Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 556 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 408 072 237 109,79
Объём за 24 ч: $103 950 936 286,018
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
ФРС и CBDC

Председатель Совета управляющих Федеральной резервной системы США (ФРС) Джером Пауэлл заявил, что агентство в скором времени выпустит документ о CBDC. Это означает, что американское правительство всерьез озабочено исследованием вопроса о создании цифровой национальной валюты.

По словам главы ФРС, организация долго занималась изучением вопроса и почти готова предоставить аналитические данные общественности. Пауэлл отметил, что никаких официальных решений по поводу создания и выпуска цифрового доллара еще не принято.

На сегодняшний день агентство занято изучением возможных рисков, а также пытается понять, какие преимущества может дать использование этого вида активов. Председатель отметил, что важнее всего принять правильное решение, нежели сделать все очень быстро. Прежде чем перейти к действиям, власти государства должны быть уверены в надежности и безопасности потенциального продукта. Сейчас ФРС пытается понять, имеет ли смысл выпускать CBDC и если да, то в каком формате это будет происходить.

Будущий документ затронет очень важные вопросы государственной политики и экономики страны. Бумага подразумевает обратную связь от законодательных органов и общественности. Они должны будут прокомментировать информацию и смогут внести свои предложения и поправки.

Многие финансовые эксперты полагают, что цифровой доллар может стать решением проблемы с регулированием в стране. Контроль над данным типом криптовалют был отмечен, как главная проблема для Минфина США.

Ранее мировые СМИ сообщили о том, что Соединенные Штаты отстают от Китая и других стран в вопросах внедрения национальной цифровой валюты. Дело в том, что высокопоставленные чиновники из правительства опасаются, что риски для экономики могут быть не оправданы.

Член совета Федеральной резервной системы Лэйл Брейнард призвала политиков поскорее изучить эту тему. Финансовый специалист полагает, что США не должны отставать в вопросах цифровизации экономики от других ведущих мировых держав.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Tether вложила $7,5 млн в Utexo для развития расчетов в USDT в сети Bitcoin
Tether вместе с инвесторами Big Brain Holdings, Portal Ventures и Franklin Templeton вложила $7,5 млн в стартап Utexo, который разрабатывает инфраструктуру для прямых расчетов в USDT в сети Bitcoin и платежей через Lightning Network. По словам CEO Tether Паоло Ардоино, это усилит роль Bitcoin как глобальной сети долларовых расчетов; объем USDT сейчас составляет около $184 млрд.
Доллар укрепился на 1,5% за неделю на фоне напряженности на Ближнем Востоке и роста цен на нефть
Доллар показал лучшую неделю за последний год, укрепившись как защитный актив на фоне конфликта на Ближнем Востоке и подорожания нефти. Спотовый индекс доллара за неделю прибавил 1,5% — это максимум с конца 2024 года, а трейдеры сократили ожидания снижения ставки ФРС из-за усиления инфляционных рисков. Слабые данные по занятости в США лишь кратковременно давили на курс, после чего доллар продолжил рост, а доходность 10-летних гособлигаций США повышалась пятый день подряд.
Серебро подорожало более чем на 3,00% и торгуется по $84,76 за унцию
Спотовая цена на серебро за день выросла более чем на 3,00% и сейчас составляет $84,76 за унцию. Спотовое золото превысило $5150 за унцию, прибавив 1,36% за день.
Трамп потребовал от Ирана «безусловной капитуляции», рынки реагируют на эскалацию на Ближнем Востоке
Президент США Дональд Трамп заявил, что США не будут вести переговоры о прекращении войны с Ираном и потребовал «безусловной капитуляции», добавив, что до этого никакого соглашения не будет. На фоне продолжающихся авиаударов США и Израиля по Ирану в Белом доме допускают затяжной конфликт, а Тегеран отверг сообщения о попытках перемирия через разведканалы и пообещал дальше сопротивляться военному присутствию США в регионе. Эскалация уже ударила по рынкам: нефть Brent поднялась почти до двухлетнего максимума, усилились опасения по инфляции, мировые облигации оказались под давлением, а доллар показал самый большой недельный рост с 2024 года.
Индекс страха VIX поднялся до максимума за четыре месяца
Индекс волатильности VIX достиг максимума более чем за четыре месяца и сейчас составляет 28,57. Это на 4,82 пункта выше дневного значения.