Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 873 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 514 070 550 532,01
Объем за 24 ч: $107 067 349 974,503
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
ЦБ европы

Член Исполнительного совета Европейского центрального банка Пьеро Чиполлоне, заявил, что развитие токенизированных финансовых рынков в Европе требует внедрения цифровых денег ЦБ в качестве базового платежного актива. Он подчеркнул, что без такого инструмента обеспечить устойчивость и масштабирование новой индустрии будет весьма сложно.

По его словам, распространение токенизированных депозитов и стейблкоинов не решает ключевую проблему в плане расчетов. В рамках отсутствия денег Центрального банка участники рынка могут получать оплату в активах, подверженных волатильности или кредитным рискам. Это снижает доверие и ограничивает рост общей ликвидности.

В Евросистеме уже ведется работа над проектом Pontes, который должен связать платформы распределенного реестра с инфраструктурой TARGET. Интеграция позволит проводить расчеты по токенизированным сделкам непосредственно в деньгах ЦБ. Запуск первой фазы проекта ожидается в 3-м квартале 2026 года.

Pontes стал частью более инициативы Appia, направленной на создание единой модели токенизированной финансовой системы Европы к 2028 году. В рамках программы разрабатываются стандарты совместимости, которые обеспечат передачу цифровых монет между различными платформами на основе единых форматов данных и смарт-контрактов.

Чиполлоне также отметил важность взаимодействия государства и бизнеса напрямую. Он призвал банки, инфраструктурных операторов и технологические компании участвовать в развитии предложенных решений и формировании единой цифровой экосистемы.

Отдельное внимание уделяется вопросам комплексного регулирования. По мнению чиновника, текущая правовая база не в полной мере соответствует технологическим изменениям. Хотя продление пилотного режима DLT он назвал позитивным шагом, отсутствие целостной системы регулирования может привести к планомерной фрагментации рынка.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Ethereum опустился ниже $2100 и потерял 3,5% за сутки
По данным биржи HTX, курс Ethereum опустился ниже отметки $2100. За последние 24 часа цена снизилась на 3,5%.
Гундлах: доходность 2-летних казначейских облигаций намекает на скорое повышение ставки ФРС
Инвестор Джеффри Гундлах заявил, что динамика доходности 2-летних казначейских облигаций США указывает на возможное скорое повышение ставки ФРС. По его словам, рынок фактически закладывает ужесточение политики регулятора.
Американские индексы открылись снижением, акции криптокомпаний ушли в минус, Circle просела более чем на 5%
После жёстких комментариев представителей ФРС американский рынок открылся падением: Dow -0,64%, S&P 500 -0,79%, Nasdaq -1,14%. Акции компаний, связанных с криптовалютами, снизились, включая Circle (CRCL) -5,29%, Coinbase (COIN) -4,55%, Riot Platforms (RIOT) -4,47%, American Bitcoin (ABTC) -4,34%, Bit Digital (BTBT) -4,32% и Bitmine (BMNR) -3,85%.
Аналитик BullionVault: золото проходит «проверку», но дно пока не найдено
Аналитик BullionVault Эдриан Эш считает, что сроки будущего снижения ставок центробанками могут сдвинуться дальше, что негативно для золота. По его словам, рынок одновременно испытывает давление со стороны покупателей и продавцов, и текущую ситуацию он назвал «пробной», но не ценовым минимумом.
MEET48 запустила стейкинг IDOL в сети BNB Chain с блокировкой на 90 дней и доходностью 40% годовых
MEET48 открыла программу стейкинга токенов IDOL на BNB Chain: с 19 марта 2026 года по 18 апреля 2026 года пользователи могут заблокировать IDOL на 90 дней и получить основную сумму плюс 40% годовых по итогам срока. Лимит программы — 15 миллионов IDOL, досрочный вывод не предусмотрен; для участия нужно подключить кошелек с самостоятельным хранением, например MetaMask или OKX Wallet. Программа доступна на сайте MEET48.