Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 313 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 429 308 040 346,69
Объём за 24 ч: $116 204 073 025,195
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Биткоин

Ноябрь 2024 года стал успешным месяцем для экосистемы Bitcoin Layer 2 и сайдчейнов. Общая стоимость заблокированных активов (TVL) достигла $2,4 млрд, что на 34,6% больше, по сравнению с показателем за октябрь. Основной рост обеспечили конкурирующие платформы, стремящиеся привлечь ликвидность на базе Биткоина.

Лидерство на рынке удерживает Core, чей TVL вырос на 55,7%, достигнув $894,5 млн, что составляет 37,4% общей доли. Успех Core связан с ноябрьским обновлением Fusion Upgrade, которое представило опции Dual Staking и Liquid Bitcoin Staking (LstBTC). Эти функции дают пользователям возможность получать доход и одновременно сохранять ликвидность в экосистеме Core BTCfi.

Bitlayer сохранил 2-ю позицию с $583,3 млн TVL, однако его рыночная доля сократилась до 24,4%. Третье место занял BSquared, чей показатель общей суммы замороженных средств увеличился на 53,1%, достигнув $260,8 млн. Rootstock переместился на 4-ю строчку с $237,8 млн. В протоколах BTCfi-сектора лидером стал Pell Network с $399,7 млн TVL.

Решения Ethereum Layer 2 показали скромный рост на 2%, достигнув $27,5 млрд TVL. Лидером остался Arbitrum One с $11,3 млрд, что составляет 41% от общей доли. На 2-м месте закрепился Base с $5,1 млрд, обогнав Optimism, доля которого упала до 17,3%.

Среди остальных решений Starknet выделился ростом на 5,1%, обогнав Blast, показатели которого снизились на 14,5%. Сильный импульс развитию придали новость о запуске STRK-стейкинга и обещание значительных улучшений производительности в ближайшем квартале.

Эти результаты подчеркивают возросшую конкуренцию между блокчейн-решениями, которые стремятся оптимизировать пользовательский опыт и увеличить ликвидность. Сектор Layer 2 становится ключевой областью для инноваций и инвестиций в экосистемах Биткоина и Эфириума.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
FedWatch: вероятность сохранения ставки ФРС в марте оценивается в 90,8%
По данным инструмента FedWatch от CME, вероятность того, что ФРС оставит процентные ставки без изменений в марте, составляет 90,8%. Шансы на снижение ставки на 25 базисных пунктов оцениваются в 9,2%.
Чжу Су: криптовалюты могут обогнать акции Mag7 в ближайшие годы
Чжу Су, соучредитель Three Arrows Capital, написал, что криптовалюты в ближайшие годы могут заметно превзойти по доходности акции так называемой «великолепной семерки» (Mag7), объединяющей крупнейшие технологические компании.
В X готовят функцию торговли акциями и криптовалютами прямо из ленты новостей
Руководитель продукта X и советник Solana Никита Бир заявил, что криптоиндустрия может развиваться на платформе, но спам, бригадирование и преследование пользователей вредят опыту миллионов людей. По его словам, в ближайшие несколько недель X запустит новые функции, включая Smart Cash Tags, которые позволят торговать акциями и криптовалютами прямо из ленты новостей.
Vanguard раскрыла убыток более $400 млн по пакету акций Circle CRCL Holdings
Vanguard Group в отчете 13F для SEC сообщила, что владеет 5 653 110 акциями Circle CRCL Holdings на сумму $339,4 млн. Средняя стоимость покупки пакета составила $739,6 млн, из-за чего нереализованный убыток превышает $400 млн. Отчет 13F обязаны подавать управляющие активами с портфелем ценных бумаг от $100 млн в течение 45 дней после окончания квартала.
Соучредитель F2Pool Ван Чун заявил, что «умные деньги» покупают BTC
Соучредитель F2Pool Ван Чун написал в соцсетях, что «умные деньги» сейчас покупают BTC. Он не привёл дополнительных деталей и причин для такого вывода.