Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 490 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 788 929 456 602,96
Объем за 24 ч: $103 165 696 294,548
ETH Газ: 0,318 Gwei
Быстро
0,328 Gwei
Стандарт
0,318 Gwei
Медленно
0,318 Gwei
Нацбанк Украины

Термин «критовалюта» сужает истинное значение понятия и не дает полного представления о правовой природе цифровых активов. Сообщение с таким содержанием опубликовано на странице Национального банка Украины в Twitter. В публикации говорится о важности закрепления термина в законе и приводятся доводы в пользу легализации криптовалюты на Украине.

Согласно позиции Нацбанка, новое явление в экономике невозможно описать такими понятиями, как валюта, электронные деньги, денежный суррогат и т.д. В законодательствах разных стран криптовалюта признается товаром, платежным средством, инвестиционным активом или разновидностью ценных бумаг. В украинском законодательстве за криптовалютой будет закреплено понятие виртуального актива, представляющего собой совокупность обладающих стоимостью данных в электронной форме.

Такое определение дается в законопроекте о легализации криптовалюты, который принят в первом чтении депутатами Верховной Рады Украины в декабре 2020 года. Положения документа закрепляют правовой статус виртуальных активов и выводит в правовое поле криптовалютные компании. Они смогут на законных основаниях работать в стране, платить налоги и отстаивать свои права в случае неправомерных действий со стороны третьих лиц. Также законопроект позволит иностранным компаниям сотрудничать с украинскими банками на криптовалютном рынке и привлечет новые инвестиции.

Аналитики рынка утверждают, что ежедневный объем криптовалютных транзакций на Украине достигает 200 млн долларов. Без государственного регулирования данной сферы операции с цифровыми валютами оказываются в теневом секторе, что открывает немало возможностей для злоупотреблений. По новому закону, регулятором рынка выступит Министерство цифровой трансформации. Часть надзорных функций будет передана НБУ и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Игорь Макаров
Автор
Игорь Макаров Журналист, эксперт и аналитик крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
В США на премаркете акции криптокомпаний торгуются разнонаправленно, CRCL прибавила 2,99%
По данным Bitget, на премаркете в США акции компаний, связанных с криптовалютами, показали смешанную динамику. mSTR выросла на 1,02% и CRCL — на 2,99%, тогда как COIN снизилась на 0,45%, SBET — на 0,54%, BMNR — на 0,27% и HOOD — на 0,69%.
Питер Шифф назвал STRC централизованной финансовой пирамидой под управлением MSTR
Экономист и критик криптовалют Питер Шифф заявил в соцсетях, что Майкл Сэйлор не ответил на его обвинения в адрес STRC. По словам Шиффа, он считает BTC децентрализованной финансовой пирамидой, тогда как STRC называет «классической централизованной» схемой, которой управляет MSTR.
Ripple привлекла до $2 млрд у Neuberger Berman на расширение маржинального финансирования
По данным Bloomberg, основное брокерское подразделение Ripple получило от Neuberger Berman кредитную линию под залог активов на сумму до $2 млрд, чтобы расширить услуги маржинального финансирования для институциональных клиентов. Финансирование через подразделение Special Situations Group позволит привлекать средства поэтапно, в зависимости от спроса на заемные средства на рынках акций, облигаций и криптовалют.
Акции Circle выросли до $115,54 на премаркете перед публикацией отчета
Перед выходом отчета о прибылях и убытках Circle акции CRCL активно торгуются на премаркете, а волатильность превышает 10%. По данным Bitget, бумаги стоят $115,54, что на 1,48% выше уровня предрыночной торговли.
Эксклюзив: новые пути для российских инвесторов на зарубежные рынки
Российские инвесторы меняют пути выхода на зарубежные рынки с 2022 года. Ранее массовый доступ к зарубежным акциям обеспечивался через брокеров России и СПБ Биржу. Инвестору было...