Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 090 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 922 199 114 111,12
Объём за 24 ч: $187 630 799 293,289
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Нацбанк Украины

Термин «критовалюта» сужает истинное значение понятия и не дает полного представления о правовой природе цифровых активов. Сообщение с таким содержанием опубликовано на странице Национального банка Украины в Twitter. В публикации говорится о важности закрепления термина в законе и приводятся доводы в пользу легализации криптовалюты на Украине.

Согласно позиции Нацбанка, новое явление в экономике невозможно описать такими понятиями, как валюта, электронные деньги, денежный суррогат и т.д. В законодательствах разных стран криптовалюта признается товаром, платежным средством, инвестиционным активом или разновидностью ценных бумаг. В украинском законодательстве за криптовалютой будет закреплено понятие виртуального актива, представляющего собой совокупность обладающих стоимостью данных в электронной форме.

Такое определение дается в законопроекте о легализации криптовалюты, который принят в первом чтении депутатами Верховной Рады Украины в декабре 2020 года. Положения документа закрепляют правовой статус виртуальных активов и выводит в правовое поле криптовалютные компании. Они смогут на законных основаниях работать в стране, платить налоги и отстаивать свои права в случае неправомерных действий со стороны третьих лиц. Также законопроект позволит иностранным компаниям сотрудничать с украинскими банками на криптовалютном рынке и привлечет новые инвестиции.

Аналитики рынка утверждают, что ежедневный объем криптовалютных транзакций на Украине достигает 200 млн долларов. Без государственного регулирования данной сферы операции с цифровыми валютами оказываются в теневом секторе, что открывает немало возможностей для злоупотреблений. По новому закону, регулятором рынка выступит Министерство цифровой трансформации. Часть надзорных функций будет передана НБУ и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Игорь Макаров
Автор
Игорь Макаров Журналист, эксперт и аналитик крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Золото вернулось выше $4900 за унцию, рост более $200 от минимума
По данным Bitget, спотовое золото восстановилось и превысило отметку $4900 за унцию, поднявшись более чем на $200 от дневного минимума. Рынок показал значительный отскок после утренних распродаж, поддерживая риск-убежищные активы.
Спотовая цена на золото рухнула ниже $4710 за унцию
Спотовая цена на золото опустилась ниже $4710 за унцию, показав падение более чем на 12% в течение дня. По данным Bitget, резкое снижение отражает высокую волатильность на сырьевых рынках и давление со стороны валютных и финансовых факторов.
Серебро рухнуло на 35,12% и опустилось ниже $75 за унцию
По данным Bitget, спотовое серебро 31 января упало ниже $75 за унцию и достигло самого низкого уровня с 8 января. Дневное снижение составило 35,12%, что стало резким спадом для рынка драгоценных металлов.
Спотовая цена серебра рухнула на 30% до близости $80 за унцию
Спотовая цена серебра упала на 30% за день и приблизилась к $80 за унцию. Другие драгоценные металлы также показали значительные потери: платина снизилась более чем на 20%, палладий примерно на 15%, а золото упало более чем на 10%.
Спотовая цена серебра упала на 20,00% за день
Согласно рыночным данным Bitget, спотовая цена серебра за день упала на 20,00% и сейчас составляет $92,19 за унцию. Резкое снижение подчёркивает высокую волатильность на рынке драгоценных металлов.