Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 873 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 464 406 003 492,75
Объем за 24 ч: $93 044 497 547,570
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Нацбанк Украины

Термин «критовалюта» сужает истинное значение понятия и не дает полного представления о правовой природе цифровых активов. Сообщение с таким содержанием опубликовано на странице Национального банка Украины в Twitter. В публикации говорится о важности закрепления термина в законе и приводятся доводы в пользу легализации криптовалюты на Украине.

Согласно позиции Нацбанка, новое явление в экономике невозможно описать такими понятиями, как валюта, электронные деньги, денежный суррогат и т.д. В законодательствах разных стран криптовалюта признается товаром, платежным средством, инвестиционным активом или разновидностью ценных бумаг. В украинском законодательстве за криптовалютой будет закреплено понятие виртуального актива, представляющего собой совокупность обладающих стоимостью данных в электронной форме.

Такое определение дается в законопроекте о легализации криптовалюты, который принят в первом чтении депутатами Верховной Рады Украины в декабре 2020 года. Положения документа закрепляют правовой статус виртуальных активов и выводит в правовое поле криптовалютные компании. Они смогут на законных основаниях работать в стране, платить налоги и отстаивать свои права в случае неправомерных действий со стороны третьих лиц. Также законопроект позволит иностранным компаниям сотрудничать с украинскими банками на криптовалютном рынке и привлечет новые инвестиции.

Аналитики рынка утверждают, что ежедневный объем криптовалютных транзакций на Украине достигает 200 млн долларов. Без государственного регулирования данной сферы операции с цифровыми валютами оказываются в теневом секторе, что открывает немало возможностей для злоупотреблений. По новому закону, регулятором рынка выступит Министерство цифровой трансформации. Часть надзорных функций будет передана НБУ и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Игорь Макаров
Автор
Игорь Макаров Журналист, эксперт и аналитик крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Ethereum опустился ниже $2100 и потерял 3,5% за сутки
По данным биржи HTX, курс Ethereum опустился ниже отметки $2100. За последние 24 часа цена снизилась на 3,5%.
Гундлах: доходность 2-летних казначейских облигаций намекает на скорое повышение ставки ФРС
Инвестор Джеффри Гундлах заявил, что динамика доходности 2-летних казначейских облигаций США указывает на возможное скорое повышение ставки ФРС. По его словам, рынок фактически закладывает ужесточение политики регулятора.
Американские индексы открылись снижением, акции криптокомпаний ушли в минус, Circle просела более чем на 5%
После жёстких комментариев представителей ФРС американский рынок открылся падением: Dow -0,64%, S&P 500 -0,79%, Nasdaq -1,14%. Акции компаний, связанных с криптовалютами, снизились, включая Circle (CRCL) -5,29%, Coinbase (COIN) -4,55%, Riot Platforms (RIOT) -4,47%, American Bitcoin (ABTC) -4,34%, Bit Digital (BTBT) -4,32% и Bitmine (BMNR) -3,85%.
Аналитик BullionVault: золото проходит «проверку», но дно пока не найдено
Аналитик BullionVault Эдриан Эш считает, что сроки будущего снижения ставок центробанками могут сдвинуться дальше, что негативно для золота. По его словам, рынок одновременно испытывает давление со стороны покупателей и продавцов, и текущую ситуацию он назвал «пробной», но не ценовым минимумом.
MEET48 запустила стейкинг IDOL в сети BNB Chain с блокировкой на 90 дней и доходностью 40% годовых
MEET48 открыла программу стейкинга токенов IDOL на BNB Chain: с 19 марта 2026 года по 18 апреля 2026 года пользователи могут заблокировать IDOL на 90 дней и получить основную сумму плюс 40% годовых по итогам срока. Лимит программы — 15 миллионов IDOL, досрочный вывод не предусмотрен; для участия нужно подключить кошелек с самостоятельным хранением, например MetaMask или OKX Wallet. Программа доступна на сайте MEET48.