Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 075 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 486 505 005 832,89
Объем за 24 ч: $74 319 961 503,849
ETH Газ: 0,055 Gwei
Быстро
0,055 Gwei
Стандарт
0,055 Gwei
Медленно
0,054 Gwei
Рост котировок

Эксперты ARK Invest заявили, что ликвидность на рынке США начала восстанавливаться после падения до минимального уровня за несколько лет — $5,56 трлн по состоянию на 30 октября. Основным фактором снижения стала приостановка работы правительства, которая вызвала отток $621 млрд из системы. После восстановления работы госструктур в рынок уже поступило $70 млрд, и аналитики ожидают, что в ближайшие 5–6 недель может вернуться еще около $300 млрд по мере нормализации остатков на счете Казначейства США. Этот процесс формирует основу для смягчения финансовых условий на фоне осенней волатильности.

Ключевым элементом фундаментального фона становится позиция Федеральной резервной системы. Представители ФРС — президент Нью-Йоркского ФРБ Джон Уильямс, губернатор Уоллер и глава Сан-Францисского ФРБ Мэри Дейли — дали последовательные сигналы в пользу снижения процентной ставки. На этом фоне рыночные ожидания возможного скорого сокращения выросли до примерно 90%. Такая синхронизация между макроэкономическими показателями и риторикой регулятора усиливает восприятие грядущего разворота, особенно в условиях восстановления ликвидности.

Несмотря на начавшееся улучшение, уровень Treasury General Account по-прежнему будет повышенным — $892 млрд при норме около $600 млрд. Это означает, что значительная часть ликвидности не вернулась в финансовую систему. В ARK Invest подчеркнули: нормализация баланса даст рынку новый приток капитала, который может усилить краткосрочные и среднесрочные тенденции роста.

Макроэкономические данные последних недель подтверждают аргументы в пользу более мягкой позиции регулятора. На фоне последних показателей вероятность сокращения ставки выглядит все более обоснованной. Эксперты ARK Invest отметили, что влияние ликвидности особенно заметно на фоне завершения программы количественного ужесточения, запланированного на 1 декабря. Все происходящее создает благоприятную среду для восстановления рыночного спроса. Аналитики подчеркнули, что совокупность подобных факторов часто предшествует развороту. Все текущие процессы могут создать основу для ускоренного роста капитализации криптовалют в конце года.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Спотовая цена на золото за день упала на 2,12% до $4650 за унцию
По данным Bitget, спотовая цена на золото снизилась до $4650 за унцию. За сутки котировки потеряли 2,12%.
Сэйлор намекнул на новое сообщение о резервах BTC Strategy
Основатель Strategy Майкл Сэйлор опубликовал пост о Bitcoin Tracker и написал: Think ₿igger. Обычно компания раскрывает информацию об увеличении своих запасов BTC на второй день после появления подобных сигналов.
Рынок BTC пока не подтвердил формирование дна и может перейти к умеренному снижению
Криптоаналитик Аксель Адлер-младший отметил, что нынешнее падение BTC выглядит менее резким, чем на сопоставимых этапах медвежьих циклов 2017–2018 и 2021–2022 годов, но по одним масштабам снижения говорить о сформированном дне пока рано. В цикле 2021–2022 годов максимальная просадка достигала -54%, в 2017–2018 — -64%, а в 2013–2015 — -43%. По его оценке, рынок напоминает «мягкий» медвежий сценарий без глубокой капитуляции, а текущая пауза скорее выглядит продолжением нисходящего тренда, чем разворотом.
WLFI опровергла слухи вокруг статьи Питера Гирнуса и заявила, что он не связан с проектом
WLFI заявила, что после проверки Питер Гирнус не входит в команду и не имеет отношения к проекту, а большая часть распространенной информации не соответствует действительности. CEO WLFI Зак Виткофф добавил, что World Liberty не связан с мем-монетой TRUMP и не имеет связи с Fight Fight Fight или CIC Digital. По его словам, ранние держатели покупали монеты по $0,015 и $0,05 при текущей цене $0,08, а основной продукт WLFI — стейблкоин, обеспеченный государственными облигациями, который по объему транзакций и капитализации занимает 2 место среди стейблкоинов стандарта GENIUS.
The Ether Machine отменила слияние со SPAC Dynamix на $1,6 млрд из-за условий рынка
The Ether Machine расторгла соглашение о слиянии со SPAC Dynamix Corporation (тикер DYNX) на $1,6 млрд, сославшись на неблагоприятные рыночные условия. Сделку, объявленную в июле 2025 года, планировали провести для листинга на Nasdaq под тикером ETHM; компания называет себя Ethereum-казначейством и зарабатывает на стейкинге и DeFi, удерживая крупные резервы ETH. По данным CoinGecko, The Ether Machine владеет 496 712 ETH стоимостью более $1,1 млрд, а Dynamix получит компенсацию $50 млн в течение 15 дней по документам, поданным в SEC.