Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 575 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 401 306 561 051,84
Объём за 24 ч: $69 012 604 346,260
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Болельщики и криптовалюта

Несколько групп, поддерживающих футбольные клубы Английской премьер-лиги, выступили против сотрудничества команд с криптовалютными проектами. Они обеспокоены тем, что руководители спортивных коллективов монетизируют свой бизнес, выпуская фанатские . По мнению активистов, это лишь отталкивает фанатов от любимых клубов.

На данный момент 17 из 20 команд элитного футбольного дивизиона Англии сотрудничают с криптостартапами. Руководители клубов утверждают, что партнерские соглашения направлены на объединение с болельщиками. Владельцы заявляют, что это позволяет фанатам активно участвовать в жизни любимого коллектива и влиять на решения, принимаемые внутри команды. Однако протестующие группы не согласны с таким мнением.

Они полагают, что все руководители могли бы наделить болельщиков аналогичными полномочиями, просто проводя онлайн-опросы на веб-сайтах клубов. Система, в которой задействованы криптовалюты, наоборот, направлена на то, чтобы оттолкнуть большую часть фанатов от своей команды.

К сожалению, по экономическим причинам не все поклонники того или иного клуба могут позволить себе приобрести токены. Это означает, что такие фанаты не будут влиять на ситуацию. В то же время богатые держатели монет принесут наибольшее количество голосов. Следовательно, решения будут приниматься централизованной группой лиц.

Кроме того, многие инвесторы в фан-токены просто не понимают принципов работы криптовалютного рынка и не осознают всех рисков, связанных с высокой волатильностью цифровых активов. По мнению лоббирующих групп, все слова о желании стать ближе с болельщиками лишь скрывают истинную цель руководителей клубов. Те хотят заработать дополнительные средства на поклонниках команд.

Яростнее всего против выпуска фанатских токенов выступают группы поддержки футбольных клубов Астон Вилла, Лидс Юнайтед, Ливерпуль и Вест Хэм Юнайтед. Они уверены, что сотрудничество с криптовалютными организациями нацелено исключительно на обогащение владельцев их любимых коллективов.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
BlockFills начала подготовку к реструктуризации после остановки выводов и иска
BlockFills обратилась за консультацией по реструктуризации к BRG, сообщает Financial Times со ссылкой на источники. После приостановки вывода средств компания назначила Марка Ренци из BRG директором по трансформации и рассчитывает завершить реструктуризацию, привлечь новый капитал и усилить управление и финансовый контроль.
Coinbase Prime объединяет спот и фьючерсы и запускает кросс-маржу для институциональных клиентов
Coinbase Prime интегрирует сервисы с регулируемым CFTC брокером Coinbase Financial Markets и откроет круглосуточную торговлю более чем 20 фьючерсными контрактами. Компания также добавит «бессрочные» фьючерсы через Coinbase Derivatives и предложит единое перекрестное обеспечение маржи, чтобы весь баланс счета работал как общий залог для спота и фьючерсов. Coinbase рассчитывает, что это повысит эффективность капитала и укрепит ее институциональное направление, включая хранение, управление рисками, финансирование, кредитование и исполнение сделок.
Tether вложила $7,5 млн в Utexo для развития расчетов в USDT в сети Bitcoin
Tether вместе с инвесторами Big Brain Holdings, Portal Ventures и Franklin Templeton вложила $7,5 млн в стартап Utexo, который разрабатывает инфраструктуру для прямых расчетов в USDT в сети Bitcoin и платежей через Lightning Network. По словам CEO Tether Паоло Ардоино, это усилит роль Bitcoin как глобальной сети долларовых расчетов; объем USDT сейчас составляет около $184 млрд.
Доллар укрепился на 1,5% за неделю на фоне напряженности на Ближнем Востоке и роста цен на нефть
Доллар показал лучшую неделю за последний год, укрепившись как защитный актив на фоне конфликта на Ближнем Востоке и подорожания нефти. Спотовый индекс доллара за неделю прибавил 1,5% — это максимум с конца 2024 года, а трейдеры сократили ожидания снижения ставки ФРС из-за усиления инфляционных рисков. Слабые данные по занятости в США лишь кратковременно давили на курс, после чего доллар продолжил рост, а доходность 10-летних гособлигаций США повышалась пятый день подряд.
Серебро подорожало более чем на 3,00% и торгуется по $84,76 за унцию
Спотовая цена на серебро за день выросла более чем на 3,00% и сейчас составляет $84,76 за унцию. Спотовое золото превысило $5150 за унцию, прибавив 1,36% за день.