Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 669 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 611 607 732 240,21
Объем за 24 ч: $93 158 653 279,896
ETH Газ: 0,132 Gwei
Быстро
0,145 Gwei
Стандарт
0,132 Gwei
Медленно
0,132 Gwei
Эфир

С момента внедрения обновления London и активации механизма EIP-1559, экосистема Ethereum изменилась. Одной из ключевых инноваций стало сжигание части комиссий за каждую транзакцию. Это сделало Ethereum частично дефляционным, уменьшив общее предложение токенов. Эксперты Into The Block рассказали, что за последние 3 года комиссии в сети снизились на 80%, что привело к резкому сокращению объемов уничтожаемых ETH.

На опубликованном экспертами графике видно, что наиболее высокие объемы сжигания токенов приходились на периоды пиковой активности в 2021 и начале 2022 года. В это время сеть переживала настоящий бум благодаря популярности NFT и DeFi-приложений. Объем сжигания нередко превышал 100 тыс ETH. Однако уже в 2023 году показатели заметно упали и стабилизировались на низком уровне.

Причинами этого тренда стали как общее падение активности участников сети, так и внедрение оптимизаций. Переход Ethereum на механизм Proof-of-Stake (PoS) уменьшил энергопотребление и косвенно повлиял на снижение комиссий. Развитие решений 2-го уровня, таких как Arbitrum и Optimism, также сыграло свою роль.

Хотя снижение комиссий является положительным фактором для конечных пользователей, это имеет и обратную сторону. Меньший объем уничтожаемых токенов ослабляет дефляционное давление на предложение ETH. По данным Into The Block, сжигание ETH в 2024 году редко превышало 20 тыс. токенов, что в разы ниже показателей 2021 года.

Аналитики отмечают, что в долгосрочной перспективе замедление темпов может отразиться на ценности ETH. Снижение предложения было важным аргументом в пользу роста цены криптоактива, особенно в период высокой волатильности крипторынка. С другой стороны, низкие комиссии делают Ethereum более доступным для новых пользователей и проектов. Это особенно важно для привлечения крупных участников, таких как институциональные инвесторы, которые заинтересованы в стабильной и дешевой инфраструктуре. Развитие экосистемы может компенсировать временное снижение дефляционного эффекта, если активность в сети снова начнет расти.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
ФРС повысила ставку на 25 базисных пунктов, рынки ждут еще три шага в следующем году
ФРС впервые с июля 2023 года повысила ставку на 25 базисных пунктов, доведя целевой диапазон до 3,75%–4%. Глава ФРС Уорш заявил, что экономика США и рынок труда остаются сильными, но главной проблемой остается инфляция, которая все еще далека от цели в 2%. После решения ФРС рынки ужесточили ожидания: золото в моменте подешевело примерно на $100, индекс доллара поднялся более чем на 40 пунктов выше 100, а доходности 2-летних и 10-летних гособлигаций США выросли примерно на 10 и 5 базисных пунктов. Фьючерсы теперь закладывают еще 33 базисных пункта повышения в этом году и 75 базисных пунктов до июня следующего года, что соответствует трем повышениям по 25 базисных пунктов.
Аналитик: жесткая риторика Уорша может сдержать рост доходности долгосрочных облигаций
Директор по инвестициям SOLLINDA Capital Management Джастин Гринхилл заявил, что сигналы на пресс-конференции Уорша были жесткими и могут хотя бы в краткосрочной перспективе ослабить недавний рост доходности долгосрочных облигаций. По его словам, влияние на фондовый рынок пока неясно, однако по мере дальнейшего ужесточения финансовых условий акции компаний малой капитализации, вероятно, будут отставать от бумаг крупных компаний.
ФРС при Варше повысила ставку на 25 базисных пунктов, несмотря на замедление инфляции
За два месяца до выборов 2024 года ФРС под руководством Пауэлла снизила ставку на 50 базисных пунктов при базовой инфляции 3,3%, а за два месяца до промежуточных выборов 2026 года ФРС во главе с Варшем, наоборот, повысила ее на 25 базисных пунктов, хотя базовая инфляция опустилась до 2,4%. Решение стало неожиданным для рынка, поскольку Дональд Трамп ранее поддерживал снижение ставок и назначил Варша главой ФРС. Варш объяснил повышение ставки устойчивостью экономики США, все еще высокой инфляцией и геополитическими рисками. Среди факторов также названы удары США по Ирану, а также связанные с ними риски для энергетики и экономики.
ФРС повысила ставку в сентябре из-за сильной экономики, высокой инфляции и геополитики
ФРС, как и ожидалось, повысила процентные ставки в сентябре после паузы на июльском заседании. Глава регулятора Уорш объяснил решение сильными данными по экономике США и рынку труда, устойчиво высокой инфляцией выше 2% и влиянием геополитических факторов на оценку перспектив. По его словам, именно эти 3 причины привели к твердому и единодушному решению.
Уорш назвал три причины роста доходности гособлигаций США
Уорш заявил, что доходность казначейских облигаций США растет из-за сильной экономики страны, усиливающейся конкуренции за капитал и геополитической напряженности. По его словам, увеличение расходов компаний на развитие бизнеса и общий спрос на финансирование на фоне этих факторов поддерживают рост доходности.