Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 461 Биржи: 1455
Рыночная капитализация: $3 045 905 184 404,64
Объём за 24 ч: $82 816 218 967,395
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Глава SEC Гэри Генслер

В новом интервью изданию The Wall Street Journal, председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер отметил, что по его мнению большое количество -проектов являются по сути централизованными. Создатели стартапов зачастую имеют личный интерес, с целью получения собственной выгоды, что делает отдельные аспекты продуктов недецентрализованными. Глава организации обратился к подобным компаниям, осуществляющим деятельность в данном секторе, с требованием пройти все необходимые процедуры регистрации в SEC.

Генслер отметил, что термин DeFi не означает полную децентрализацию, как могут предполагать многие неосведомленные пользователи. Он считает, что некоторые вещи, незаметные рядовым клиентам, очень хорошо контролируются, а власть над проектами сосредоточена в руках небольшой группы лиц.

Автономные DeFi-платформы запускаются, чтобы представлять интересы создателей и продвигать продукт с маркетинговой точки зрения. С учетом того, что команды разработчиков проводят сборы средств, а также участвуют в распределении и управлении активами, они обязаны соблюдать правовые нормы финансовых регуляторов.

Недавно похожее мнение высказала один из комиссаров SEC Хестер Пирс. Многие называют ее крипто-мамой за позитивный настрой в отношении криптовалют. В своем заявлении она предупредила о теневой стороне децентрализации мира DeFi. Пирс отметила, что финансовый регулятор активно следит за управленцами тех или иных проектов, отслеживая законность их действий. Многие продукты гораздо более централизованы, чем должны быть на самом деле, и это может создавать большие риски для пользователей.

Ранее Генслер заявлял, что подробно изучает весь криптовалютный сектор. SEC активно занимается вопросами, касающимися DeFi, кредитных платформ, предложений (ICO), , биржевых фондов и кошельков.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Массовые ликвидации за 24 часа — $182 млн
Согласно данным Coinglass, за последние 24 часа суммарные ликвидации в сети достигли $182 млн, при этом длинные позиции пострадали сильнее — на $121 млн, а короткие закрылись на $60,35 млн. Событие указывает на повышенную волатильность и давление на рынке.
Circle запускает платформу для токенизированного золота и серебра
CircleMetals объявила о запуске сервиса для торговли токенизированными драгоценными металлами, который позволит конвертировать USDC в токены золота GLDC и серебра SILC по рыночным ценам в реальном времени. Новая услуга подкреплена высокой ликвидностью на эталонном рынке COMEX и обеспечивает мгновенные расчёты для клиентов.
Основатель Aave под огнём после покупки $10 млн AAVE
По данным Cointelegraph, основатель Aave Стани Кулечов потратил $10 млн на покупку токенов AAVE, что вызвало критику в сообществе из‑за возможного усиления его влияния на ключевое предложение по управлению. Эксперты и участники рынка заявляют, что крупные покупки токенов могут существенно повлиять на исход голосований и ставят под сомнение экономическую мотивацию таких сделок, ссылаясь на операции с токенами в 2021–2025 годах.
Metaplanet утвердила план накопления 210 000 биткоинов к 2027 году
Совет директоров Metaplanet одобрил план по накоплению 210 000 биткоинов к концу 2027 года. Дилан Леклер сообщил, что на внеочередном собрании акционеров приняли несколько предложений по акциям для привлечения средств на дальнейшие покупки BTC. Компания планирует использовать финансовые инструменты для наращивания запасов биткоина без немедленного размывания долей существующих акционеров.
Предложение стабильной монеты USD1 выросло более чем на $45,6 млн благодаря продукту Binance
По данным CoinGecko, предложение стабильной монеты USD1 от WLFI за несколько часов увеличилось на $45,6 млн, а её рыночная стоимость превысила $2,79 млрд. Рост связан с запуском на Binance сберегательного продукта USD1 Flexible Savings с доходностью до 20% годовых.