Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 011 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 394 424 842 771,07
Объем за 24 ч: $47 642 038 948,106
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Аналитика

Прошлая неделя стала одной из самых важных в этом году как для рынков традиционных финансов, так и криптовалютного. Об этом заявили аналитики Amberdata. Причина — результат выборов в США, где Дональд Трамп одержал победу, обеспечив себе большинство в Коллегии выборщиков и завоевав поддержку как в Сенате, так и, вероятно, в Палате представителей.

Криптоинвесторы смогли выдохнуть: угроза затяжного пересмотра итогов выборов исчезла, что привело к снижению рыночной неопределенности. Биржевой индекс волатильности VIX резко упал с 20,5 до 16 пунктов, а VVIX (индекс волатильности опционов) снизился на 25 пунктов, сигнализируя об уменьшении рисков. Стабильность как раз к сезону роста в декабре — отличная новость для трейдеров и инвесторов.

ФРС тем временем снова снизила ставки, уменьшив их на четверть процентного пункта. Ожидания аналогичного решения в декабре составляют всего 25%. Планируемые Трампом меры, такие как тарифы и иммиграционные реформы, могут еще сильнее повлиять на инфляцию и экономический рост.

По словам экспертов, США продолжают усиливать свою экономическую мощь: доллар укрепляется, продуктивность растет, а экономическая доля среди развитых стран увеличивается. Это происходит на фоне ослабления Китая и замедления экономики Европы, что усиливает позиции Трампа в международной торговле.

Для криптовалют выборы также могут стать мощным толчком. Standard Chartered прогнозирует, что рыночная капитализация криптовалют может вырасти с $2,5 трлн до $10 трлн к концу 2026 года. Ожидаемые изменения включают отмену ограничений на хранение криптоактивов для банков, законодательные инициативы по стейблкоинам и замену главы SEC на более лояльного к индустрии. Аналитики видят потенциал для роста котировок биткоина (BTC), с прогнозами до $90 000 или даже $100 000 уже к декабрю.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
ФРС предупреждает: слабый рост занятости может закрепиться и усилить уязвимость экономики из-за войны
В марте в США создали 178 000 рабочих мест, а безработица снизилась до 4,3%, но рост зарплат рядовых работников показал самый слабый годовой темп за пять лет с начала пандемии. По оценке Ника Тимираоса, если усреднить данные за февраль и март, базовый прирост занятости составляет около 22 500 рабочих мест в месяц, и ФРС признает, что экономике все сложнее объяснить такую «норму». В ФРС Сан-Франциско предупредили, что при продолжении войны с Ираном рост цен на топливо и дефицит сырья могут ударить по бизнесу и потребителям, а возможности ФРС реагировать ограничены рисками инфляции и сомнениями рынка в скором снижении ставок.
Рынок стейблкоинов обновил максимум: капитализация выросла на 0,43% за неделю
Несмотря на спад на крипторынке, общий объём стейблкоинов продолжает расти: по данным DefiLlama суммарная капитализация за неделю увеличилась на 0,43% и достигла рекордных $317,255 млрд. Доля USDT опустилась ниже 60% до 58,03%, а USDS в сети Sky за неделю прибавил 9,57% и вырос до $8,924 млрд, став третьим по капитализации стейблкоином.
Huatai Securities: рынок труда США устойчив, но для ФРС важнее инфляция на фоне роста нефти
В Huatai Securities заявили, что мартовские данные по занятости вне сельского хозяйства оказались лучше ожиданий и подтвердили устойчивость рынка труда США. На фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке и рисков для поставок через Ормузский пролив рост цен на нефть усиливает инфляционные ожидания, и именно инфляция сейчас сильнее всего влияет на решения ФРС. Даже без повышения ставок доходности казначейских облигаций могут вырасти, что фактически приведет к ужесточению финансовых условий.
Oxford Economics: ФРС может дважды снизить ставки в этом году из-за рисков для рынка труда
Oxford Economics считает, что мартовская статистика по занятости в США могла завысить реальное состояние рынка труда, так как одновременно снизились численность рабочей силы и занятость среди домохозяйств. Аналитики ожидают, что из-за войны с Ираном рост занятости замедлится: инфляционный эффект проявится сразу, а давление на потребительские расходы, инвестиции бизнеса и найм усилится в ближайшие месяцы. По базовому сценарию Oxford Economics, ФРС проигнорирует разовый скачок цен на нефть и в этом году дважды снизит процентные ставки, чтобы поддержать рынок труда.
CME FedWatch: вероятность сохранения ставки ФРС в апреле оценивается в 99,5%
По данным CME FedWatch, вероятность того, что ФРС в апреле оставит процентные ставки без изменений, оценивается в 99,5%. Вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов составляет 0,5%.