Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 944 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 376 515 068 961,90
Объем за 24 ч: $92 368 075 997,884
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Нацбанк Украины

Термин «критовалюта» сужает истинное значение понятия и не дает полного представления о правовой природе цифровых активов. Сообщение с таким содержанием опубликовано на странице Национального банка Украины в Twitter. В публикации говорится о важности закрепления термина в законе и приводятся доводы в пользу легализации криптовалюты на Украине.

Согласно позиции Нацбанка, новое явление в экономике невозможно описать такими понятиями, как валюта, электронные деньги, денежный суррогат и т.д. В законодательствах разных стран криптовалюта признается товаром, платежным средством, инвестиционным активом или разновидностью ценных бумаг. В украинском законодательстве за криптовалютой будет закреплено понятие виртуального актива, представляющего собой совокупность обладающих стоимостью данных в электронной форме.

Такое определение дается в законопроекте о легализации криптовалюты, который принят в первом чтении депутатами Верховной Рады Украины в декабре 2020 года. Положения документа закрепляют правовой статус виртуальных активов и выводит в правовое поле криптовалютные компании. Они смогут на законных основаниях работать в стране, платить налоги и отстаивать свои права в случае неправомерных действий со стороны третьих лиц. Также законопроект позволит иностранным компаниям сотрудничать с украинскими банками на криптовалютном рынке и привлечет новые инвестиции.

Аналитики рынка утверждают, что ежедневный объем криптовалютных транзакций на Украине достигает 200 млн долларов. Без государственного регулирования данной сферы операции с цифровыми валютами оказываются в теневом секторе, что открывает немало возможностей для злоупотреблений. По новому закону, регулятором рынка выступит Министерство цифровой трансформации. Часть надзорных функций будет передана НБУ и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Игорь Макаров
Автор
Игорь Макаров Журналист, эксперт и аналитик крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Пауэлл: ФРС пока не оценивает масштаб возможного энергетического шока
Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил, что сейчас ФРС не понимает, насколько сильным может быть энергетический шок, поэтому делать выводы рано. Об этом сообщает Forex Live.
После слов Пауэлла рынки заложили в цены снижение ставки ФРС в этом году
Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что рост занятости сейчас идет очень медленно, но ИИ повышает производительность труда, что улучшает ожидания на среднесрочную и долгосрочную перспективу. По его словам, экономика США сохраняет высокую динамику, а производительность труда остается высокой. Рыночные котировки показывают, что ожидания дальнейшего повышения ставки ФРС сошли на нет, и инвесторы переключились на сценарий снижения ставки в этом году.
WEEX запустит стейкинг RGAI с доходностью до 10% годовых
WEEX сообщила, что 1 апреля в 18:00 (UTC+8) на платформе стартует стейкинг RANGE AI AGENT (RGAI) с гибкими условиями и доходностью (APR) до 10%. Также в разделе стейкинга доступны BTC, ETH и SOL с доходностью 8%, а USDC и USD1 — с 12% и 10% соответственно.
Пауэлл: политика ФРС позволяет выждать и оценить развитие ситуации
Глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что цели регулятора могут вступать в противоречие, а инфляция из-за пошлин может дать разовый рост цен и увеличить показатель на 0,5–1 процентный пункт. По его словам, напряженность на Ближнем Востоке влияет на цены на нефть, поэтому текущая политика ФРС выглядит комфортной и позволяет подождать, наблюдая за развитием событий. Пауэлл добавил, что шоки предложения часто игнорируют, но важно следить за инфляционными ожиданиями.
Индекс доллара США обновил максимум с мая прошлого года
30 марта индекс доллара США поднялся до 100,56, это новый максимум с мая прошлого года. Сейчас он торгуется на уровне 100,51.