Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 047 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $3 118 796 278 094,55
Объём за 24 ч: $124 066 715 032,914
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Нацбанк Украины

Термин «критовалюта» сужает истинное значение понятия и не дает полного представления о правовой природе цифровых активов. Сообщение с таким содержанием опубликовано на странице Национального банка Украины в Twitter. В публикации говорится о важности закрепления термина в законе и приводятся доводы в пользу легализации криптовалюты на Украине.

Согласно позиции Нацбанка, новое явление в экономике невозможно описать такими понятиями, как валюта, электронные деньги, денежный суррогат и т.д. В законодательствах разных стран криптовалюта признается товаром, платежным средством, инвестиционным активом или разновидностью ценных бумаг. В украинском законодательстве за криптовалютой будет закреплено понятие виртуального актива, представляющего собой совокупность обладающих стоимостью данных в электронной форме.

Такое определение дается в законопроекте о легализации криптовалюты, который принят в первом чтении депутатами Верховной Рады Украины в декабре 2020 года. Положения документа закрепляют правовой статус виртуальных активов и выводит в правовое поле криптовалютные компании. Они смогут на законных основаниях работать в стране, платить налоги и отстаивать свои права в случае неправомерных действий со стороны третьих лиц. Также законопроект позволит иностранным компаниям сотрудничать с украинскими банками на криптовалютном рынке и привлечет новые инвестиции.

Аналитики рынка утверждают, что ежедневный объем криптовалютных транзакций на Украине достигает 200 млн долларов. Без государственного регулирования данной сферы операции с цифровыми валютами оказываются в теневом секторе, что открывает немало возможностей для злоупотреблений. По новому закону, регулятором рынка выступит Министерство цифровой трансформации. Часть надзорных функций будет передана НБУ и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Игорь Макаров
Автор
Игорь Макаров Журналист, эксперт и аналитик крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CZ сообщил о волне фальшивых аккаунтов и объяснил ограничения стратегии «купи и держи»
Глава Binance CZ сообщил, что на его высказывания устроили организованную атаку: множество фальшивых аккаунтов массово копировали и публиковали одинаковые твиты. Ранее он отстаивал стратегию «купи и держи» как трудно превзойти, но сообщество, в том числе @WazzCrypto, указало, что покупка всех монет на бирже в прошлом году дала бы почти нулевой результат; CZ ответил, что подход не применим ко всем монетам — как и в интернете или в AI, большинство проектов терпят неудачу, а немногие достигают экспоненциального роста.
Рик Ридер выходит в фавориты на пост главы ФРС, управляя $2,4 триллионами BlackRock
По данным Fortune, на Polymarket за последние две недели вероятность назначения Рика Ридера председателем ФРС выросла почти до 50%, значительно опередив Кевина Уорша с 29% и Кристофера Уоллера с 6%. Ридер руководит глобальным бизнесом BlackRock по фиксированному доходу и управляет $2,4 триллионами, примерно одной шестой от $14 триллионов активов компании, при этом он известен как эксперт рынка облигаций и близок к позиции президента Трампа по ставкам; в интервью CNBC он сказал, что ФРС следует снизить ставки до 3%, сейчас они составляют 3,50–3,75%. Если Ридер займет пост в мае, ему предстоит сложная задача: ФРС уже прекратила количественное ужесточение и сокращает резервы банков, что может способствовать росту инфляции.
ANAP Holdings увеличила запасы до 1417,03 BTC после покупки 70,44 BTC
Японская биржевая компания ANAP Holdings (3139.T) нарастила позицию на 70,44 BTC, доведя общий объём держания до 1417,03 BTC. По данным учёта владельцев криптовалют компания занимает 45-е место в рейтинге держателей BTC.
Биткоин опустился ниже $89 000, но за сутки вырос на 0,8%
По данным рынка HTX, цена Биткоина упала ниже $89 000. При этом за 24 часа его стоимость увеличилась на 0,8%.
Спотовая цена на золото превысила $5300 за унцию
По данным Bitget, спотовая цена на золото впервые превысила $5300 за унцию, преодолев за неделю четыре круглых уровня по $100. За неделю стоимость выросла более чем на $300.