Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 277 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 340 467 059 720,13
Объём за 24 ч: $114 561 583 800,944
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Зима крипто

Рынок NFT завершает текущий торговый год в состоянии длительного спада. В декабре негативная динамика продолжилась, поскольку суммарная капитализация сегменте опустилась до глобальных минимумов. Ослабление интереса к невзаимозаменяемым токенам сопровождалось падением ликвидности и сокращением пользовательской активности. Согласно открытым данным, рыночная стоимость NFT на текущий момент оценивается в $2,5 млрд. К слову, в январе 2025 года данный показатель превышал $9,2 млрд. Тем самым наблюдается падение капитализации сразу на 72% менее чем за год.

Эксперты связывают подобную динамику не только со снижением ликвидности на рынке, но и глобальным охлаждением спроса к NFT-коллекциям в целом. Невзирая на определенный рост популярности в начале года, данная сфера продолжала демонстрировать отчетливые признаки стагнации.

Подобая ситуация отразилась и на торговой активности. В конце декабря было зафиксировано около 800 тыс. профильных транзакций, тогда как в начале месяца их количество стабильно превышало 1 млн. Падение затронуло и самые крупные NFT-коллекции, стоимость которых продолжает снижаться. CryptoPunks, Bored Ape Yacht Club и Pudgy Penguins в среднем подешевели на 12-18%. И это говорит о резком снижении спроса даже на самые популярные активы.

Однако были и те коллекции, которые продемонстрировали относительную устойчивость. Речь идет о Autoglyphs, Fidenza и Chromie Squiggle, которые смогли локально укрепить позиции. Наблюдаются изменения и в структуре лидеров. В топ-10 вошла коллекция Sports Rollbots, чья капитализация сейчас оценивается в $58 млн.

В данном аспекте данная линейка NFT потеснила Mutant Ape Yacht Club, которая выпала из первой десятки. Что касается глобальной обстановки на рынке, невзирая на ожидания криптосообщества, полноценной восходящей тенденции так и не сформировалось.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CZ назвал Африку «золотой возможностью» для криптоплатформ
Основатель Binance Чанпэн Чжао (CZ) заявил в AMA, что компания, вероятно, активнее других криптопроектов развивает присутствие в Африке и стремится привлечь к криптовалютам как можно больше пользователей. По его словам, сейчас доходность бизнеса в регионе ниже из-за невысокого ВВП на душу населения, но со временем она может вырасти благодаря усилению экономики. CZ отметил, что проникновение банковских услуг в Африке составляет менее 11%, при этом быстро растёт распространение смартфонов, что позволяет людям переходить к криптосервисам напрямую; он добавил, что YZi Labs инвестирует в регион с самого начала и планирует усиливать работу.
CZ: интерес к токенизации реальных активов растёт, а к рынку прогнозов может вспыхнуть во время Чемпионата мира по футболу
12 февраля основатель Binance Чанпэн Чжао (CZ) в AMA заявил, что многие страны обсуждают токенизацию реальных активов, чтобы быстрее привлекать финансирование под такие активы с последующим расчётом при выкупе токенов. По его словам, вокруг токенизированных активов может сформироваться отдельная инфраструктура и новая экономика. CZ также предположил, что во время Чемпионата мира по футболу и крупных событий вроде выборов рынок прогнозов может резко вырасти, хотя он допускает, что тренд может измениться неожиданно.
CZ рассказал, что богатство для него не так важно, как вклад в мир
Основатель Binance CZ на AMA заявил, что ярлык «самый богатый» не имеет для него большого значения, а больше всего его мотивирует помощь людям и ощущение внутреннего удовлетворения. По его словам, после испытаний последних двух лет он сильнее ценит простые радости жизни и рад, что у него есть ресурсы, команда и время заниматься тем, что приносит пользу, даже вне компании.
PayPay подала заявку на IPO в США после покупки доли в Binance Japan
Японская цифровая финансовая платформа PayPay подала заявку на IPO в США. Ранее компания приобрела 40% акций Binance Japan.
Ark Invest девятый день подряд наращивает долю в Bullish на $11,6 млн
Ark Invest под управлением Кэти Вуд девятый день подряд увеличивает вложения в акции Bullish. Общий объем покупок за этот период достиг $11,6 млн.