Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 812 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 856 384 212 858,31
Объем за 24 ч: $111 278 523 929,357
ETH Газ: 0,708 Gwei
Быстро
0,719 Gwei
Стандарт
0,708 Gwei
Медленно
0,644 Gwei
Инвесторы

Эксперты Парижской недели блокчейна усомнились в ликвидности RWA

Токенизация активов не устраняет барьеры, которые делают их труднодоступными для широкого круга инвесторов. К такому заключению пришли участники отраслевой сессии в рамках Парижской недели блокчейна, поставив под сомнение один из ключевых аргументов в пользу перевода традиционных инструментов на блокчейн-платформы.

Представитель Ondo Finance Ойя Челиктемур в ходе беседы с генеральным директором Cointelegraph Яной Приходченко указала на разрыв между технологическими возможностями и рыночными реалиями. Цифровой формат не меняет экономической логики того или иного актива. Инструменты, которые исторически требовали длительного горизонта удержания и ограниченного круга покупателей сохраняют данные свойства вне зависимости от того, в каком реестре они учитываются.

Франческо Раньери Фаброкки из Tether добавил, что активный вторичный рынок возникает не из технической возможности совершить сделку, а на фоне наличия достаточного числа участников со смежными интересами. Этому критерию соответствует лишь ограниченный спектр инструментов. Это могут быть суверенные облигации, фонды денежного рынка и стейблкоины.

Статистика рынка отражает данную закономерность. Согласно данным RWA.xyz, за период с апреля 2025 по весну 2026 года объем сегмента токенизированных реальных активов вырос с $8,8 млрд до $29,9 млрд. Опережающую динамику показали стандартизированные инструменты по типу казначейских обязательств США и сырьевых контрактов.

Альтернативные классы активов, включая фонды прямого кредитования и девелоперские структуры, занимают довольно незначительную долю. Дискуссия планомерно смещается от технической реализации токенизации к вопросу о том, способны ли цифровые решения встроиться в реальные торговые цепочки.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Hana Bank выпустил пятилетнюю цифровую облигацию на $100 млн через блокчейн-платформу Euroclear
Южнокорейский Hana Bank разместил пятилетнюю цифровую облигацию на $100 млн с использованием блокчейн-инфраструктуры Euroclear, сообщает Yonhap. По данным агентства, это первый в Южной Корее выпуск такого типа с прямым использованием платформы Euroclear, а срок расчетов удалось сократить с трех — пяти рабочих дней до расчетов в тот же день. Ранее, в октябре 2023 года, Euroclear запустила сервис выпуска цифровых ценных бумаг и провела расчеты по цифровой облигации на 100 млн евро ($106 млн по тогдашнему курсу), выпущенной Международным банком реконструкции и развития.
Grayscale подала заявку на сплит 3:1 для ETF на Zcash
Grayscale подала в SEC заявку на форвардный сплит акций ETF на Zcash под тикером ZCSH в соотношении 3:1. По итогам торгов 28 сентября акционеры получат по две дополнительные акции на каждую имеющуюся, а цена одной бумаги должна снизиться при пропорциональном росте числа акций в обращении. Компания рассчитывает, что сплит сделает фонд более доступным для инвесторов на фоне роста ZEC примерно на 2 800% за последний год. Ранее ZEC также прибавил около 20% за 24 часа после сообщения о покупке токена фирмой Paradigm, а затем цена поднималась до $1 521.
REX и Tuttle запустили ETF с плечом 2x на акции биткоин-компании Strive
REX Shares и Tuttle Capital Management вывели на биржу Cboe фонд T-REX 2X Long ASST Daily Target под тикером ASSX, который дает 200% от ежедневного изменения цены акций Strive до вычета комиссий и расходов. Фонд не покупает BTC и не повторяет цену биткоина, а дает трейдерам доступ с плечом к акциям Strive, при этом результат за срок больше одного торгового дня может заметно отличаться от двукратной доходности. Сейчас Strive владеет 25 000 BTC и занимает 5-е место среди публичных компаний по объему биткоин-резервов; последнюю покупку 469 BTC компания профинансировала за счет продажи SATA, своих бессрочных привилегированных акций. В пятницу бумаги Strive выросли на 6,4% и закрылись на уровне $30,09, что немного выше средней 12-месячной целевой цены $29,40 по данным аналитиков S&P Global.
Dtcpay привлекла SBI Group в раунд серии A и увеличила его до $25 млн
Сингапурская платежная компания dtcpay завершила раунд серии A на $25 млн: к инвесторам, ранее возглавленным Vertex Ventures Southeast Asia & India, присоединилась японская SBI Group, а также Genedant Capital и Kwee Liong Tek. Компания развивает платежи в стейблкоинах, а карта dtcpay Visa позволяет оплачивать покупки фиатными валютами и стейблкоинами более чем в 150 млн торговых точек по всему миру. Ранее dtcpay запустила оплату в магазинах и онлайн с использованием фиатных валют и криптовалют, а в 2024 году перешла на операции только со стейблкоинами. Компания лицензирована в Сингапуре и Люксембурге, а также имеет лицензии и регистрации в Гонконге, Австралии, США и Канаде.
Ethereum Institutional поддержала ускорение Ethereum за счет сокращения времени блоков
Ethereum Institutional поддержала предложение Ethlabs сократить время формирования блоков Ethereum с 12 до 10 секунд. В организации заявили в Х, что ускорение сети необходимо на фоне роста институциональной активности и усиления конкуренции со стороны других блокчейнов. Инициативу EIP-8198, также известную как Quick Slots, поддержали 20 основателей DeFi-проектов. Предложение разработали в марте, а его возможное включение в обновление Hegotá обсуждалось на встрече ключевых разработчиков Ethereum 6 августа; внедрение Hegotá может начаться в конце 2026 года после обновления Glamsterdam.