Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 813 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 251 338 727 090,36
Объем за 24 ч: $25 637 150 286,630
ETH Газ: 0,043 Gwei
Быстро
0,047 Gwei
Стандарт
0,043 Gwei
Медленно
0,042 Gwei
Бывший представитель ФРС считает крах FTX мошенничеством

Бывший председатель ФРС Алан Гринспен отвергает аргументы о том, что крах FTX стал закономерным результатом банальной небрежности и бухгалтерских просчетов. По мнению эксперта, это было простым мошенничеством.

Риторика Гринспена во многом противоречит ключевому аргументу адвокатов Сэма Бэкнмана-Фрида, отрицающих любые личные правонарушение предпринимателя, которые и могли спровоцировать крах FTX. При этом юристы акцентируют внимание на том, что Бэнкман-Фрид не предпринимал какие-либо неправомерные действия с целью обмана потребителей.

Гринспен подчеркивает: исходя из информации, которая сейчас есть в распоряжении, крах FTX не может считаться результатом неэффективного риск-менеджмента. Это было банальным мошенничеством.

Сам же Бэнкман-Фрид настаивает на том, что банкротство его биржи связано с системными ошибками бухгалтерского формата. Юристы предпринимателя продолжают настаивать на этой позиции.

Однако следователи утверждают, что Бэнкман-Фрид несанкционированно использовал средства клиентов FTX для финансирования своей компании Alameda Research и поддержания роскошного образа жизни. Но разработчик отрицает любые федеральные обвинения, включающие мошеннический сговор с целью обмана розничных инвесторов.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер дала комментарии по поводу нескольких встреч представителей администрации Байдена с Сэмом-Бэнкманом Фридом. Она сообщила, что в ходе аудиенций обсуждались преимущественно вопросы, связанные с активным распространением пандемии коронавируса. Также она не исключила, что в некоторых случаях чиновники выясняли с экс-главой FTX нюансы в рамках регулирования индустрии цифровых монет.

На текущий момент известно, что Бэнкман-Фрид в последний раз встречался с чиновниками из администрации Байдена в сентябре прошлого года. Это произошло буквально за несколько недель до злополучного краха FTX.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Майкл Сэйлор заявил, что стратегия Strategy превзошла BTC по результатам за год
Основатель Strategy Майкл Сэйлор сообщил, что за последний год BTC снизился на 47%, тогда как показатели цифрового кредитного инструмента компании за тот же период находились в диапазоне от -27% до 9%, а STRC вырос на 9%. По его словам, использование финансовых инструментов на основе цифровых активов может помочь повысить доходность, сделать результаты стабильнее и снизить риск падения курса.
Аналитик допустил формирование дна BTC в октябре и назвал диапазон для поэтапных покупок
Криптоаналитик Ali Charts считает, что по четырехлетнему циклу BTC может достичь дна текущего рыночного цикла в период с 6 по 16 октября. По его оценке, инвесторам стоит рассмотреть стратегию поэтапного входа в рынок в диапазоне от $62 000 до $48 000 для постепенного накопления BTC. Он также отметил, что текущий медвежий рынок, вероятно, близок к завершению, и настроения на рынке могут начать улучшаться.
Инвесторы в ETF с плечом на Samsung и SK Hynix остаются в крупных убытках
Несмотря на восстановление акций Samsung Electronics и SK Hynix, инвесторы, купившие ETF с плечом на пике 25 июня, по-прежнему несут большие потери. К 14 августа акции Samsung Electronics снизились на 23,43%, а SK Hynix — на 43,61%, тогда как средний убыток 7 ETF на Samsung достиг 52,25%, а 7 ETF на SK Hynix — 76,51%. Для выхода в ноль таким фондам нужно вырасти примерно на 109,4% и 325,7% соответственно, при этом в KB Securities считают, что спрос на память продолжит расти, а переоценка акций обеих компаний может начаться с III квартала.
Розничные инвесторы купили акции NVIDIA на $27 млрд и вывели компанию в лидеры Big Tech
За последний год розничные инвесторы на фондовом рынке США купили акции NVIDIA (NVDA) примерно на $27 млрд, благодаря чему компания вышла на первое место среди крупнейших технологических компаний США. С октября 2025 года объем таких покупок вырос более чем в 4 раза, тогда как Tesla (TSLA) заняла второе место с $15 млрд, а Microsoft (MSFT) — третье с $9 млрд. При этом за тот же период розничные инвесторы продали акции Apple (AAPL) примерно на $5 млрд — это единственная компания из этой группы, по которой зафиксированы чистые продажи. NVIDIA остается главным выбором частных инвесторов для ставок на сектор искусственного интеллекта.
Аналитик: акции Alibaba остаются недооцененными на фоне роста AI-направления
Американский аналитик KawzInvests считает, что рынок по-прежнему недооценивает Alibaba. По его словам, в прошлом квартале внешняя выручка Alibaba Cloud выросла на 40% год к году, а выручка от продуктов в сфере ИИ увеличивается трехзначными темпами уже 11 кварталов подряд. Кроме того, Alibaba принадлежит около 5% акций ChangXin Memory Technologies, при этом первоначальные инвестиции составили около 7,6 млрд юаней, а текущая стоимость доли превысила $20 млрд.