимание.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Инфляция в США в марте могла ускориться до 1% на фоне подорожания бензина
Экономисты ждут, что индекс потребительских цен (CPI) в США за март прибавит 1% к предыдущему месяцу — это максимум с 2022 года, а базовый CPI вырастет на 0,3%. После конфликта с Ираном бензин на заправках подорожал примерно на $1 за галлон, а базовый индекс PCE в феврале мог увеличиться третий месяц подряд на 0,4%. На фоне устойчивого ценового давления и новых инфляционных рисков ФРС может столкнуться с трудностями при снижении ставок в этом году.
ФРС предупреждает: слабый рост занятости может закрепиться и усилить уязвимость экономики из-за войны
В марте в США создали 178 000 рабочих мест, а безработица снизилась до 4,3%, но рост зарплат рядовых работников показал самый слабый годовой темп за пять лет с начала пандемии. По оценке Ника Тимираоса, если усреднить данные за февраль и март, базовый прирост занятости составляет около 22 500 рабочих мест в месяц, и ФРС признает, что экономике все сложнее объяснить такую «норму». В ФРС Сан-Франциско предупредили, что при продолжении войны с Ираном рост цен на топливо и дефицит сырья могут ударить по бизнесу и потребителям, а возможности ФРС реагировать ограничены рисками инфляции и сомнениями рынка в скором снижении ставок.
Рынок стейблкоинов обновил максимум: капитализация выросла на 0,43% за неделю
Несмотря на спад на крипторынке, общий объём стейблкоинов продолжает расти: по данным DefiLlama суммарная капитализация за неделю увеличилась на 0,43% и достигла рекордных $317,255 млрд. Доля USDT опустилась ниже 60% до 58,03%, а USDS в сети Sky за неделю прибавил 9,57% и вырос до $8,924 млрд, став третьим по капитализации стейблкоином.
Huatai Securities: рынок труда США устойчив, но для ФРС важнее инфляция на фоне роста нефти
В Huatai Securities заявили, что мартовские данные по занятости вне сельского хозяйства оказались лучше ожиданий и подтвердили устойчивость рынка труда США. На фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке и рисков для поставок через Ормузский пролив рост цен на нефть усиливает инфляционные ожидания, и именно инфляция сейчас сильнее всего влияет на решения ФРС. Даже без повышения ставок доходности казначейских облигаций могут вырасти, что фактически приведет к ужесточению финансовых условий.
Oxford Economics: ФРС может дважды снизить ставки в этом году из-за рисков для рынка труда
Oxford Economics считает, что мартовская статистика по занятости в США могла завысить реальное состояние рынка труда, так как одновременно снизились численность рабочей силы и занятость среди домохозяйств. Аналитики ожидают, что из-за войны с Ираном рост занятости замедлится: инфляционный эффект проявится сразу, а давление на потребительские расходы, инвестиции бизнеса и найм усилится в ближайшие месяцы. По базовому сценарию Oxford Economics, ФРС проигнорирует разовый скачок цен на нефть и в этом году дважды снизит процентные ставки, чтобы поддержать рынок труда.